Портал для специалистов сферы защиты детства

Методические рекомендации по организации просветительской работы с родителями по профилактике девиантного поведения

На портале психологических изданий PsyJournals.ru опубликован сборник методических рекомендаций «Организация просветительской работы с родителями по вопросам профилактики девиантного поведения». Методические рекомендации подготовлены совместным авторским коллективом, состоящим из специалистов кафедры юридической психологии и права, кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета в рамках реализации Плана первоочередных мер по повышению эффективности профилактики правонарушений обучающихся и обеспечению безопасности образовательной организации Министерства образования и науки Российской Федерации.

Данные методические рекомендации адресованы руководителям образовательных организаций и содержат информацию о том, что такое девиантное (отклоняющееся) поведение, каковы его виды, как может быть выстроена профилактическая и просветительская работа с родителями в системе дошкольного образования, начальной, средней и старшей школы, СПО по проблемам девиантного поведения детей, подростков и юношей.

Обозначены основные темы, имеющие значение для профилактики отклоняющегося поведения, которые необходимо затрагивать в рамках просвещения родителей детей разных возрастов.

В последних разделах приведены принципы оценки эффективности программ. В помощь педагогам и родителям в приложениях представлены памятки по различным видам девиантного поведения обучающегося.

Материалы данного методического пособия будут полезны педагогам-психологам, социальным педагогам, руководителям образовательных организаций, педагогам и родителям, консолидация усилий которых позволит создать ресурсные условия для развития детей и подростков, при которых ребенок сможет успешно справляться с различными трудными ситуациями и противостоять рискам.

Полное содержание доступно по ссылке: http://psyjournals.ru/98651/