Портал для специалистов сферы защиты детства

Обсуждаем подходы по развитию доказательности социальных практик в сфере защиты детства

Защита детства — в числе приоритетных социальных задач, однако специалисты, доноры и государственные структуры не всегда понимают, какие именно практики (модели, технологии, методики, услуги) целесообразно внедрять. Это связано с тем, что в профессиональном сообществе нет единого понимания, какие именно доказательства необходимы, чтобы подтвердить или опровергнуть успешность той или иной практики.

АНО «Эволюция и Филантропия» занимается разработкой стандарта в рамках проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик». Согласованные метдология и единый стандарт станут полезным инструментом для организаций, работающих в сфере защиты детства.

Организации могут участвовать в публичных презентациях и профессиональных обсуждениях стандарта и методологии, которые запланированы на март – апрель 2018 года. Апробировать разработанные инструменты «Эволюция и Филантропия» предлагает в мае-июне, а обосновывать свои практики в июле – октябре.

Следить за новостями проекта можно в социальных сетях: на страницах «Об оценке просто» и «Эволюция и филантропия» в Facebook.

В результате реализации проекта будет создана основа для обоснованного выбора и сравнения практик, базис для IT-решений, позволяющих технологизировать процесс оценки практик в сфере защиты семьи и детства.

Проект реализует АНО «Эволюция и Филантропия» в партнерстве с Межотраслевым профессиональным объединением «Оценка программ в сфере детства» с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект поддерживает Фонд Тимченко.

По материалам www.asi.org.ru