Портал для специалистов сферы защиты детства

Автономная некоммерческая организация «Семья детям», г. Екатеринбург, Свердловская область

С кем работают
  • Замещающие родители.
  • Кандидаты в замещающие родители.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: дети с ОВЗ, сиблинги, подростки.
  • Специалисты учреждений государственного воспитания: воспитатели, психологи, дефектологи.
Во что верят

Изменения в системе устройства детей-сирот необходимо внедрять через системный подход.  При реформировании детского дома важно не только изменить цели, процессы и направления деятельности, но и работать со всеми группами, задействованными в процессе семейного устройства: специалистами и сотрудниками детского дома, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, замещающими родителями и кандидатами.

Каждый ребенок должен расти в атмосфере любви,  заботы,  понимания и уважения. Вместе с нашими сторонниками и государственными  учреждениями  мы  реализуем  социальные  проекты  по профилактике   отказов  от  новорожденных,  предотвращению  насилия  в детских  домах  и  семьях  и  по  обучению  специалистов  эффективным социальным  технологиям  поддержки  детей  и семей в трудной жизненной ситуации.

Мы работаем в Екатеринбурге и Свердловской области уже 16 лет. Главными целями организации является укрепление семьи и повышение шансов для детей-сирот и детей без попечения родителей жить и воспитываться в родной или замещающей семье. Также мы занимаемся поддержкой и социализацией детей группы риска. Чтобы как можно большей детей и семей были охвачены поддержкой, мы распространяем новые социальные технологии среди государственных учреждений и передаем свои знания специалистам социальной сферы.

Чему могут научить в ходе стажировки

Участники стажировки:

  1. Познакомятся с опытом и ключевыми принципами реформирования детского дома в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (изменение подходов к семейному устройству детей; разработку и апробирование новых программ, направленных на эффективную реализацию услуг детям и родителям; повышение компетенции специалистов и работа с мотивацией).
  2. Получат представление о методической составляющей реформирования детского дома: подготовка семьи (клуб приемных родителей и работа с детьми), сопровождение семей, работа с кровной семьёй и другие.
  3. Познакомятся с методами обучения и мотивации персонала, изменения отношения сотрудников бывшего детского дома к семейному устройству детей, формирования новых установок.
  4. Научатся работать с ожиданиями приёмных родителей, менять их установки относительно детей, которых они хотели бы (и которых не хотели бы) принять в семью.
  5. Узнают о том, как построить систему помощи детям, возвращенным после неудачного семейного жизнеустройства, как проводить реабилитацию семьи, оказавшейся в трудной семейной ситуации и др.
  6. Посетят тренинг по теме «Семейное устройство» и встречу «Клуба приемных родителей» и\или супервизию для специалистов СРЦН.
Кого приглашают на стажировку

Директоров детских домов, специалистов детских домов, тренеров-психологов и координаторов проектов в НКО.

Количество участников: от 2 до 5 человек.

Форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки,
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки – 1 неделя.

Стажировку проведут

Лариса Владимировна Бучельникова – директор АНО «Семья детям». Диплом по управлению бизнесом (экономика, менеджмент, управление человеческими ресурсами, финансовый менеджмент). Работала в Европейском Детском Фонде (2000 г.), Международной благотворительной организации «EveryChild» (2000-2003 гг.). В 2003 зарегистрировала и возглавила некоммерческую организацию «ЭвриЧайлд», а в мае 2009 – НП «Семья детям». Член Общественного совета Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка; член Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области.

 

Наталия Тарасовна Лытнева – координатор проектов, тренер-психолог, специалист по оценке проектов организации «Семья детям». Образование высшее психологическое (психолог-консультант, специализация по гештальт-терапии).  Стаж работы практикующим психологом – 6 лет. Имеет опыт координации проектов, интенсивов, проведения оценки проектов, проведения тренингов для специалистов УГВ.

Ответственный за организацию стажировки

Наталия Тарасовна Лытнева, координатор проекта «Бывший детский дом», тел. +7(343)2295349, +79632708813

АНО «Семья детям» в интернете

Страницы в социальных сетях:

Вконтакте

Фейсбук