Портал для специалистов сферы защиты детства

Как помочь детям с негативным опытом?

Фонд Тимченко продолжает серию семинаров для специалистов сферы защиты детства и НКО по теме выявления случаев насилия в отношении детей и работы с семьями и детьми. В этот раз обучение пройдет в онлайн формате. Вебинар «Эффективные технологии работы с детьми, подвергшимися насилию, и их семьями» пройдет двумя частями с 14 по 21 сентября, вебинар проведут партнеры программы «Семья и дети», эксперты британской некоммерческой организации HOPE FOR CHILDREN AND FAMILIES — доктор Арнон Бентовим, Стивен Пиззи и Дженни Грэй. Организация много лет работает в области продвижения научно обоснованных оценок и оказания поддержки при работе с детьми и семьями.

В первый день пройдет открытая лекция, посвященная базовым понятиям и определениям домашнего насилия и жестокого обращения с детьми. Эксперты расскажут о характерных моделях поведения членов семьи, представят статистику случаев насилия. Отдельный блок обучения будет посвящен пониманию того, как полученный в детстве негативный опыт может влиять на проявление жестокости во взрослой жизни, особенно в роли родителя. Важным вопросом станет обсуждение причин насилия в семье, как деструктивное поведение передается из поколения в поколение и как это отражается на психическом развитии детей и молодых людей.

В течение следующих четырех дней вебинары будут проходить в формате рабочих групп, для каждой из которых организаторы предлагают индивидуальную программу в зависимости от той группы семей, с которыми работают специалисты.  Круг вопросов, которые будут предложены для проработки и обсуждения со специалистами и НКО, касаются границ и задач оказания поддержки социальными службами семье, попавшей в трудную ситуацию, алгоритма работы с каждым случаем насилия – этапы работы, постановка целей и планирование, достижение результатов. Кроме того, группы узнают о разработке практических методов терапевтической работы с родителями, детьми и молодыми людьми для снижения последствий насилия.

Обязательной частью совместной и групповой работы на вебинарах станет разбор примеров из практики, а также кейсов самих участников. Это поможет им применять полученные знания в своей повседневной практике выявления случаев домашнего насилия, а также своевременно и профессионально оказывать помощь детям, ставшим жертвами насилия.

Дополнительная информация:

Ольга Борцова (моб. +7(921) 413-83-81, e-mail: obortsova@fondkluch.ru )

Мария Кутейникова (моб. +7(921)-402-85-40, e-mail: mk@fondkluch.ru )