Портал для специалистов сферы защиты детства

Карельская региональная общественная организация по социальной помощи населению «Гармония», г. Пудож, Республика Карелия

Название Практики: «Организация сопровождения принимающих семей в условиях отдаленных сёл и деревень»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение замещающих семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отказов и изъятий детей из замещающих семей)

С кем работают

Замещающие семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки, сиблинги

Во что верят

Каждая семья, принявшая на воспитание ребёнка, нуждается в сопровождении и помощи. Эта помощь должна быть профессиональной, своевременной и доступной. Замещающим семьям, живущим в сельской местности, бывает трудно получить доступ к услугам и поддержке специалистов, в силу удалённости от районных городов, где есть специалисты.

Приёмные семьи Пудожского района Республики Карелия получили доступ к услугам, благодаря  возможности 2-3 раза в месяц приезжать в г. Пудож на семинары и тренинги по интересующим их темам, посещать день консультаций, а также получать консультации специалистов онлайн, через социальную сеть Вконтакте. Важным фактором, благодаря которому профессиональная поддержка стала более доступна для замещающих семей, является обеспечение их транспортом: в день проведения мероприятий арендованный автобус объезжает населённые пункты и привозит в г. Пудож родителей на семинары и консультации, а вечером после мероприятия отвозит их домой.

На мероприятиях сохраняется поддерживающая, дружелюбная атмосфера, укрепляется контакт родителей со специалистами, формируется доверие к специалистам и повышается мотивация родителей применять полученные знания в повседневной жизни семьи и прикладывать усилия для изменения ситуации в своих семьях, если там случаются проблемы. Родители не только участвуют в мероприятиях, но и устраивают чаепития, обмениваются опытом, получают взаимную поддержку. Два раза в год замещающие семьи посещают выездную школу, где проходят обучение, консультации и обмениваются опытом.

Чему могут научить в ходе стажировки

Во время стажировки участники познакомятся:

  • С моделью организации доступной помощи и сопровождения замещающих семей в условиях отдаленных сёл и деревень.
  • С комплексом мероприятий и услуг, направленных на преодоление кризисов в замещающей семье, улучшение психологического климата, решения социальных и правовых вопросов, повышение ресурсности семьи и её благополучия.
  • С методами и опытом подготовки и сопровождение семей, принявших на воспитание детей с ОВЗ, а также семей, находящихся в кризисной или трудной жизненной ситуации.
  • С методами и опытом сопровождения семей как превентивной мерой, снижающей риски неблагополучия в семье и вторичных отказов от детей (обучающие семинары и тренинги, выездные школы, клуб принимающих семей, работа с родственниками и ближайшим окружением).
  • С опытом налаживания взаимодействия с профильными учреждениями и ведомствами в районе (органы опеки и попечительства, школы и дошкольные учреждения, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей), проведения обучающих мероприятий для специалистов и привлечения внешних специалистов для обучения и консультаций замещающих семей.
  • С методами и опытом организации выездных школ для замещающих семей.
Кого приглашают на стажировку

Специалистов, занимающихся сопровождением замещающих семей в районных городах и сельской местности: социальных работников, психологов.

Количество участников: от 1 до 3 человек.

Возможные форматы стажировки

Посещение стажировочной площадки в г. Пудож Республики Карелия с рабочим визитом в дни проведения семинаров или консультаций, либо посещение одной из 4-дневных выездных школ для замещающих семей (проводятся 2 раза в год, зимняя и летняя).

Продолжительность стажировки — 1 день в г. Пудоже или 4 дня на выездной школе.

Стажировку проведут

Людмила Анатольевна Сулима – педагог-психолог, руководитель отдела по работе с детьми с трудным поведением, находящихся в трудной жизненной ситуации, ГБОУ РК «Центр диагностики и консультирования» в г. Петрозаводск. Имеет большой опыт работы с замещающими семьями и специалистами, работающими в сфере семейного устройства.  Является идейным лидером развития системы семейного устройства в Республике Карелия. Автор программы обучения кандидатов в принимающие родители в Республике Карелия, нескольких программ повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Ирина Николаевна Чуркина – юрист, руководитель танцевальной студии, тренер по фитнесу, специалист по социальной работе.  В течении 7 лет работала юристом в различных фирмах, судах, прокуратуре Пудожского района. В 2014 году ушла из этой сферы открыла ИП. Опыт подготовки и сопровождения принимающих семей Пудожского района в качестве юриста — 3 года.

Юрий Викторович Суровцев – действующий приёмный родитель. Имеет стаж работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (более 10 лет). Принимает активное участие в работе КРОО «Гармония» по сопровождению принимающих семей. Имеет высшее педагогическое образование по специальности «физическая культура», окончил КГПУ в 2008 году.

Ответственный за организацию стажировки

Марина Евгеньевна Фомина, тел. 8921-522-0907, email: garmoniya_garmoniya@bk.ru

«Гармония» в интернете

https://vk.com/club22471249

http://garmoniyagarmoniya.jimdo.com/