Портал для специалистов сферы защиты детства

17 марта начинается прием заявок на новый Конкурс «Реестр (Банк) доказательных практик»

Конкурс направлен на выявление и поддержку доказательных практик в сфере профилактики и преодоления последствий социального сиротства, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иных направлений защиты детства.

Стать участниками Конкурса «Реестр (Банк) доказательных практик» могут российские некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, работающие в сфере защиты детства. Конкурс проводится при поддержке Фонда Тимченко, оператором выступает Благотворительный фонд «Ключ».

В последние годы российское профессиональное сообщество в сфере защиты детства все острее ставит вопрос использования доказательного подхода в разработке и реализации социальных практик. Суть доказательного подхода заключается в опоре на исследовательские методы для разработки практики, изучении ее влияния и поиске аргументов (доказательств), свидетельствующих о том, что применение практики приводит к желаемым изменениям.

В 2018 году Межотраслевым профессиональным объединением «Оценка программ в сфере детства» при поддержке Фонда Тимченко был разработан Стандарт доказательности практик в сфере детства.

Практическое применение Стандарта привело к созданию Реестра (Банка) доказательных практик Фонда Тимченко. Эта партнерская инициатива заключается в отборе и размещении в Реестре (Банке) доказательных практик перспективных социальных практик в сфере детства, прошедших профессиональную верификацию независимым Экспертным Советом.

Конкурс направлен на выявление доказательных социальных практик (программ, проектов) в сфере защиты детства, содействие развитию и демонстрации доказательной базы поддержанных практик, повышение организационного потенциала организаций, а также развитие доказательного подхода при планировании, реализации и оценке программ и проектов в сфере детства.

Заявки принимаются с 17 марта до 16 апреля 2020 года только через портал для специалистов сферы защиты детства http://deti.timchenkofoundation.org. Заявки пройдут отбор и оценку экспертами и Конкурсной комиссией, список победителей будет объявлен 28 апреля 2020 года.

Победители Конкурса получат:

  • индивидуальную методическую поддержку в подготовке описания реализуемой практики в доказательном ключе в соответствии со Стандартом, выявлении и оформлении доказательной базы результатов представленной на Конкурс практики;
  • возможность пройти профессиональную верификацию уровня доказательности своей практики в соответствии с методологией Стандарта;
  • публичное подтверждение уровня доказательности практики и размещение практики в Реестре (Банке) доказательных практик;
  • рекомендации экспертов по повышению уровня доказательности;
  • содействие в продвижении организации-победителя Конкурса и результатов поддержанных в рамках Конкурса практик;
  • возможность участия в обучающих очных (расходы за счет организатора Конкурса) и дистанционных мероприятиях (вебинары, семинары и т.д.) по тематике Конкурса;
  • возможность получения дополнительного финансирования на внедрение плана повышения уровня доказанности (по итогам прохождения верификации) – в дальнейшем, за пределами Конкурса.

Вся информация о конкурсе, а также список организаций-победителей будут размещены:

Контактные лица по всем вопросам, связанным с организацией и проведением конкурса:

По организационным вопросам — Борцова Ольга, тел. 8 (812) 777-03-57, 8 (921) 413-83-81,

konkurs.family@timchenkofoundation.org

По содержательным вопросам (связанным с подготовкой заявки и др.), Горячева Александра, тел. 8 (965) 437-87-59,

info@ep.org.ru