Портал для специалистов сферы защиты детства

Государственное бюджетное учреждение Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь», г. Москва

Проект «Модель непрерывного сопровождения семьи и ребенка с интеллектуальными нарушениями на основе межведомственного взаимодействия»

С кем работают

кризисные кровные семьи

замещающие (приёмные семьи)

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в детских учреждениях

специалисты сферы защиты детства: специалисты центров содействия семейному воспитанию, детских домов-интернатов для детей с интеллектуальными нарушениями

Помогают детям «сложных» категорий

Дети с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями интеллектуального развития).

Во что верят

Поддержка и рабочий альянс между профессионалами и родителями детей с интеллектуальными нарушениями стимулирует желание родителей обучаться, применять знания на практике, активнее участвовать в развитии своего ребёнка и поддерживать с ним отношения.

Модель непрерывного сопровождения семьи и ребенка с интеллектуальными нарушениями, построенная на основе межведомственного взаимодействия, позволяет индивидуализировать цели развития, соотнося их с требованиями взрослой жизни, создавать для каждого ребенка многоконтекстную среду, объединяя реабилитационный, развивающий и образовательный потенциалы семьи, специалистов, учреждений различных ведомств.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Представят на практике реализацию принципа непрерывного сопровождения ребенка с интеллектуальными нарушениями и семьи особого ребенка.
  • Научат разрабатывать специальную индивидуальную программу развития, которая включает следующие блоки:
  • комплексная диагностика: методы сбора диагностической информации, практический инструментарий;
  • определение актуальной цели и задач развития: организация «фокус-группы» специалистов и родителей;
  • разработка плана мероприятий: академического, жизненного и коррекционно-развивающего блоков;
  • реализация программы, с разбивкой решения каждой задачи развития на «маленькие ступеньки»: инструмент «Индивидуальная карта деятельности».
  • Познакомят с инструментами трехуровневого мониторинга индивидуального развития:
  • решение «маленьких задач», 2) достижение целей развития, 3) пролонгированный сравнительный мониторинг.
  • Представят три уровня индивидуального сопровождения: 1) диагностический, 2) базовый, 3) экстренный.
  • Представят принцип расширения социальной ситуации, и технологии, которые позволяют создавать многообразные социальные контексты функционирования семьи и ребенка:
  • как включать ребенка в традиционные институты социализации: школа, кружки, секции и т.д., формальные и неформальные группы сверстников.
  • как организовать взаимодействие социального учреждения с учреждениями образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Кого приглашают на стажировку

Руководителей социальных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, педагогов, психологов, социальных работников и других специалистов, осуществляющих работу с детьми с интеллектуальными нарушениями и семьей особого ребенка.

Форматы стажировки
  • 1-2-дневная стажировка в формате тренингов, семинаров и практикумов на базе ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» в г. Москва.
  • Выезд специалистов ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» в организацию за счет принимающей стороны для проведения обучения.
  • Дистанционное обучение в форме вебинаров, скайп-конференций.
  • Комбинированный вариант стажировки, разработанный «под запрос».
Стажировку проведут

Ирина Юрьевна Шпитальская, директор ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Отличник народного просвещения, лауреат Гранта Мэра Москвы в области социально-педагогических технологий. Руководитель пилотного проекта по реформированию интернатных учреждений в городе Москве, одобренного Общественным Советом по делам инвалидов при Правительстве РФ, О.Ю. Голодец. Член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ.

Елизавета Александровна Романова, методист ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», директор АНО «Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь»». Педагог высшей квалификационной категории. Стаж работы — более 15 лет в социальной сфере. Автор более 20 научно-практических сборников и статей. Научные интересы: социальная компетентность, развитие и обучение детей с выраженными ментальными нарушениями.

Валентина Владимировна Николаева, заведующая психолого-консультативного отделения сопровождения семьи и детей «ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Педагог высшей категории по специальности английский и немецкий языки. Педагогический стаж 28 лет. Руководит службой «Кураторов семьи», оказывает консультативную помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Работает с веб-приложением управления обучением Moodle (виртуальная образовательная среда). Участник всероссийского конкурса педагогического мастерства «Формула будущего» по применению электронных образовательных ресурсов.

Ответственный за организацию стажировки

Елизавета Александровна Романова, тел. 8(916) 612-3471, email: eliz_rom@mail.ru

«Вера. Надежда. Любовь» в интернете

Сайт