Портал для специалистов сферы защиты детства

Мастер-школа: опыт Финляндии в работе с особыми детьми

14 декабря 2020 г. состоится мастер-школа «Ничего для нас без нас»: адаптация финского опыта реабилитации детей и молодых взрослых с инвалидностью, посвящённая теме адаптации финского опыта реабилитации детей и взрослых с инвалидностью. Она продолжит серию школ, организованных Фондом Тимченко, выступающих для специалистов сферы защиты детства и НКО площадкой по обмену опытом и лучшими практиками.

Партнёрство Фонда Тимченко и Центрального Союза защиты детей Финляндии позволили представителям 6 российских организаций пройти стажировку и тщательно изучить опыт финских коллег по организации работы с детьми и молодыми взрослыми с ОВЗ. В течение года участники стажировки применяли в собственной практике полученные знания по реабилитации, социализации и подготовке особых детей к самостоятельной жизни. В рамках мастер-школы они поделятся адаптированными к российским условиям практиками.

К участию в мастер-школе приглашены специалисты государственных и негосударственных некоммерческих организаций, работающих с детьми и молодыми взрослыми с ограниченными возможностями здоровья.

Работу мастер-школы «Ничего для нас без нас» откроют представители Финляндии, чья система социальной поддержки сегодня считается одной из лучших в мире. Юлия Куокканен, старший эксперт Центрального Союза защиты детей Финляндии, расскажет о подходах к вопросам благополучия детей в стране. Паулиина Лампинен, исполнительный директор Фонда поддержки детей и молодёжи с ограниченными возможностями, представит формы и модели услуг для самостоятельной жизни и проживания молодых людей с инвалидностью. Выступления независимого эксперта Лееи Пайя и старшего преподавателя Университета прикладных наук Хельсинки Метрополия Саллы Сипари будет посвящено теме реабилитации особых детей.

Затем шесть российских организаций, внедряющих опыт финских коллег по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и сопровождаемому проживанию, представят свой опыт и полученные за год результаты. После короткого перерыва участники смогут принять участие в работе одной из трёх секций, каждая из которых посвящена своей теме.

Первая – вопросам сопровождаемого проживания молодых людей с ОВЗ, где подробнее свой опыт представят АНО «Новые перспективы» и АНО содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи».

Тема второй секции – сотрудничество государственных и негосударственных организаций в деятельности по реабилитации детей с инвалидностью по мере их взросления. Основными спикерами секции выступят ГБУ ЦССВ» и АНО Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь». Участники третьей секции смогут больше узнать о технологии реабилитационной работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью, а свой опыт представят ГБУ Волгоградский ППМС-центр, РООРДИ «Дорогою добра» и ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ».

Завершит работу мастер-школы обмен мнениями и вопросы участников к экспертам и основным спикерам.

«Сейчас шесть организаций – участников стажировки в Финляндии являются носителями уникального финского опыта, помноженного на их собственный опыт, который теперь очень важно сделать доступным широкому кругу специалистов и организаций в России» — считает руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина.

Организаторы надеются, что многим российским специалистам и НКО сферы защиты детства будет интересно лучше узнать, как можно строить работу, исходя из индивидуальных потребностей подопечных, какие ресурсы для этого нужны, какие результаты она даёт.