Портал для специалистов сферы защиты детства

Автономная некоммерческая организация «Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя семья»», г. Ярославль

Название Практики: Школа семейного театра как инновационная форма социальной и культурной адаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов Ярославской области
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка детей, воспитываемых в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к семейному устройству

С кем работают
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: подростки.
  • Замещающие семьи с детьми: родители.
  • Кризисные кровные семьи с детьми: родители.
Во что верят

В основе Практики лежит идея Всероссийского проекта «Школа семейного театра», направленного на укрепление и сплочение семьи, выработку у подрастающего поколения приоритетов в области культуры и искусства, возможность решения внутрисемейных проблем, помощь в воспитании детей творческими методами. Семейный любительский театр – это интересная и полезная форма досуга, хорошо известная в России с незапамятных времён, продолжает жить в культурной среде нашего общества. Традиция семейного творчества имеет в России давнюю историю, – одним из видов домашнего досуга были семейные театры, называвшиеся тогда скорее любительскими. Участниками, как правило, были близкие родственники и их близкие друзья, то есть практически одна семья. Данный проект отличается от других подобных проектов тем, что, несмотря на сохранение названия «Школа семейного театра» и основных принципов работы, выбрана другая целевая категория – подростки, воспитывающиеся в детских домах и интернатах. Это возможность для них раскрыть свои таланты и способности, пройти психологическую и социальную адаптацию в процессе тренингов и репетиций, но самое важное — найти настоящую семью. К занятиям и репетициям приглашаются кровные родители (родственники), которые были ограничены в правах, или лишены родительских прав (только те, которые поддерживают отношения с детьми), замещающие семьи (родители с детьми). В процессе занятий и репетиций устанавливаются связи подростков со взрослыми, налаживаются отношения и у детей появляется шанс на семью.

Чему могут научить в ходе стажировки

Практика Школы семейного театра циклична (цикл рассчитан на учебный год) и может существовать на постоянной основе. Этапы:

  1. Подготовительный этап (распространение информации о Школе семейного театра, набор актёров из числа воспитанников детских домов, школ-интернатов и других образовательных учреждений Ярославской области в возрасте 12-16 лет; разработка программы Школы с учётом состава группы, психологической характеристики участников, формирование графика репетиций).
  2. Основной этап — работа Школы семейного театра (проведение тренингов по актерскому мастерству, сценической речи, ритмопластике, хореографии, и репетиции спектакля).
  3. Заключительный этап — подготовка премьеры спектакля участниками (подготовка костюмов и декораций, выбор театральной сцены, репетиции на сцене и отчётная премьера на театральной сцене, возможен «гастрольный тур» по районам и городам). Заключительный этап включает в себя сбор и анализ полученных данных и корректировку программы для дальнейшего обучения.

В ходе стажировки специалисты смогут познакомиться:

  • С моделью работы Школы семейного театра полного цикла.
  • С технологией работы с подростками в рамках тренинговой части (получат набор упражнений именно для данной категории детей, разберут возможные сценарии постановки, набор ролей для каждого конкретного ребенка, научаться прогнозировать возможные трудности в работе и пути их преодоления).
  • С особенностями тиражирования результатов и распространения практики через гастрольный тур.
Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов служб сопровождения и центров семейного устройства.
  • Специалисты негосударственных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на содействие в области профилактики социального сиротства, семейного устройства.
  • Специалистов детских домов, школ-интернатов и иных учреждений, в которых воспитываются дети.
  • Члены ассоциаций, сообществ приёмных (замещающих) родителей.

Количество участников — от 2 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Ярославль с рабочим визитом.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки от 1 до 3 дней, в зависимости от мероприятия.

Стажировку проведут

Юлия Александровна Рассол – председатель Совета приемных родителей Ярославской области с 2014 г., заместитель генерального директора АНО «АСП «Моя семья»» с 2015 г., член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области, председатель Общественного совета при Департаменте образования Ярославской области, член Общественной палаты ЯО. Член рабочей группы при Общественной палате ЯО по мониторингу учреждений для детей-сирот на соответствие 84 Постановлению, член рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка по вопросам правомерности изъятия детей из семьи, участник и эксперт Всероссийских форумов приемных семей.

Екатерина Михайловна Люсина – заведующий отделом методического и психологического сопровождения (высшая квалификационная категория) Государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр». Образование высшее, психолог, преподаватель психологии. Прошла курсы повышения квалификации по программе «Технологии разработки и реализации молодежных проектов в Российской Федерации», обучающая программа по курсу «Системная семейная психотерапия (консультирование)» в Институте интегративной семейной терапии (г. Москва).

Марина Юрьевна Хоханова – заместитель председателя Совета приёмных родителей ЯО, куратор клуба замещающих родителей в Ярославском районе, член ресурсной группы профессиональных приемных родителей. Приёмная мама троих детей (опыт — с 2013 г.), участник Всероссийских форумов приемных семей. Имеет благодарственные письма от Департамента образования мэрии города Ярославля, Управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области за вклад в воспитание и развитие детей.

Надежда Григорьевна Демичева – заместитель директора АНО «Моя семья», руководитель службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц. Руководитель и ведущая Школы приёмных родителей; социальный педагог высшей квалификационной категории. Магистр педагогики по программе: «Социальная педагогика». С 2008 года работает в области семейного устройства (диагностика, консультирование, коррекционно-развивающие индивидуальные и групповые занятия с приемными детьми, педагогические гостиные для родителей, семинары для педагогов и специалистов и др.).

Сергей Александрович Щетковский – выпускник Московского международного киноколледжа N°40, преподаватель актерского мастерства в Московской международной киношколе и продюсерском центре Игоря Сандлера. Участник проекта «Ты не один», посвящённого совместному творчеству учеников ГБПОУ Киноколледж №40 «Московская международная киношкола» (возраст 13-20 лет) с детьми-сиротами, детьми с ОВЗ, детьми из приёмных и малоимущих семей для создания совместных фильмов, спектаклей, концертных программ, выставок.

Ответственный за организацию стажировки

Надежда Валерьевна Пепелова, директор по развитию АНО «АСП «Моя семья»», руководитель проекта. Тел. +7 (910) 811-11-12, email: anomoysemya@yandex.ru, скайп: Надежда Пепелова

«Моя семья» в интернете

http://asp-moyasemya.ru/

https://vk.com/sovetmoysemya

https://www.facebook.com/anomoyasemya/