Портал для специалистов сферы защиты детства

Государственное бюджетное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения», г. Волгоград

Название Практики: 3 «В». Вовлечение. Включение. Внедрение.

С кем работают

  • Кровные семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ и до 3 лет.
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ и до 3 лет.
  • Специалисты организаций, осуществляющих поддержку семей целевой группы.

Во что верят

  • Активная поддержка родителей (законных представителей), воспитывающих детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей групп риска будет способствовать сохранению семейной среды развития и воспитания детей.
  • Развитие детей с особыми образовательными потребностями с учётом их потенциала и их возможностей, на основании индивидуальных образовательных маршрутов поможет им в дальнейшей социализации, инклюзии в среду нормативно развивающихся сверстников.
  • Активное включение ребёнка и родителей в реабилитационный процесс, развитие сотрудничества ребёнка и родителей в реабилитационном пространстве и естественной среде – залог успешного развития ребёнка.
  • Необходимо совершенствовать систему поддержки детей с ОВЗ и их семей за счет внедрения в деятельность специалистов новых технологий оценки и реабилитации детей и работы с семьей.
  • Создание сообщества родителей, в котором они будут обмениваться опытом, получать поддержку, рекомендации, делиться своими сложностями, знакомиться с опытом других семей, даст им возможность раскрыться и решить свои проблемы.

Чему могут научить в ходе стажировки

  • Представят систему работы по оказанию помощи детям с ОВЗ, детям-инвалидам, детям групп риска и их родителям, в том числе замещающим семьям.
  • Познакомят с собственными разработками:
    • Комплексной программой по оказанию помощи детям и семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей групп риска, «Академия «Мэри Поппинс»;
    • Технологиями оказания помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ранним детским аутизмом, расстройствами аутистического спектра, и их семьям.
  • Продемонстрируют диагностические методики для определения индивидуального образовательного маршрута и составления индивидуальной коррекционно-развивающей программы детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ранним детским аутизмом, расстройствами аутистического спектра.
  • Познакомят с практическим инструментарием, спецификой работы в комнате диагностического обследования с использованием зеркала Гезелла.
  • Познакомят с опытом и методами работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, и их родителями с использованием инновационного оборудования.
  • Познакомят с эффективными практиками предоставления услуг ранней помощи детям и их семьям, в том числе замещающим.
  • Предоставят возможность познакомиться с работой родительского клуба.

Кого приглашают на стажировку

  • Специалистов служб сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей групп риска, в том числе замещающих семей.
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на поддержку семей, воспитывающих детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей групп риска и их родителей, в том числе замещающих семей.
  • Специалистов общеобразовательных учреждений.

Количество участников от 3 до 12 человек.

Возможные форматы стажировки

Стажировка в формате рабочего визита с использованием интерактивных форм (семинар, практикум, мастер-класс) на базе стажировочной площадки в г. Волгограде.

Продолжительность — 2-3 дня.

Стажировку проведут

Людмила Юрьевна Косьяненко – заместитель директора, в 2004 году окончила Волгоградский государственный педагогический университет по специальности «дошкольная педагогика и психология». 32 года практического педагогического опыта, из них 10 лет работала в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработчик пособий по организации сопровождения детей с ОВЗ в рамках ППМС-центра.

Анна Сергеевна Шубина — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и развития ФБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», является рецензентом программ, методических пособий и рекомендаций, разработанных специалистами ГБУ Волгоградского ППМС-центра. Автор более тридцати научных статей по проблемам семейного жизнеустройства детей-сирот, подготовки родителей к приему ребенка в семью, подготовки ребенка к семейному жизнеустройству.

Светлана Анатольевна Акимова педагог-психолог, в 2000 году окончила Волгоградский государственный социально-педагогический университет. 15 лет опыта работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами, в том числе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Имеет высшую квалификационную категорию. Принимает активное участие в разработке и реализации мероприятий для специалистов образовательных организаций, осуществляющих сопровождение детей с ОВЗ, в том числе из замещающих семей.

Анна Юрьевна Петренкоучитель-логопед, имеет высшее образование: в 2012 году окончила ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». Имеет высшую квалификационную категорию, 6 лет практического опыта с детьми с ограниченными здоровья, детьми-инвалидами, в том числе с детьми с РАС. Принимает активное участие в разработке и реализации мероприятий для специалистов образовательных организаций, осуществляющих сопровождение детей с ОВЗ.

Светлана Алексеевна Минина – педагог-психолог, тьютор, в 2012 году окончила Волгоградский государственный социально-педагогический университет по специальности «педагог-психолог». 5 лет опыта работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами, в том числе с детьми с РАС. Принимает активное участие в разработке и реализации мероприятий для специалистов образовательных организаций, осуществляющих сопровождение детей с ОВЗ.

Ответственный за организацию стажировки

Людмила Юрьевна Косьяненко, тел. 8 (8442) 66-02-79; моб. +7961 665 87 19, email: ppmscentr2010@mail.ru

Волгоградский ППМС-центр в интернете

http:// ppms.ucoz.ru