Портал для специалистов сферы защиты детства

Цикл вебинаров по технологии восстановления семейных и родственных связей

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ БЕСПЛАТНО

В октябре-ноябре 2018 г. фонд «Дети наши» в сотрудничестве с СОГБУ «Шаталовский детский дом» проведет цикл бесплатных вебинаров по технологии восстановления семейных и родственных связей воспитанников сиротских учреждений.

Вебинары адресованы широкому кругу участников. Приглашаем сотрудников СРЦ, детских домов, НКО и всех, кто работает по данной тематике.

С 2014 года специалисты фонда проводят работу по восстановлению семейных и родственных связей воспитанников сиротских учреждений. Ежегодно благодаря этой работе несколько детей возвращается домой к своим родителям. Сотрудники фонда сопровождают такую семью в течение 1-2 лет, чтобы результаты выхода из кризиса были устойчивыми. Но это не единственная цель работы. Мы помогаем детям, которые остаются в детских домах, восстановить контакты с родителями и родственниками. Общение с родными часто является для детей ресурсным, их эмоциональное состояние стабилизируется, и дети активнее включаются в учебу, занятия спортом, творчеством в учреждении, а следовательно, лучше социализируются после выпуска. С детьми 7-12 лет специалисты фонда работают по «Книге жизни» — методике, которая позволяет ребенку получить целостные представления о своем жизненном пути и семейной истории.

Расписание вебинаров:

1. 31 октября (среда) в 10.00. Технология работы по восстановлению семейных и родственных связей воспитанников интернатных учреждений благотворительного фонда «Дети наши». Ведет Диана Зевина, психолог, руководитель программы «Не разлей вода» БФ «Дети наши», Москва

2. 9 ноября (среда) в 10.00. Работа с травмой утраты у детей-воспитанников интернатных учреждений. Ведет Оксана Решетова, педагог-психолог СОГБУ Шаталовский детский дом, Смоленская область.

3. 14 ноября (среда) в 10.00. Программа реконструкции семейной истории воспитанников интернатных учреждений. Ведет Оксана Решетова, педагог-психолог СОГБУ Шаталовский детский дом, Смоленская область.

4. 21 ноября (среда) в 10.00. Работа с ребенком и его окружением в процессе восстановления семейных и родственных связей. Задачи и функции психологов и социальных педагогов. Опыт БФ «Дети наши».

Ссылка на вебинар будет доступна после регистрации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ БЕСПЛАТНО