Портал для специалистов сферы защиты детства

Благотворительный фонд «Апрель», 
г. Санкт-Петербург

Название Практики: «Комплексное сопровождение приёмных семей с детьми школьного возраста»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение замещающих семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отказов и изъятий детей из замещающих семей)

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки, сиблинги.
  • Кандидаты в замещающие родители.
  • «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.
Во что верят

При принятии ребёнка в семью новым родителям приходится решать множество задач и преодолевать трудности, среди которых одна из самых серьёзных — это школьная успеваемость приёмных детей и их адаптация к школе. Чтобы ребёнок мог нагнать школьную программу, ему необходима профессиональная помощь педагогов. А чтобы ему было легче адаптироваться в новой школе, выстроить отношения со сверстниками и учителями, ему необходима поддержка родителей, взаимопонимание и доверие.

Чтобы избавить родителей от необходимости проходить с детьми школьную программу и восполнять их пробелы в знаниях, мы предоставляем детям возможность заниматься с тьюторами, обеспечиваем дополнительные занятия и помощь в выполнении домашних заданий.

Когда этим вопросом занимаются специалисты, у родителей освобождаются время и силы для того, чтобы проводить с ребёнком больше времени вместе, формировать тёплые отношения с ним. У родителей и детей снижается уровень тревожности, уменьшается поле для потенциальных конфликтов. Таким образом, крепнут детско-родительские отношения и исчезает риск вторичного отказа.

Чему могут научить в ходе стажировки

Как реализуется Практика

Каждая замещающая семья, участвующая в проекте, проходит диагностику для выявления проблем, связанных с учебной деятельностью ребёнка. По итогам диагностики родители получают рекомендации по решению проблемы. По желанию родителей им предоставляются бесплатные услуги тьюторов или репетиров по конкретным школьным предметам, а также психологическая поддержка. У детей есть возможность посещать «Клуб путешественников». Также специалисты фонда помогают выстроить сотрудничество со школой, где учится ребёнок, помогают правильно выбрать и оформить образовательный маршрут, разрешать конфликтные ситуаций с учителями или администрацией школы.

В ходе стажировки участники:

  • Познакомятся с алгоритмом поддержки семьи для решения проблем успеваемости ребёнка и его адаптации к школе, освоят практические методы диагностики, которые используют психолог и педагоги.
  • Научатся применять инструменты диагностики для выявления проблем, связанных с учебной деятельностью ребёнка, и разрабатывать рекомендации для родителей.
  • Познакомятся с эффективными способами выстраивания сотрудничества родителей и детей со школой.
  • Принять участие в образовательных мероприятиях и получить программу годового курса развивающего «Клуба путешественников» и городского каникулярного лагеря для детей из замещающих семей.
  • Получат информацию о последних изменениях в законодательстве, затрагивающих жизнь приёмных семей, и смогут разобрать вместе с юристами сложные кейсы.
Кого приглашают на стажировку

Социальных работников, психологов, воспитателей детских домов, специалистов органов опеки, специалистов службы поддержки приёмных семей, школьных учителей, представителей сообществ приёмных родителей.

Количество очных участников: от 1 до 3.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом, участие в мероприятиях проекта и/или в обучающем мероприятии на базе стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию, проведение тренингов.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки: 1 день — обучающее мероприятие, от 1 до 5  дней — участие в городской каникулярной программе.

Стажировку проведут

Юлия Владимировна Забродина – руководитель проекта, имеет экономическое образование. Дополнительно прошла обучение по ведению групп для приёмных родителей в Институте семейного устройства у Л.В. Петрановской. Принимала участие в деятельности фонда в качестве волонтёра с 2007 года. Имеет большой опыт работы с детьми, воспитывающимися в учреждениях для детей сирот и в принимающих семьях. Организовывала для них образовательные и досуговые мероприятия, много лет работала в походных и городских лагерях в каникулярное время. С 2015 года является сотрудником фонда. Есть опыт воспитания приёмных детей.

Наталья Сергеевна Горбань – психолог, получила образование по специальности «Психологическое консультирование» в СПбГУ, дополнительно обучалась в ИРСУ по специальности «Поддержка приёмных семей» и по ведению ресурсных групп принимающих родителей. Работает педагогом-психологом в общеобразовательной школе для детей, испытывающих трудности в обучении, и по совместительству в фонде «Апрель». Имеет большой опыт работы с подростками из детских домов, воспитывает двоих усыновленных детей.

Оксана Сергеевна Цой – координатор клуба путешественников. Образование высшее по специальности «математика», СПбГУ. Дополнительно в 2009 году окончила школу вожатского мастерства «ИнКор». С 2009 по 2016 год провела более 10 смен в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области, с 2014 года принимает активное участие в качестве вожатой в каникулярных программах фонда «Апрель» «Станция «Вместе».

Дина Григорьевна Ченцова – юрист, образование высшее, с 2009 года ведёт юридические консультации для опекунов, усыновителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Осуществляет юридическую поддержку выпускников детских домов и лиц из числа детей-сирот. В качестве волонтёра принимает участие в мероприятиях для детей из детских домов и принимающих семей. Имеет опыт воспитания приёмных детей.

Ответственный за организацию стажировки

Людмила Владимировна Уманец, тел. +7 921 940-0608, email: mail@april-deti.ru,
skype Lyudmila_umanets

Фонд «Апрель» в интернете

www.april-deti.ru

https://vk.com/april.deti