Портал для специалистов сферы защиты детства

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр социальной помощи семье и детям «Измайлово», г. Москва

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети, дети с ОВЗ, подростки.
  • Граждане, изъявившие желание принять в семью на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Во что верят

Мы убеждены, что работа с замещающими семьями наиболее эффективна, если в комплексе с индивидуальным сопровождением применяются групповые формы работы, а также в процесс сопровождения вовлекаются родственники семей, организации сферы образования, здравоохранения, благотворительные фонды и пр. Замещающие родители при таком комплексном подходе приобретают уверенность в собственных силах и способность находить в дальнейшем самостоятельно дополнительные ресурсы в группе, в собственной семье и вне семьи.

Групповая работа даёт особенно позитивный эффект. Семья чувствует себя более уверенно и стабильно при профессиональной поддержке специалистов и в кругу единомышленников — таких же семей, принявших на воспитание детей. Работа с семьями в формате групповых занятий и мероприятий способствует достижению устойчивых положительных изменений в них: они приобретают навыки более позитивного взаимодействия друг с другом, эффективного сотрудничества. Такие изменения работают на профилактику вторичных отказов.

Чему могут научить в ходе стажировки

Участники смогут обучиться методам групповой работы с родителями: проведение тематических бесед, ролевых игр, тренингов, творческих мастерских, клубов, родительских собраний, детских развивающих групповых занятий.

Специалисты других организаций, внедрив наш положительный опыт, смогут достигать большей степени доверия, навыка в работе улучшения детско-родительских отношений в замещающих семьях. Также специалисты приобретут уверенность в своей нужности, значимости в работе с замещающими семьями.

Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов служб сопровождения и центров содействия семейного воспитания,
  • Специалистов отделов / органов опеки и попечительства,
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на содействие в области профилактики социального сиротства, семейного устройства,
  • Специалистов центров содействия семейного воспитания, в которых воспитываются дети,
  • Членов ассоциаций, сообществ приёмных (замещающих) родителей и пр.

Количество участников: от 1 до 15 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
Стажировку проведут

Наталия Владимировна Рыбакова — директор Центра, руководитель Проекта. Опыт работы в социальной сфере более 10 лет, в том числе в должности  руководителя организации социального обслуживания. По результатам конкурсных процедур является «Лучшим менеджером года-2016».

Ольга Владимировна Устинова — заведующая филиалом «Северное Измайлово». Имеет высшее юридическое образование. Стаж работы в органах исполнительной власти и в социальной сфере более 20 лет.

Людмила Николаевна Костыгова — заведующая отделением подготовки и сопровождения приёмных родителей и постинтернатного патроната. Проводит круглые столы, конкурс «Наш тёплый дом». Стаж работы в социальной сфере более 10 лет. Осуществляет координацию деятельности специалистов службы сопровождения замещающих семей, а также является руководителем Школы приёмных родителей «Изумрудный город».

Елена Юрьевна Мыскина — психолог. Проводит школу приёмных родителей, родительские собрания, психодиагностики. Ведет родительский клуб «Добрый ангел». Имеет опыт работы психологом в социальной сфере с августа 2013 года. Обладает знаниями, умениями и навыками в проведении психодиагностики. Имеет опыт групповой тренинговой работы.

Людмила Александровна Пономарёва — специалист по социальной работе. Ведёт семейный клуб «Дочки-матери», родительские собрания, психодиагнокстики. Опыт работы специалистом по социальной работе с 2010 года. Обладает знаниями, умениями и навыками в проведении психодиагностики. Имеет опыт групповой тренинговой работы.

Виктория Игоревна Соколова — специалист по работе с семьёй. Ведёт группу «Развивайка», проводит психодиагностику. Диплом психолога. Опыт работы специалистом по работе с семьёй с 2008 года. Обладает знаниями, умениями и навыками в проведении психодиагностики. Имеет опыт групповой работы с детьми и взрослыми.

Елена Александровна Турлина — психолог. Ведёт тренинги для подростков, родительский клуб «Добрый ангел», проводит психодиагностику. Опыт работы в социальной сфере более 15 лет, в должности психолога в ГБУ ЦСПСиД «Измайлово» с марта 2017 года. Имеет знания, умения и навыки проведения психодиагностики, а также опыт работы с группами подростков и взрослых.

Ответственный за организацию стажировки

Людмила Николаевна Костыгова — заведующая отделением подготовки и сопровождения приёмных родителей и постинтернатного патроната. Тел.: 8 499 164-6527, скайп kostygovaln.

Центр Измайлово в интернете

Сайт

Страница ВКонтакте