Субъектный подход, где это сложнее всего

Эльвира Гарифулина – кандидат социологических наук, руководитель программ Фонда Тимченко, научный редактор «Электронного журнала для специалистов сферы семейного устройства и профилактики социального сиротства „СиД“

События прошлого года заставили и нас прочувствовать, каково это — быть запертым в четырёх стенах. Когда мы не можем выйти, пусть даже из собственного дома. Находимся всё время в кругу одних и тех же лиц, пусть даже родных. Теперь мы можем, как никогда, понять тех, кто вынужден безвылазно жить в своих квартирах годами, а тем более — в закрытых учреждениях для людей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Мы ощутили на себе, зачем им так важно оттуда выйти. И почему так важно помогать родителям с особыми детьми сохранить свои семьи, а молодым взрослым с особенностями развития получить шанс вырваться из своего замкнутого мира — коммуницировать, использовать возможности тренировочных квартир, сопровождаемого проживания и, в конце концов, что для многих реализуемо, — жить самостоятельно.

Почему это возможно, какие инструменты есть в наших руках, кто, где и как реализует эти возможности в России — об этом весенний номер «СиД».

Тема настолько важна, что у нас не получилось посвятить ей лишь несколько статей, мы сделали об этом весь номер.

На проблему важно смотреть не только глазами экспертов. Мы собрали истории о родителе с особым ребёнком, о семье, в которой и муж, и жена сумели выйти из ПНИ, и у них уже есть собственные дети.

У героев этих историй есть своё видение и полезные советы. Но кто бы ни говорил о сопровождаемом проживании — родитель, ребёнок, должностное лицо, специалист, — с разных сторон наши герои согласны в одном и том же. Современный подход к реабилитации показывает: большинство тех, кого мы списывали со счетов, кто, как мы думали, не может быть приспособлен к этому миру, способны жить в удовольствие и приносить радость тем, кто рядом. Несмотря на особенности, сложности и проблемы. По истории становления сопровождаемого проживания в нашей стране это хорошо видно. С одной стороны, уже есть условия, которые позволяют реализовать современный подход. С другой — есть горизонт для прогресса. Всё больше людей, хорошо понимающих ситуацию, трудятся над этим прогрессом.

Например, эксперт нашей темы номера «Остаться в жизни», исполнительный директор БО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова теперь ещё и сенатор Совета Федерации.

Мы поздравляем Марию от всей души. Не может не радовать, что в работе над улучшением качества жизни детей и молодых взрослых с особенностями развития на разных уровнях собираются люди с прогрессивным, глубоким взглядом, и это вселяет большие надежды.

В этом номере — мы рассказываем, какие есть полезные возможности для специалистов нашей сферы, представленные самыми разными организациями. Показываем, какие организации могут стать хорошими партнёрами и советчиками в работе с детьми с ОВЗ и их семьями, их реабилитации.

****

Вы можете бесплатно стать нашим подписчиком и получать свежие номера журнала «СиД» на электронную почту в формате pdf. Это удобный формат, если вы хотите рассказать о нашем журнале коллегам или друзьям. Мы можете распечатать любой материал с сохранением изначального расположения текста и иллюстраций. Мы будем вам благодарны за подписку на журнал.
Пожалуйста, перейдите по ссылке и введите адрес вашей электронной почты в форму в правом углу экрана. Обратите внимание, что некоторые блокировщики рекламы могут не показывать окно подписки. В этом случае откройте страницу в другом браузере или отключите блокировщики рекламы для нашего портала.

Большое вам спасибо.