Портал для специалистов сферы защиты детства
Степанова Татьяна Сергеевна, директор
тел. 8-952-995-61-25

Ценности практики

Мы верим в то, что каждому члену кризисной семьи (так же, как и нам, сотрудникам) необходимо развитие и саморазвитие. «Подняться в небо — вот это труд… Подняться в небо — вот работа!».

Мы создаем условия для выхода мам и будущих мам из кризиса, укрепления веры в себя, формирования ответственной родительской позиции.

Мы учим мам работать и сочетать работу с уходом за малышом, развиваться в профессиональной сфере, верить в свои силы и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.

Мы убеждены, что практически из любой ситуации есть выход, а человек способен изменить свою жизнь, в какой бы сложной ситуации он ни оказался.

Общая информация о практике

Как называется практика?

Региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы»

Где проходила реализация практики (страны, регионы, города, сёла и пр.)?

г.Смоленск; пос. Каспля -1 Смоленского р-на (социальное подворье «Мамина дача»)

Свернуть
Краткое описание практики
Краткая аннотация практики

Мы считаем, что каждый ребенок должен расти в семье, и самая лучшая семья для него — родная. Поэтому мы стараемся помочь семье в самый сложный момент, когда маме с малышом грозит разлука и помещение ребенка в дом малютки. Более 70% мам, благополучателей нашей Практики, являются выпускницами интернатов. Мы работаем с целью предотвращения вторичного сиротства, для сохранения кровной семьи. Поэтому в нашу Практику входит комплексная помощь беременным женщинам и мамам с маленькими детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Мы создаем условия для выхода мам и будущих мам из кризиса, укрепления веры в себя, формирования ответственной родительской позиции. Мы учим мам работать и сочетать работу с уходом за малышом, развиваться в профессиональной сфере, верить в свои силы и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.

Уникальность практики на региональном уровне обусловлена наличием услуг, необходимых в ряде случаев для сохранения кровной семьи, которые не предоставляются государственными и иными некоммерческими организациями, работающими в сфере защиты детства.

Инновационными элементами практики являются: социальное подворье «Мамина дача»; авторская методика диагностики творческого потенциала клиентов, не связанного с уровнем его образования и мерой социализированности, и методики для актуализации и развития этого потенциала.

Также инновациями практики являются разработанные специалистами Смоленского лома для мамы 1) тренинговая терапевтическая программа «Лёгкое дыхание» для женщин (мам), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 2) программа «Сказки для родителей», построенная на синтезе арт-терапевтических и коучинговых технологий, 3) методика сопровождения особенных матерей (страдающих легкой степенью умственной отсталости).

Свернуть
Основные благополучатели практики
  1. Кризисные кровные семьи, проживающие в приюте и получающие комплексную помощь (родители+дети), включая:
  • несовершеннолетних беременных и матерей;
  • беременных и матерей – выпускниц школ 7 и 8 вида (работающих по программам для лиц с задержкой психического развития и умственной отсталостью)
  • «Выпускников»: матери-выпускницы в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; лица, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье, имеющие ребенка или ожидающие его рождение.
  1. Кризисные кровные семьи, получающие комплексную помощь без проживания (родители, дети)
Свернуть
Проблемы и потребности благополучателей
Целевая группа Проблемы благополучателей данной целевой группы
Кризисные кровные семьи, проживающие в приюте и получающие комплексную помощь (Родители+дети) Риск отказа (изъятия) ребёнка из семьи

 

Кризисные кровные семьи,

получающие комплексную помощь без проживания (родители, дети)

Отсутствие или недостаточное развитие знаний и навыков родителей по актуальным темам воспитания и взаимодействия с детьми
Свернуть
Социальные результаты практики
Группа благополучателей Проблемы / потребности благополучателей Планируемые позитивные изменения в ситуации благополучателей (социальные результаты практики)
Кризисные кровные семьи, проживающие в приюте и получающие комплексную помощь (Родители+дети) Проблема 1

Риск отказа (изъятия) ребёнка из семьи

 

Социальный результат 1

Снижена острота сложной жизненной ситуации, ведущей к риску отобрания/отказа от детей

Кризисные кровные семьи, получающие комплексную помощь (Родители+дети) Проблема 2

Отсутствие или недостаточное развитие компетенций родителей по актуальным темам воспитания и взаимодействия с детьми

Социальный результат 2

Повышены родительские компетенции по актуальным темам воспитания и взаимодействия с детьми

 

 

Свернуть
Деятельность в рамках практики
Социальный результат За счет каких действий происходит достижение социальных результатов
Социальный результат 1

Снижена острота сложной жизненной ситуации, ведущей к риску отобрания/отказа от детей

 

Деятельность:

Проживание в приюте на полном обеспечении, обеспечение условий для формирования детско-родительской привязанности

 

 

Социальный результат 2

Повышены родительские компетенции по актуальным темам воспитания и взаимодействия с детьми

Деятельность:

Психологические тренинги по актуальным темам воспитания и взаимодействия с детьми.

Индивидуальные консультации.

 

Свернуть
Механизм воздействия практики: за счет чего достигаются изменения в ситуации благополучателей?

Часто особенности ситуации взросления, личный травматический опыт человека, индивидуально-типологические характеристики мамы осложняют ее социализацию, ведут к появлению синдрома выученной беспомощности, подкрепляют стереотипную реакцию социального иждивенчества семьи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации.  Поэтому помощь специалистов, реализующих проект,  направлена, в первую очередь, не на прямое удовлетворение потребностей кризисной кровной семьи, а на развитие ее внутренних ресурсов.

Это технология помощи конкретной семье, предполагающая опору на собственную активность ее членов, вовлечение семьи в решение её проблем, совместный поиск путей выхода из кризисной ситуации, поиск решений экономических и социальных проблем. Кризисные кровные родители вовлекаются в практику с момента рефлексии их потребностей, выявления основных задач социализации и совместного с сотрудниками формирования карты социальной реабилитации семьи. Работа специалистов направлена на интенсивное стимулирование потребности семей в самореализации, саморазвитии через профессиональную и творческую деятельность; на овладение родительскими навыками для развития своих детей. Этому способствует системность и комплексность оказываемой помощи:

  • Поддержки со стороны специалистов в режиме «здесь и сейчас», а также в режиме экстренном он-лайн психологической помощи, что позволяет семье в кризисе иметь больше возможностей для управления своим состоянием и получении поддержки
  • Составление индивидуального маршрута развития для каждой семьи, оказание ей АКТУАЛЬНОЙ помощи и поддержки
  • Наставничество семьи на первых порах сопровождения
  • Активизации ресурсов социального окружения, которые выполняют функции как поддержки (обеспечения потребностей), так и контроля
  • Организация психологических тренинговых занятий отдельно с детьми и родителями, а также в формате детско-родительского взаимодействия– все это помогает налаживанию детско-родительских взаимоотношений, преодолению кризиса в семейных отношениях, нормализацию эмоционального состояния членов кровных кризисных семей.
Свернуть
Показатели социальных результатов практики
Социальный результат Показатель
Социальный результат 1

Снижена острота сложной жизненной ситуации, ведущей к риску отобрания/отказа от детей

Показатель 1.1. Количество детей, в отношении которых было принято решение о сохранении в семье
Показатель 1.2. Количество матерей, принявших решение о сохранении детей в семье
Показатель 1.3. Доля детей, в отношении которых было принято решение о сохранении в семье
Социальный результат 2

Повышены родительские компетенции по актуальным темам воспитания и взаимодействия с детьми.

Показатель 2.1 Количество кровных матерей, повысивших уровень родительских компетенций в вопросах взаимодействия с детьми
Свернуть
Свернуть
Регламентированность практики

В каких материалах представлено полное описание практики?

Внутренние документы, регламентирующие реализацию практики:

  • Положение «О региональном православном центре защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» — Смоленск, 2017 – 7 С.

https://docs.google.com/document/d/1DolMVyXE3AN9yZ0jyyHx4wFA5pDEd0he/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 12.)

  • Назарова А.И., Степанова Т.С. Методическая платформа регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» — Смоленск, 2018 – 32 С.

https://docs.google.com/document/d/1kYj_LeHN01C3vWBFpYzoCtLrntV8jbfC/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 13.)

  • Назарова А.И. Программа по формированию родительских компетенций для несовершеннолетних матерей и беременных женщин, а также матерей с низким образовательным уровнем — Смоленск, 2018 – 19 С.

Публикации с описанием практики:

  • А.Б.Корначенкова Психологический винегрет (Сборник практического опыта Помощь кризисным семьям…) – Смоленск – 2021 – 38 с.

https://drive.google.com/file/d/1sMjiSrI4T81pjS03x35j4Oc3GqNXpg2m/view?usp=sharing (Приложение 14)

  • А.И.Назарова, Т.С.Степанова «Проблема социальной эксклюзии молодых матерей в трудной жизненной ситуации. Пути преодоления // Смоленский медицинский альманах – 2019, №4. — С. 113-116

https://drive.google.com/file/d/1jazi4VFyTotaNvXzkU9XlON4Zvbqk-MH/view?usp=sharing (Приложение 15)

  • А.В.Точанова Индивидуальная программа песочной терапии – Смоленск – 2016 – 5 с.

https://docs.google.com/document/d/15_e2UoLVw4QQOEw8AwfLDEsWtYV5bOO9/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 16)

  • С.П.Иванов, Т.С.Степанова, А.В.Точанова Развитие творческой одаренности у оказавшихся в сложной жизненной ситуации матерей в комплексной работе по их социальной адаптации // Работа с кровной семей воспитанников учреждений для детей-сирот и профилактики социального сиротства. Опыт благотворительного фонда»Дети наши» и специалистов Смоленской области М.- Смоленск. — 2016. — С. 159-174

https://drive.google.com/file/d/1mBCJ3GSvVsBJp6KVcCvhd_jONCTxdYsi/view?usp=sharing (Приложение 17)

  • Т.С. Скрипка, С.П.Иванов Система психологического сопровождения развития креативности и расширения адаптационного потенциала у подопечных кризисного центра// Профилактика раннего материнства среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и вторичного сиротства в семьях выпускников интернатных учреждений: научно- методические материалы; автор-составитель И.А.Бобылева — М., Смоленск, 2016. — С.84 – 93
  • Т.С.Степанова Дом для несовершеннолетней мамы// Семья и дети. – 2019. – С.27-31

https://drive.google.com/file/d/1_87YRuP8un8x-qrWXV-42vVaBtYbbG67/view?usp=sharing (Приложение 18)

Какой минимальной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой должны обладать исполнители практики?

Желательно наличие высшей профессиональной подготовки по специальности у исполнителей практики, также приветствуется продолжение развития (личностного и профессионального) в ходе реализации практики.

Для психологов, реализующих программу, необходимо прохождение программ повышения квалификации в области работы с семьями, находящимися в кризисном состоянии

Имеется ли методическое обеспечение профессиональных образовательных программ для специалистов?

  1. Программа и презентации семинара «Сопровождение несовершеннолетних матерей, в т.ч. матерей из числа сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей». https://docs.google.com/presentation/d/1SfrNJvtJ9AV95_W_fkq9NY1xKD14B0J0/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 20)

https://docs.google.com/presentation/d/1rmzMObwSDynPLqS-2HZJEmorZYqXhVtR/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true

(Приложение 21)

  1. Комплект методических материалов по реализации практики (Назарова А.И., Степанова Т.С. Методическая платформа регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» — Смоленск, 2018 – 32 С.)

https://docs.google.com/document/d/1kYj_LeHN01C3vWBFpYzoCtLrntV8jbfC/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 13.)

  1. Мотивационный опросник — буклет для волонтеров Центра, https://docs.google.com/document/d/1sbw5zODIZr7tHNbIOQbaq_ULzfCgc_g0/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 22)
  2. анкета при поступлении в приют (родители)

https://docs.google.com/document/d/18WvQmNj9TyEKiPXDOyHRB_A1oqN0-V_w/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 2)

  1. анкета новая форма (родители, тренинг Легкое дыхание)

https://docs.google.com/document/d/1Ag5Yst9PZ56I3z9j7Xv9DOQQSHXFemn8/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 8)

  1. анкета «Взлетная полоса» для семей-участниц проекта (систематизированное описание анкеты)

https://docs.google.com/document/d/1OAIq7zz4fhYDaoCGDe5aqBYq5oCAsLml/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 23)

  1. (текст анкеты)

https://docs.google.com/document/d/1JmDat9sQQCc1thnkgYNFGYalzmIFqiVv/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true

(Приложение 24)

  1. анкета по окончанию (родители)

https://docs.google.com/document/d/1QO7_K_gR7fuaEAy7UGZhStGY-q6qU3tx/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 4)

  1. пример заключения по результатам диагностики, тесты Спилбергера, Люшера, Вильямса

https://docs.google.com/document/d/1HvENuJXaLYs-xXn6h4c-PolvJ8BkvTM5/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 25)

  1. таблица стейкхолдеров

анализ ожиданий стейкхолдеров

https://docs.google.com/presentation/d/1ZiO6hW-op7C_0h8zCxoIg5PYmeJcnuw1/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 30)

https://docs.google.com/document/d/1mqbhgKgwDyYDRgwnSMIIefL2nprzqnVh/edit?usp=sharing&ouid=116903962126659837229&rtpof=true&sd=true (Приложение 31)

Свернуть
Обоснованность практики
Каким образом практика обоснована с точки зрения интересов и потребностей благополучателей?

Потребности благополучателей определяются в ходе первичной индивидуальной беседы, составления карты реабилитации подопечных и уточняются в процессе прохождения реабилитационной программы.

Свернуть
Какие есть данные, подтверждающие обоснованность применения практики с точки зрения профессионального опыта и экспертизы?

«Смоленский дом для мамы» был включен в список организаций-исполнителей комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организации на территории Смоленской области. Комплекс мер был подписан губернатором Смоленской области А.В.Островским и реализован до конца 2019 года. Так, в комплексе мер в п.11 (Привлечение общественных организаций, представителей социально ответственного бизнеса к оказанию помощи детям целевых групп, в том числе поддержке несовершеннолетних матерей из числа воспитанниц и выпускниц организаций для детей-сирот и, включая их стационарное обслуживание (социальные службы, гостиницы).) указано, что «Организация индивидуального сопровождения выпускниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2019-2020 году осуществлялось посредством индивидуального сопровождения и проживания «в Региональном православном центре защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» (за весь период реализации комплекса мер услугами воспользовалось более 70 молодых мам и беременных  молодых женщин).

Результаты работы в направлении «формирование родительских компетенций»:

6 из 7 участниц стабильно посещают групповые занятия

Все дети из данных кровных кризисных семей сохранены в семье

4 матери из 6 постоянно посещающих занятия трудоустроились

Одна мать восстановлена в родительских правах, 2 ребёнка вернулись в семью

Отмечается сплочение и взаимоподдержка участницами проекта друг друга

2 матери из 5, употребляющих алкоголь  закодировались по собственной инициативе

6 матерей, из 6 участвующих в проекте отмечают улучшение отношений с детьми и повышение родительских компетенций

1 из участниц так и не удалось привлечь к участию в тренингах на постоянной основе.

Свернуть
Какие научные теории, результаты научных или прикладных исследований подтверждают обоснованность применения практики для благополучателей практики?

При проектировании приюта научно-методической базой стали концепции и положения отечественной и зарубежной психологии:

Теория привязанности (Дж.Боулби, М.Эйнсворт, Р.Шэффер, П.Эмерсон, Мейн, Соломон, Л.Петрановская);

положения о социальной детерминации материнства (Ф. Ариес, Э. Бадинтер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, М. Мид, Э. Эриксон);

концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева, которая позволяет рассматривать материнское отношение как сознательную, избирательную в эмоционально-оценочном смысле, основанную на опыте психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях матери;

представления о материнском отношении как о личностной составляющей родителя (Ж.В. Завьялова, Н.П. Коваленко), давшие возможность рассматривать материнское отношение не только как условие для развития ребенка, но и как часть личностной сферы самой матери.

Исследования беременности и родов в несовершеннолетнем возрасте, а также адаптации несовершеннолетних матерей и их детей в современных условиях (М.А. Беляева, В.П. Гончарова) – используются для адаптации типовых программ, услуг, механизмов помощи с учетом особенностей благополучателей данной возрастной группы.

Прикладное исследование, проведенное в мае-июне 2019 г., осуществленное с использованием методов анкетирования и фокус-группы благополучателей Центра. В исследовании приняли участие 53 выпускницы и участницы практики, оценившие результаты своего участия в программах Центра и эффективность помощи

 

Свернуть
Свернуть
Данные о достижении социальных результатов и влиянии практики
Социальный результат 1

Социальный результат 1. Снижена острота сложной жизненной ситуации, ведущей к риску отобрания/отказа от детей (о преодолении жизненной ситуации свидетельствует сохранение ребенка в кровной семье и др.)

Свернуть
Социальный результат 2

Социальный результат 2. Повышены родительские компетенции по актуальным темам воспитания и взаимодействия с детьми

Свернуть
Свернуть
Список приложений
Мотивационный опросник - буклет для волонтеров

Приложение 2 Анкета при поступлении

Приложение 4 Анкета по окончанию родители

Приложение 5 Смоленск - гайд, 08.05.19

Приложение 11 Выводы по результатам анкетирования и фокус-группы

Приложение 12 Положение о деятельности Смоленского дома для мамы (2)

Приложение 12 Презентация по фокус-группе

Приложение 13 Методическая платформа

Приложение 14 Методичка сопровождение ментальных матерей Корначенкова А.Б.

Приложение 15 с.113-116 Смоленский медицинский альманах, № 4, 2019

Приложение 16 Индивидуальная программа по песочной терапии

Приложение18 с.27 Третий номер журнала СиД

Приложение 19 Презентация по раннему материнству для семинара с опекой

Приложение 20 презентация о практике

Приложение 23 Анкета Взлетная полоса Форма описания инструмента сбора обратной связи

Приложение 24 Смоленск - анкета, 08.05.19

Приложение 25 Пример заключения, тестовые материалы

Приложение 30 Презентация анализ стейкхолдеров

Приложение 31 Таблица стейкхолдеров

Приложение 32 Правила работы с пострадавшим

Свернуть