Портал для специалистов сферы защиты детства

Благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам», г. Москва

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети, дети с ОВЗ, дети до 3 лет.

Во что верят

Наша миссия — сохранение новорожденного ребенка в семье в ситуации, когда причиной отказа от ребенка (или одной из таких причин) является отсутствие у матери жилья, в котором она может проживать со своим ребенком.

Благодаря «Теплому Дому», мамы получают временное жилье, все необходимое для жизни, возможность восстановиться после родов физически и морально. Для его обитательниц это – единственная возможность быть мамой своему ребенку. Не разлучаясь с ребенком, они могут спокойно оценить ситуацию, окрепнуть и, получив помощь специалистов, вернуться к нормальной жизни уже вместе с малышом.

Чему могут научить в ходе стажировки

Направления работы, с которыми познакомятся участники стажировки:

  • Создание центра временного пребывания для женщин с новорожденными детьми: цель, задачи работы, целевая группа, психологические особенности клиенток.
  • Формирование безопасной среды в центре временного пребывания для клиенток и сотрудников (принципы, правила и границы)».
  • Работа с клиентками по технологии «Ведения случая».
  • Направления психологической помощи: формирование привязанности, детско-родительских отношений.
  • Документооборот в центре временного пребывания.
  • Подготовка женщин к выходу в самостоятельную жизнь как важное направление работы внутри приюта. Варианты помощи после выхода.
  • Профилактика отказов от новорожденных.
  • Система мониторинга центров временного пребывания для женщин с детьми.
Кого приглашают на стажировку

Специалистов (психологов, социальных работников, руководителей) организаций, работающих в сфере профилактики социального сиротства через работу с «кровными» семьями, — сотрудников приютов и кризисных центров для мам с детьми.

Возможное количество участников стажировки от 1 до 8 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
Стажировку проведут

Елена Константиновна Викторова – руководитель Практики. Окончила ГОУВПО «Российский государственный социальный университет» в 2007 г. по специальности «Психология». В 2010 – 2013 работала психологом в государственном учреждении «Дети улиц». В 2013 – 2014 работала координатором проекта в общественной организации «Российский Красный Крест». С февраля 2015 г. стала работать координатором проекта «Теплый дом».

Армина Альбертовна Нерсесян – психолог Практики. Окончила в 2000 г. Московский Государственный открытый Педагогический Университет, получила специальность «Практический психолог, преподаватель психологии». Обучалась в Московском институте гештальт-терапии и консультирования по программам «Теория и практика гештальт-терапии», «Семейная психотерапия», «Гештальт-подход в психотерапии посттравматического опыта». В АНО «Центр реабилитации» обучалась программе «Социально-психологическая реабилитация лиц, имеющих зависимость от психоактивныйх веществ». В 2014 году стала волонтером фонда, с декабря 2014 г. работает психологом в проекте «Теплый дом».

Татьяна Олеговна Арчакова – методист Практики.  Высшее психологическое образование, дополнительная подготовка по программам повышения квалификации «Организация и ведение курсов для родителей», «Активная поддержка родителей» и «Социальный менеджмент» (SIDA), сертифицированный тренер по программе «MellowParenting» («Зрелое родительство»). Опыт работы в СО НКО (БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», БДФ «Виктория») 10 лет. Опыт научной работы 10 лет, в том числе старшим научным сотрудником в лаборатории психолого-социальных проблем профилактики безнадзорности и сиротства МГППУ.

 

Ответственный за организацию стажировки

Елена Константиновна Викторова, тел. 8-915-445-86-01, email: careser@mail.ru

Скайп: careser_lena

«Волонтёры в помощь детям-сиротам» в интернете

Сайт

Страницы в социальных сетях:

Фейсбук

Вконтакте

Ю-тьюб

Инстаграм

Твиттер

Блог

Одноклассники