Портал для специалистов сферы защиты детства

Обращение к участникам конкурса «Семейный фарватер-2018»

Обращение руководителя программы «Семья и дети» Эльвиры Гарифулиной к участникам третьего Всероссийского конкурса «Семейный фарватер-2018»

  Дорогие коллеги!

С 2016 года программа «Семья и дети» Фонда Тимченко проводит Всероссийский конкурс «Семейный фарватер». Он направлен на поддержку и распространение опыта практик с доказанной эффективностью в сфере семейного устройства и профилактики социального сиротства и защиты детства.

Хотела бы обратить Ваше внимание на основные моменты при принятии решения подать заявку на конкурс и при заполнении заявки.

Задача конкурса – выявить и поддержать те практики, технологии, методики работы с семьей и детьми, которые организации уже применяют в своей работе и которые показали свою эффективность.   Это не значит, что будут поддержаны только крупные организации с масштабными результатами, мы нацелены на то, чтобы поддержать именно тех, кто чувствует, что делает правильное дело и готов   это доказать результатами своей работы. Среди победителей конкурса предыдущих лет вы найдете организации, о которых, может, не многие слышали, но специалисты которых используют   эффективные методики/практики и достигают хороших результатов для детей и семей.

Приступая к заполнению заявки, обращайте внимание на следующие моменты:

— Внимательно прочитайте Положение о конкурсе, сроках подачи заявки, приоритетных направлениях;

— Держите перед собой инструкцию по технической работе, там есть указания на браузеры, в которых лучше работать, и те шаги, которые необходимо делать, если вдруг технически что-то не получается, и содержательную инструкцию по заполнению заявки, где с примерами показано по каждому пункту как и что заполнять;

— Все заявки заполняются только в онлайн-системе, в других форматах заявки рассматриваться не будут;

— Обратите внимание, что вы должны представить в заявке уже отработанную вами технологию, которая ведет к достижению социальных результатов по профилактике сиротства и семейному устройству, что вы можете доказать результатами, что технология действительно работающая;

— Ознакомьтесь с теми социальными результатами, которые важны для Фонда, именно на достижение этих результатов мы будем обращать внимание при экспертизе заявок и в последующей реализации проектов, а не на количество проведенных мероприятий и количество участников мероприятий;

— Технология/практика/методика должна отражать вашу непосредственную работу с детьми и семьями, а не рассказывать, чему и как вы обучаете других;

— Большой плюс вашей заявке, если укажете узкую целевую группу, с которой вы работаете. Например, подростки, дети с ОВЗ, сиблинги, замещающие семьи с детьми с ОВЗ, опекуны зрелого возраста, алкоголезависимые кровные родители и т.п.

21 февраля в 12:00 для всех будет проводиться вебинар «Как написать качественную заявку и стать победителем III Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», где специалисты расскажут вам более подробно как написать конкурентоспособную заявку и ответят на все возникающие вопросы. Обратите внимание, что ваша заявка будет оцениваться тремя экспертами, критерии оценки вы также можете найти на портале.

Мы всем вам желаем успеха в конкурсе, с нетерпением ждем знакомства с вами и вашими практиками.

С уважением, руководитель программы «Семья и дети»

Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

 Эльвира Гарифулина