Портал для специалистов сферы защиты детства

Благополучие детей: мастер-школа Фонда Тимченко во Владивостоке

Мастер-школа «Комплексный подход в обеспечении благополучия ребёнка» пройдёт с 6 по 8 июня 2019 во Владивостоке. В серии мастер-классов и тренингов примут участие более 80 представителей НКО и экспертов из 14 регионов России. Они обменяются опытом и практиками с доказанной эффективностью в области работы с семьёй и детьми.

Программа «Семья и дети» Фонда Тимченко несколько лет назад предложила проводить мастер-школы в формате диалога профессионалов сферы защиты детства, НКО и представителей власти. Площадка развивается, привлекая к обсуждению актуальных тем широкий круг экспертов.

Основным фокусом мастер-школы во Владивостоке станет благополучие ребёнка. Это комплексное понятие определяет подходы к работе с кризисными кровными семьями, развитие института замещающей семьи, подготовку к самостоятельной жизни выпускников учреждений для детей-сирот и приёмных семей.

В первый день школы мастер-классы проведут специалисты организаций сферы защиты детства из Приморья, Омской области, Алтайского края. Завершит первый день «Живая библиотека» — площадка, на которой участники разберут вместе с экспертами случаи из своей практики.

Второй день мастер-школы пройдёт в формате выездных площадок – участники посетят Центр содействия семейному устройству детей-сирот Уссурийска, Центр содействия семейному устройству детей-сирот № 1 Владивостока, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды». Одни из лучших организаций региона готовы поделиться своим опытом и подробно представить практики работы.

Третий день мастер-школы будет посвящен теме реформирования сиротских учреждений, системе их мониторинга и критериям оценки. Экспертом выступит Галина Семья, доктор психологических наук, профессор МГППУ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства. Важное место в обсуждении мониторинга и оценки займет новая для России тема участия детей – эксперты расскажут о мировом опыте учёта мнения ребёнка при принятии решений, затрагивающих его интересы.

«Каждая мастер-школа подтверждает, что общественные организации могут выступать реальными партнерами государственных учреждений и органов опеки и попечительства. Общение в профессиональной среде очень важно: оно даёт новые знания и возможность проверить, в правильном ли направлении движется организация, — отмечает Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко. — Для нас мастер-школы дают ценную обратную связь благополучателей и партнёров. Кроме того, мы узнаём об успешных региональных практиках и знакомимся с неравнодушными людьми, вместе с которыми мы идём к главной цели: чтобы каждый ребёнок мог жить и воспитываться в семье».