Портал для специалистов сферы защиты детства

Автономная некоммерческая организация социальных услуг «Родительский центр «Подсолнух», г. Санкт-Петербург

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми.

Помогают детям «сложных» категорий

Дети выпускников детских домов до 3-х лет.

Во что верят

Когда выпускники детских домов создают семью и рожают ребёнка, им требуется социально-психолого-педагогическая поддержка и сопровождение, чтобы наладить внутрисемейные отношения, сформировать у родителей базовые навыки ухода за ребенком и уровень родительской компетентности, достаточный для удовлетворения минимальных возрастных потребностей ребенка, сформировать и развить позитивные детско-родительские отношения. Наиболее эффективным способом сопровождения таких семей с детьми до 3-х лет является домашнее визитирование.  Визиты позволяют установить длительный контакт с родителями, снять первичное напряжение и недоверие с их стороны, повысить мотивацию родителей и вовлечь их в изменение собственной жизненной ситуации. В центре внимания специалистов должны находиться, прежде всего, детско-родительские отношения, а не социально-бытовые проблемы семьи. Через налаживание этих отношений возможно улучшение положения ребенка в семье, снижение риска пренебрежения его потребностями и сохранение кровной семьи.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Познакомят с практикой и ключевыми принципами домашнего визитирования семей выпускников детских домов с детьми до 3-х лет.
  • Обучат тонкостям установления доверительного контакта с родителями, выстраивания границ, познакомят с этическим и психотерапевтическим аспектами этой работы.
  • Научат работать с немотивированными родителями, пережившими в детстве опыт депривированной среды, оставления собственными родителями и не имеющими сформированной модели семьи. Познакомят с подходом, с помощью которого можно менять их отношение к поддержке специалистов, вовлекать в работу по изменению собственной семейной ситуации.
  • Познакомят с методами выявления кризисной ситуации в семье на ранних стадиях, представят критерии, по которым определяются риски и угрозы семейной ситуации.
  • Покажут, как проходят супервизии домашних визитёров с разбором конкретных случаев работы с семьями.
Кого приглашают на стажировку

Психологов, социальных работников, специалистов служб сопровождения семей и Центров содействия семейному воспитанию.

Возможные форматы стажировки
  • Ознакомительная встреча со специалистами организации в АНО «Родительский центр «Подсолнух» в г. Санкт-Петербурге.
  • Выезд в принимающую организацию с рабочим визитом или для проведения семинара.
Стажировку проведут

Наталья Викторовна Андреева, координатор по обучению специалистов социальной сферы, психолог, специалист по социальной работе, тренер. В 2001 г. окончила Русскую Христианскую Гуманитарную Академию. 6 лет работала в Благотворительном фонде «Корчаковский центр» руководителем отдела по работе с кризисными семьями, специалистом по социальной работе. В АНО «Родительский центр «Подсолнух» — с 2009 года. В 2008 г. прошла тренерский курс «Разработка и ведение тренинговых программ».

Елена Викторовна Сухорукова, директор АНО «Родительский центр «Подсолнух», психолог, тренер. В 1998 г. окончила Санкт-Петербургский государственный университет, психологический факультет. В 2005-2007 гг. работала в БФ «Корчаковский центр» руководителем направления групповой психологической работы, специалистом по социальной работе по сопровождению кризисных семей. С 2009 г. работает в АНО «Родительский центр «Подсолнух». В 2010 г. прошла обучение в Международной школе психотерапии, консультирования и ведения групп, НОУДО «Институт психотерапии и консультирования «Гармония», г. Санкт-Петербург.

Ответственный за организацию стажировки

Наталья Викторовна Андреева, тел. 8 (911) 828-4093, email: podsolnukh-spb@mail.ru

«Подсолнух» в интернете

Сайт: http://podsolnukh.org

Страницы в социальных сетях

Вконтакте

Фейсбук