Портал для специалистов сферы защиты детства

Хабаровская краевая общественная организация замещающих семей «Чужих детей не бывает», г. Хабаровск

Название Практики: Служба помощи семьям с детьми в тяжелой жизненной ситуации «Мама рядом»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями/ работа по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети до 3 лет.

Во что верят

Когда семья с ребёнком оказывается в трудной жизненной ситуации, у неё повышаются риски отобрания ребёнка или размещения его на временное пребывание в детском учреждении. Чтобы избежать этого, семье необходима регулярная и квалифицированная помощь специалистов.

У любой семьи есть ресурсы, благодаря которым она может измениться и укрепить свои позиции. Чтобы семья обнаружила эти ресурсы у себя или в своём окружении, ей нужно помочь. Но чтобы родители пошли на контакт, впустили специалистов и согласились включиться в работу, нужны доверительные отношения.

Наши ценности позволяют выстроить такие доверительные отношения с семьями. Мы верим в ценность матери как личности и ценность ребёнка как личности. С таких позиций мы приходим в семью и выражаем готовность дать семье принятие, понимание и поддержку. Мы помогаем семьям учиться обращаться за помощью, верить людям, развивать себя и свой потенциал, заботиться о будущем семьи и своих детей, строить отношения, стремится восстанавливать, а не разрушать.
Мы понимаем, что в ходе нашей работы с семьёй мы не можем изменить родителей, но мы можем помочь создать такие условия, в которых будет обеспечена максимальная безопасность и благополучие ребенка. Некоторым из наших клиентов требуется постоянное сопровождение, несколько семей мы ведём уже 5 лет, и понимаем, что без нашей поддержки семья очень быстро окажется в такой ситуации, когда ребёнка придётся перевести в учреждение. Мы готовы сопровождать такие семьи длительное время, чтобы сохранить ребёнка в семье.

Чему могут научить в ходе стажировки

Механизм Практики:

1 этап. Приём сигнала. Первая консультация. Диагностика семейной ситуации. На данном этапе осуществляется сбор информации, диагностика, принятие решения об открытии случая.

2 этап. Составление индивидуального плана. На данном этапе формируются основные цели и задачи по выходу из трудной жизненной ситуации.

3 этап. Оказание комплексной помощи семье в трудной жизненной ситуации. Оказание психологической помощи, социально-правовой помощи, организация родительских школ, индивидуально-групповых занятий с детьми, мероприятий, праздников, осуществление материальной помощи (вещи, продукты).

4 этап. Выход семьи из кризиса. Принимается решение о закрытии случая, семья переходит в режим мониторинга, при необходимости за семьёй закрепляется куратор-волонтёр.

Во время стажировки участники познакомятся:

• С Практикой службы сопровождения кризисных семей «Мама рядом» и опытом оказания комплексной помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации.
• С технологией работы со случаем, методикой разработки индивидуального плана, практическим инструментарием по сбору информации для оценки семейной ситуации, способам ведения документации и личного дела семьи.
• С практикой вовлечения кураторов-волонтеров в процесс сопровождения кровной семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.
• С опытом работы с роддомами по профилактике отказов от новорожденных детей.
• С практикой организации родительской школы, помогающей семьям расширить круг социальных контактов, повысить уровень навыков и знаний, необходимых для жизнедеятельности семьи.
• С практикой организации групповых и индивидуальных занятий с детьми с помощью арт-терапии.
• С опытом работы Кризисного центра, увидят работу центра «изнутри», в том числе документацию и дополнительную информацию, которая поможет открыть кризисный центр в вашем городе.
• С организацией социального склада и благотворительного магазина для семей в трудной жизненной ситуации.
• С секретами финансовой устойчивости проекта, а также стабильной работы команды.

Кого приглашают на стажировку

Руководителей НКО, координаторов, администраторов проектов, специалистов по работе с семьёй, социальных работников.
Количество участников: от 1 до 3 человек.

Возможные форматы стажировки
• Посещение стажировочной площадки в г. Хабаровск с рабочим визитом.
• Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
• Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки — 2 дня.

Стажировку проведут

Ольга Гыменовна Лим – руководитель организации с 2014 года. Образование высшее экономическое, в 2018 году прошла курс переподготовки и повышения квалификации «Профилактика социального сиротства». Автор и руководитель более 10 социальных проектов, в том числе «Кризисный центр», «Служба помощи семьям в тяжелой жизненной ситуации «Мама рядом», «Социальный склад «ДобраМного». Опытный фандрайзер и PR-менеджер.

Галина Леонидовна Литвиненко – психолог организации с 2016 года. Образование высшее психологическое. Повышение квалификации: «Профилактика социального сиротства», «Технология Работы со случаем», «Технология «Профилактика отказов от новорожденных», семейное кризисное консультирование, арт-терапия, песочная терапия.

Лариса Леонидовна Кон – руководитель службы «Мама рядом». Образование высшее педагогическое. Повышение квалификации: «Профилактика социального сиротства», «Технология Работы со случаем», Технология «Профилактика отказов от новорожденных».
Ответственный за организацию стажировки
Ольга Гыменовна Лим, тел. 8914-543-5474, email: olgalim-pochta@mail.ru

«Чужих детей не бывает» в интернете

www.khabdety.ru
www.instagram.com/khabdety.ru/