Портал для специалистов сферы защиты детства

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Новосибирской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири», г. Новосибирск

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети, дети с ОВЗ, подростки.

Во что верят

Мы верим в то, что многие случаи изъятия детей из кровных семей можно предотвратить путем повышения родительской компетентности. Мы постоянно наблюдали положительные изменения в детско-родительских отношениях в замещающих семьях, и эти изменения происходили благодаря тому, что родители проходили обучение в Школе приемных родителей. В связи с этим у нас появилась идея — создать школу осознанного родительства, теперь уже для кровных семей. Мы считаем, что самое благоприятное влияние на развитие ребенка оказывает именно его кровная семья, поэтому ее сохранение, укрепление и оказание помощи такой семье в преодолении возможных трудностей является для нас приоритетным направлением в работе. Выбранная форма работы позволяет не только повысить уровень родительских компетенций, но и расширить спектр воспитательных стратегий, создать сообщество взаимной помощи и поддержки.

Чему могут научить в ходе стажировки

Познакомят с Практикой «Родной дом», которая реализуется в несколько этапов, с момента поступления ребенка в учреждение до его возвращения в кровную семью.

Участники стажировки:

  • Познакомятся с целью, механизмом, этапами и результатами работы программы «Родной дом» и научатся использовать в работе эффективные методы и инструменты работы с кровной семьей, направленные на ее сохранение.
  • Узнают, как организовать работу с родителями всех этапах — осознание проблемной ситуации, диагностическая работа по определению ресурсов семьи, активизация ресурсов родителей, социальная поддержка (связь с органами опеки и попечительства, устройство в ДОУ, помощь в устройстве на работу и др.), участие в Школе осознанного родительства, сопровождение семьи после передачи в нее кровного ребенка.
  • Познакомятся с методами работы с детьми: диагностика уровня привязанности, доверия к взрослым, работа прошлым, настоящим и будущим ребенка, актуализация ресурсов ребенка, подготовка к возвращению в кровную семью.
  • Познакомятся с методами совместной работы с родителем и ребенком: семейно-групповая конференция, тренинг детско-родительских отношений, совместные мероприятия для детей и родителей.
  • Узнают, как активизировать поддержку близкого окружения семьи.
  • Узнают, как помочь семьям развивать социальные навыки и формировать потребность в социально одобряемом образе жизни, повышать мотивацию родителей и детей на восстановление детско-родительских отношений.

Специалисты Центра «Снегири» поделятся накопленным опытом как в устной форме, так и наработанными методическими материалами (программы, буклеты, отчетные материалы). Также стажеры смогут принять участие в занятиях Школы осознанного родительства.

Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов отделов / органов опеки и попечительства,
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на содействие в области профилактики социального сиротства, семейного устройства,
  • Специалистов детских домов, школ-интернатов и иных учреждений, в которых воспитываются дети (психологов, социальных педагогов, заместителей директоров и др.).

Количество участников стажировки от 5 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.
Стажировку проведут

Елена Евгеньевна Леонова — директор Центра «Снегири». Опыт работы в сфере профилактики социального сиротства 12 лет. В 2015 году закончила магистратуру в Новосибирском государственном педагогическом университете (тема исследования: «Вторичное сиротство»). Имеет сертификаты и свидетельства о прохождении дополнительного образования в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Ирина Вячеславовна Николаенко — педагог-психолог Центра «Снегири». Образование высшее психологическое, в июне 2017 года закончила магистратуру в Новосибирском государственном педагогическом университете (тема исследования: «Восстановление доверия к взрослым у детей, возвращенных из замещающих семей»). С 2012 года является тренером Школы приемных родителей (32 выпуска), в настоящее время продолжает обучать кандидатов в замещающие родители на базе Центра «Созвездие». С 2013 года занимается сопровождением замещающих семей. Имеет многочисленные публикации по профилактике социального сиротства в журналах, сборниках, интернете. Имеет сертификаты и свидетельства о прохождении дополнительного образования в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Зарина Владимировна Баликоева — педагог-психолог Центра «Снегири». Опыт работы — 9 лет. В 2008 году окончила магистратуру в Новосибирском государственном университете. Имеет сертификаты и свидетельства о прохождении дополнительного образования в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Имеет многочисленные публикации в журналах, сборниках, интернет сайтах по профилактике социального сиротства. Занимается сопровождением замещающих семей.

Ответственный за организацию стажировки

Елена Евгеньевна Леонова, тел. +7(383)274 0517, моб. +7(913)909 5318, leonela24@mail.ru

Центр «Снегири» в интернете

Страница Вконтакте