Портал для специалистов сферы защиты детства

Благотворительный фонд 
«Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», г. Санкт-Петербург

Название Практики: «Возвращение домой»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями/ работа по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи.

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети-подростки.

Во что верят

Ценностные основания Практики при работе с подростками сводятся к основополагающим принципам работы БФ «Центр святителя Василия»:

Уважение.  Является ключевым принципом работы. Только при условии уважения к подростку, его личности, можно создать благоприятную атмосферу для развития его позитивных качеств, научить уважительному отношению к другим. Важно донести до воспитанника, что он имеет право на собственные взгляды, интересы, чувства, переживания и они значимы для других. При таких отношениях идёт обращение к позитивным сторонам личности подростков, не акцентируется внимание на негативных аспектах, признается ценность личности другого человека.

Отсутствие двойного стандарта. Подразумевает единые требования и стандарты поведения для всех воспитанников и сотрудников. Сотрудники не позволяют себе делать то, что они не приветствуют в поведении подростков, участвуют на равных во всех мероприятиях Центра, в совместном труде, поездках, походах. Такие отношения создают атмосферу безопасности, доверия и открытости.

Личный пример. Это один из самых действенных методов обучения и воспитания. В Центре обязательно используется личный пример в разных сферах и ситуациях, например, при соблюдении правил этикета за столом, при соблюдении норм поведения в общественных местах, при взаимодействии с представителями различных учреждений, при конструктивном поведении в конфликтных ситуациях и т.д.

Профилактика насилия. В Центре не допускаются никакие проявления тюремной субкультуры. Сотрудники Центра внимательно следят за тем, чтобы подростки не употребляли тюремный сленг, не использовали тюремные правила поведения и т.п.

Чему могут научить в ходе стажировки

Целевую группу Практики составляют семьи несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления. В Санкт-Петербурге с 2004 года существует практика, когда суд направляет подростка, совершившего уголовное преступление, в БФ «Центр святителя Василия» на социальную реабилитацию с проживанием в Центре сроком на 1 год.  Стационарная реабилитационная группа предполагает круглосуточное проживание в малых группах (5 – 7 человек). Курс реабилитации рассчитан на период от 9 месяцев и содержит следующие этапы:

Первый  этап «Карантин». Цель создать условия для погружения в развивающую среду. Проводится социальная и психологическая диагностика, составляется план индивидуального сопровождения.

Второй этап «Основной курс». Подросток может самостоятельно, без сопровождения сотрудников Центра, посещать учебные заведения и другие запланированные мероприятия. На каждую неделю составляется индивидуальное расписание, куда обязательно включены консультации психолога, психологические тренинги, занятия в творческих мастерских, спортивные тренировки и другие мероприятия.

Третий этап «Индивидуальная программа». Воспитаннику предоставляется поощрительный досуг, допускается замена некоторых мероприятий Центра, в соответствии с интересами воспитанника,  возможно в дневное время посещение дома.

Четвёртый этап «Домой». На этот этап воспитанник может быть переведён только при успешном прохождении всех предыдущих. Необходима устойчивая положительная динамика в поведении. На этом этапе воспитанник  может с субботы на воскресенье ночевать дома. Это способствует более лёгкой адаптации подростка к самостоятельной жизни вне Центра с полученным новым опытом и моделями поведения.

Участники стажировки познакомятся с Практикой и примут активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Практики. Они смогут познакомиться со следующими методами и техниками работы:

  • Разработка индивидуального плана социального сопровождения подростка. Регулярно на педагогическом совете проходит обсуждение недельных планов социального сопровождения воспитанника, учитывается его психологическое состояние, ситуация в семье.
  • «Родительская конференция». Основная задача – показать родителям ситуацию ребёнка комплексно, с разных сторон, и активно включить их в процесс реабилитации. В конференции участвуют сотрудники Центра, родители, представители субъектов профилактики (инспектор УИИ, инспектор ОДН, школьный социальный педагог и другие заинтересованные лица). Рассматриваются возможные перспективы воспитанника, динамика изменения его поведения, успеваемость. При наличии нарушений внутренних правил Центра, обсуждаются сами поступки и их последствия. В заключение родительской конференции выносится совместное решение относительно дальнейших планов воспитанника.
  • «Вечерняя свечка». На «Свечке» рассматриваются все возникшие за день проблемы и обсуждаются пути их решения. Эта форма работы способствует развитию у подростков рефлексии, навыков планирования, дает им возможность проанализировать события прошедшего дня, способствует формированию искренних и доверительных отношений в реабилитационной группе.
  • Возможно участие в других мероприятиях, которые будут проходить в Центре в период стажировки (психологический тренинг, театральный тренинг, дискуссионный киноклуб, занятия в творческих мастерских, мастер-классы и др.).

В результате стажировки участники познакомятся с принципами и методами работы Практики, научатся выбирать и применять тот или иной метод работы в зависимости от задач, вести дискуссию относительно конкретного случая, строить коммуникации с подростками.

Кого приглашают на стажировку

Специалистов по социальной работе, социальных работников, социальных педагогов, занимающихся разработкой и реализацией программ по социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом, а также программ по работе с кризисными семьями.

Количество участников — от 1 до 3 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Санкт-Петербург с рабочим визитом.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Важное условие: во время стажировки её участники будут выступать не в роли наблюдателей, а примут активное участие во всех запланированных в программе стажировки мероприятиях.

Стажировку проведут

Юлиана Владимировна Никитина – исполнительный директор БФ «Центр святителя Василия» с 2001 года. Высшее образование по специальности «Социальная работа». Участница многочисленных конференций, семинаров и круглых столов по проблемам социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом. Прошла дополнительное обучение по организации социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом (Дания, Франция), по работе с подростками группы риска (Германия).

Зинаида Николаевна Григорова – руководитель Психологической Службы, тренер-психолог БФ «Центр святителя Василия» с 2003 года. Образование высшее психологическое, кандидат социологических наук, доцент. Автор-разработчик программы по социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом. Автор многочисленных статей по социальной реабилитации девиантных подростков. Прошла дополнительное обучение по программам «Эффективное взаимодействие с агрессивными детьми» и «Групповая работа с подростками» (Институт тренинга, г. Санкт-Петербург), «Профилактика социальных отклонений» (РГПУ им. А.И. Герцена), «Детская психологическая травма» (Национальный центр травмы для детей Университета штата Монтана).

Ответственный за организацию стажировки

Зинаида Николаевна Григорова, тел. +7-906-270-75-35, +7 (812) 328-53-27, email: zn_grigorova@mail.ru

Центр святителя Василия в интернете

svtvasilij.ru

https://vk.com/svtvasilij