Портал для специалистов сферы защиты детства

Благотворительный Фонд «Помощь детям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции «Дети плюс», г. Москва

С кем работают
  • кризисные кровные семьи с детьми
  • замещающие (приемные) семьи
  • кандидаты в замещающие (приемные) родители
Помогают детям «сложных» категорий

Дети с ограниченными возможностями здоровья: ВИЧ-инфицированные дети-сироты, ВИЧ-инфицированные дети из замещающих семей; дети-сироты, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами.

Во что верят

Детей-сирот, рождённых от ВИЧ-инфицированных женщин или имеющих статус «ВИЧ+», будет легче устраивать в семьи, если изменить к ним как стереотипное отношение специалистов по семейному устройству, так и потенциальных замещающих родителей. Специалисты и родители должны знать, что далеко не у всех детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, подтверждается диагноз. Но и дети с ВИЧ-положительным статусом не опасны для окружающих, они могут жить в семье без риска заразить кого-либо. К тому же сам ВИЧ перестал быть современной «чумой», а стал хроническим заболеванием, которое регулируется специальными препаратами.

Предубеждения родителей относительно детей-сирот с ВИЧ можно преодолеть, если предоставить им достоверную информацию о заболевании, а также обеспечить систему сопровождения семей с детьми ВИЧ+, включая работу групп поддержки для детей, подростков и родителей.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Обеспечат базовые знания по теме ВИЧ: способы передачи ВИЧ, течение заболевания, особенности лечения заболевания, мифы о ВИЧ, вред СПИД- диссидентства, что нужно знать приёмным родителям о детях, рождённых от ВИЧ-положительных матерей, какой уход и помощь требуется ребёнку с ВИЧ, права пациента с ВИЧ.
  • Научат, как разработать информационно-обучающий модуль о детях-сиротах с ВИЧ-положительным статусом и включить его в обучающую программу местной Школы приёмных родителей.
  • Научат преодолевать предубеждения потенциальных родителей относительно детей, рождённых от ВИЧ-положительных матерей, в том числе детей с ВИЧ.
  • Расскажут, как организовать межведомственное взаимодействие служб сопровождения замещающих семей, органов опеки и городских СПИД-центров.
  • Представят систему сопровождения семей с ВИЧ-положительными детьми, познакомят с особенностями их психологического сопровождения.
  • Познакомят с методическими материалами по содействию семейному устройству детей с ВИЧ и сопровождению семей с такими детьми (сказка, психологические карточки).
  • Представят опыт БФ «Дети плюс» и ГКУ Центр содействия семейному воспитанию (ЦССВ) «Соколенок» (Дом ребенка №7) г. Москвы.
Кого приглашают на стажировку

Ведущих Школ приёмных родителей, сотрудников опеки, а также службы сопровождения приёмных семей из регионов, где где проживает большое количество детей с ВИЧ.

Формат стажировки

1-2-дневный очный семинар «Положительный опыт по семейному устройству детей-сирот, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами г. Москвы» на территории организации, выигравшей конкурс «Курс на семью». (выезд специалистов БФ «Дети+» в регион)

Стажировку проведут

Полина Сергеевна Гальцова, с 2015 г. руководитель подразделения по социальной работе и сопровождению семей ГКУ ЦССВ «Соколенок», руководитель проектов Благотворительного Фонда «Дети+», психолог. Работала старшим психологом и руководила проектами поддержки семей группы риска и развития семейных форм устройства детей-сирот в НОБФ «Приют Детства». Работала медицинским психологом в наркологическом диспансере №12 г. Москвы, занималась частной психологической практикой.

Ольга Николаевна Кирьянова, приемная мама, с 2015 г. — директор Благотворительного фонда «Дети+». По образованию педагог. В 2005- 2014 г. руководитель сообщества приемных родителей «Соколята».

На семинар в качестве ведущих приглашаются опытные родители детей с ВИЧ, «равные» консультанты (люди живущие с ВИЧ)  г. Москвы.

Ответственные за организацию стажировки

Полина Сергеевна Гальцова, тел. 8 (910) 400-37-53, email: info@childrenplus.ru

Ольга Николаевна Кирьянова, тел. 8 (916) 801-01-88, email: info@childrenplus.ru

 «Дети+» в интернете

Сайт

Страницы в социальных сетях:

Фейсбук

Одноклассники