26-27 апреля 2016 года состоялся семинар «Оценка с участием детей»

26-27 апреля 2016 года в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС по инициативе программы «Семья и дети» состоялся семинар на тему «Оценка с участием детей». О подходах и инструментах оценки с участием детей рассказал профессор университета Ланкастера Мюррей Сандерс. Он имеет обширный научный и практический опыт, работал во многих странах мира, выступал экспертом ООН, Британского Совета, а также целого ряда других международных и национальных структур.

В семинаре приняли участие представители проектных групп – победители Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», эксперты, приёмные родители и представители программы «Семья и дети».

В первый день семинара Мюррей Сандерс рассказал о том, что такое оценка с участием детей, как и почему возникла идея ее проведения. Отдельно он остановился на вопросах возможностей и ограничений методики, в том числе – возможных рисках и этических моментах. Кроме того, обсуждались инклюзивный подход к оценке и принципы, на которых основывается включение детей и молодых людей в процесс оценки.

Знакомство с методом RUFDATA продолжилось во второй день семинара. Участники получили возможность отработать во время практических занятий планирование, объяснение и применение метода, навыки работы с группой детей и молодых людей. Кроме того, при поддержке Мюррея Сандерса участники семинара учились определять фокус процесса оценки, к которому можно привлекать детей.

— Это очень интересный и уникальный опыт, и о его применении в России пока информации нет. Для нас это крайне полезные знания, которые помогут увидеть и наш проект, и нашу работу под другим углом – с позиции детей, — говорит участник семинара Инна Голеня.

Материалы семинара:

  1. Презентация «Оценка с участием детей»
  2. Модель оценки с участием детей
  3. Проформа RUFDATA
  4. Скачать видеозапись семинара