Портал для специалистов сферы защиты детства

Государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово

Название Практики: «Взявшись за руки, к природе!»

Организация социальной практики для детей с ментальной инвалидностью по выращиванию, уходу за растениями, животными посредством работы кружка юных натуралистов и клуба особых детей и их родителей.

Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями/ работа по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети с ОВЗ (ментальными ограничениями).

Во что верят

Дети с ограниченными возможностями здоровья испытывают огромную потребность общаться и ухаживать за животными и растениями. Многие дети мечтают завести домашнее животное или вырастить растение. Проявление заботы о других — естественное желание каждого человека. Реализация этой потребности является условием успешной социализации. Занятия в кружках юных натуралистов будут способствовать социализации детей с ментальными ограничениями.

Общение с природой и её изучение позволяет сплотить общими интересами детей, родителей, педагогов.  Мы верим в укрепление межличностных отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, посредством вовлечения в юннатскую деятельность.

Движению юных натуралистов в 2018 году исполнилось 100 лет. Польза от занятий детей в кружках юных натуралистов является доказанной временем практикой. Задача юннатского движения, которую мы ставим, — привлечение в ряды любителей природы людей всех возрастов и способностей.

Чему могут научить в ходе стажировки

В ходе стажировки участники познакомятся с зооцентром, оранжереей, учебно-опытным участком, где проходят занятия для детей с ОВЗ, а также посетят открытые занятия и получат методическую поддержку по организации юннатской работы с детьми с ментальными ограничениями.

  • Познакомятся с образовательными программами по зоологии и растениеводству и их дидактическим обеспечением, разработанными с учётом потребностей детей с ментальными особенностями.
  • Познакомятся с дидактическими материалами для реализации образовательных программ по ботанике и зоологии с учетом потребностей особых детей.
  • Получат информацию о работе ресурсного центра по общению с природой семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Побывают в зооцентре, оранжерее, учебно-опытном участке, где проходят занятия для детей с ОВЗ.
  • Узнают о принципах составления образовательных коллекций животных и растений для детей с ОВЗ.
  • Посетят занятия кружков юных натуралистов для детей с ментальными особенностями.
  • Познакомятся с работой клуба особых детей и их родителей «Друзья юннатов».
  • Изучат систему организации областных конкурсов экологической тематики, предусматривающих номинации для детей с ОВЗ.
  • Могут посетить семинар или круглый стол для педагогов по организации кружков юных натуралистов для детей с ограниченными возможностями здоровья (март 2019, или ноябрь 2020).
Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на содействие в области профилактики социального сиротства, семейного устройства.
  • Специалистов школ, детских садов, средне-специальных образовательных учреждений и иных общеобразовательных учреждений.
  • Специалистов детских домов, школ-интернатов и иных учреждений, в которых воспитываются дети.
  • Специалистов институтов повышения квалификации педагогических работников.

Количество участников: от 1 до 3 человек.

Возможные форматы стажировки

Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом и/или обучающего мероприятия на базе стажировочной площадки.

Продолжительность — 2 дня.

Условие стажировки: отсутствие у участников стажировки боязни животных.

Стажировку проведут

Татьяна Владимировна Коротенко – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования высшей категории. Образование высшее, Биолог. Педагогический стаж 27 лет. Отвечает за организацию образовательного процесса в ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция».

Юлия Леонидовна Волкова – заведующая методическим отделом, педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель кружка юных натуралистов с 20 летним стажем. Образование высшее, Биолог. Преподаватель по специальности «Биология». Создала в 2015 году общественное движение «Юннаты Кузбасса» для привлечения к добровольческой природоохранной деятельности школьников, педагогов, родителей.

Екатерина Владимировна Грибовская – заместитель директора по безопасности образовательного процесса. Образование высшее, Биолог. Преподаватель по специальности «Биология». Педагогический стаж 19 лет, высшая категория, кандидат сельскохозяйственных наук. Планирует и организует работу по соблюдению требований охраны труда и правил внутреннего распорядка. Руководит деятельностью сотрудников и обучающихся в случае чрезвычайных ситуаций и при их угрозе.

Нургали Карбангалиевич Альмухаметов – педагог дополнительного образования. Образование высшее, биолог, преподаватель биологии и экологии. Педагогический стаж 4 года, первая категория. Ведет кружок юных натуралистов для детей с умственной отсталостью  по зоологии. Умеет организовывать мероприятия с детьми и их родителями, увлекать и заинтересовывать новыми идеями.

Ответственный за организацию стажировки

Юлия Леонидовна Волкова, тел. 8 (384 2) 64-25-31, 8 923-485-42-20, oblsyn@bk.ru, unnat42@gmail.com

«Областная детская эколого-биологическая станция» в интернете

http://eco-kem.ru/

https://vk.com/unnat42

https://www.facebook.com/unnat42/