Портал для специалистов сферы защиты детства

Расписание социально-направленных мероприятий с 12 по 15 мая 2020

1. Помощь подросткам, имеющим зависимости. Часть 1

Кто может принять участие: сотрудники НКО и государственных организаций; специалисты (психологи, соц.педагоги, социальные работники, специалисты по работе с семьей), которые работают с кризисной кровной и/или приемной семьей с подростками.

Дата и время: 12.05.2020, 11.00 – 13.00

Место: https://events.webinar.ru/deti/4706662

Организатор: Зоя Ордина, психолог БДФ «Виктория»  при  поддержки Фонда Тимченко.

На вебинаре по курсу «Травмы, кризисы, зависимости: помощь подросткам и их семьям» Зоя Ордина:

  • Познакомит участников с видами зависимостей подростков (современные наркотические вещества и культура их употребления, схемы формирования зависимого поведения).
  • Начнет обсуждать основные принципы реабилитационной работы и консультирования подростков с химической зависимостью, основываясь на опыте Центра психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования “Ариадна”.

2. Международные рекомендации по работе организаций защиты детей в период пандемии

Кто может принять участие: сотрудники организаций социальной защиты и НКО.

Дата и время: 14.05.2020, 15.00-16.00

Место: https://events.webinar.ru/deti/4720122

Организатор: Гонтаренко Юлия,  руководитель службы профилактикиАНО «Партнерство каждому ребенку» при поддержке Фонда Тимченко.

На вебинаре будут рассмотрены вопросы как международное сообщество, работающее с детьми, реагирует на вызовы текущего периода; представлены рекомендации по обеспечению безопасности детей и специалистов; рекомендации по минимизации рисков, связанных с социально-экономическими последствиями пандемии, для семей и детей групп риска.

3. Дистанционная форма работы: как привлечь внимание подростков, эффективные способы взаимодействия. На основе опыта работы с подростками и молодыми взрослыми участниками программ организации АНО «Родительский центр «Подсолнух»

Кто может принять участие: Сотрудники организаций социальной защиты и НКО.

Дата и время: 14.05.2020, 16.00-18.00

Место: онлайн-платформа ZOOM, https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZcscO-sqTssHtLlK7pfNPd_Qh6g05OB3FKi

Организатор: Петрусенко Елена, психолог АНО «Родительский центр «Подсолнух» при поддержке Фонда Тимченко.

Интернет неизменно вошел в нашу жизнь и жизнь детей и подростков уже точно неразрывно связана с гаджетами и мировой сетью. Отрицать новые технологии бессмысленно и всем необходимо быть мобильными — перестраиваться в новых условиях. НКО — одни из мобильных, активных организаций в сфере помощи могут оставаться новаторами в этой связи. Необходимо не только самим организациям перестраиваться и адаптироваться, но и понимать, как анализировать эффективность, планировать, освещать социальную значимость. Прежде чем задумываться о решении этих вопросов — необходимо обучить и перестроить способ работы и взаимодействия с благополучателями.

4. «Как отличить депрессию от плохого настроения у ребенка и взрослого»

Кто может принять участие: Специалисты и приемные родители.

Дата и время: 15.05.2020, 14.00-17.30

Место: онлайн-платформа ZOOM, заявка на fostresurs@mail.ru, сайт http://patronatcentr.ru/

Организатор: Молодая Н.Ю., педагог-психолог, Медведева Т.Г.-куратор ГБУ Ресурсный центр «Спутник».

Изменение настроения являются естественной реакцией человека на различные обстоятельства жизни, однако если такое изменение объективно ничем не обусловлено, речь идет не о естественной реакции, а об аффективном расстройстве. Целью семинара является ознакомление слушателей с признаками, отличающими депрессию от пониженного настроения. Слушатели узнают, например, почему следует серьезно отнестись к усталости и «странным» жалобам ребенка, а у взрослого человека обратить внимание на отсутствие у него планов на будущее.  А также учитывая повышенный суицидальный риск у лиц, страдающих депрессией, особое внимание будет уделено признакам различных форм депрессивных расстройств у детей и взрослых.

5. Взаимодействие Социального центра — SOS Мурманск с УФСИН России по Мурманской области по поддержке родителей находящихся в конфликте с законом

Кто может принять участие: Специалисты, работающие с семьями с детьми;  психологи, тренеры, ведущие семейных групп, руководители НКО, руководители отделений.

Дата и время: 15.05.2020, 12.00-13.30

Место: онлайн-платформа ZOOM, https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZUqdO6orz0iGdd1dnpr7Vo_8Qh6FcfnAcsH

Организатор: Беркута Елена Николаевна, специалист по социальной работе отделения по профилактике социального сиротства Частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр — SOS Мурманск» области при  Фонда Тимченко.

Вебинар посвящен теме взаимодействия Социального центра — SOS Мурманск с УФСИН России по Мурманской области по оказанию поддержки семей, где родители находятся в местах лишения свободы, были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иным социально-незащищённым категориям семей с детьми с риском социального сиротства. Необходимость такого взаимодействия возникла в связи с ростом числа обращений женщин, имеющих отсрочку исполнения наказания до достижения детьми 14 лет, обращающихся в инспекцию за содействием в получении социально-психологической помощи. Во время вебинара специалист поделится опытом реализации программ в рамках данного  взаимодействия.