Портал для специалистов сферы защиты детства

КГКУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского», г. Лесосибирск Красноярский край

Название Практики: Групповая форма работы в составе комплексного сопровождения кровных семей с детьми
от 3 до 18 лет

Приоритетное направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Профилактика социального сиротства через работу с кровными (биологическими) семьями/ работа по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи

Целевая аудитория (с кем работают)

Кризисные кровные семьи с детьми
• Дети с ОВЗ
• Подростки

Во что верят

Профилактика социального сиротства через работу с кровными семьями является наиболее важным аспектом в деятельности нашей организации. Мы считаем, что именно кровная семья оказывает благоприятное влияние на развитие ребёнка. Поэтому сохранение, укрепление и оказание помощи семье, оказавшейся со своими трудностями один на один, является для нас приоритетной. Каждой семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, требуется индивидуальный подход с учётом её ресурсов и недостатков, приоритетов и потребностей каждого из членов семьи. Наша практика строится на сочетании индивидуальной и групповой работы с родителями, дети которых находятся в детском доме. Групповые формы работы дают положительный эффект в реабилитации данной категории семей, помогают преодолеть социальные барьеры, повысить самооценку семьи, веру в собственный потенциал, становятся неотъемлемой частью сопровождения кровных семей в решении их проблем.

Чему могут научить в ходе стажировки

Участники стажировки:
• познакомятся с особенностями и трудностями жизни кровных семей, где растут дети с ОВЗ, условиями и причинами, которые могут привести к лишению родительского попечения, способами их профилактики и преодоления;
• узнают, как организовать работу с родителями – от определения ресурсов семьи до социальной поддержки (связь с органами опеки и попечительства, помощь в устройстве на работу и т.д.)
• познакомятся с методами совместной работы с родителем и ребёнком (тренинги детско-родительских отношений, летняя выездная школа), приёмами развития эмоциональной компетенции в детско-родительских отношениях;
• опробуют на практике техники и упражнения, направленные на развитие родительской результативности и эффективности, поиск ресурсных состояний, формирование образа успешного родительства;
• познакомятся с авторскими арт-терапевтическими техниками;
• познакомятся с алгоритмом разработки авторского тренинга с использованием метафорических ассоциативных карт, под свои конкретные задачи (на основе авторского тренингового поля «Семиричность мира» (например, тренинги «Босиком по радуге», «От вершины к корням»), с применением авторских колод метафорических карт «Точка зрения», «Протяни ладонь», «От вершины к корням», «Ангелы, как люди»).

Кого приглашают на стажировку

Специалистов служб и центров профилактики социального сиротства, сопровождения семей, работающих преимущественно с кровными семьями; педагогов и специалистов системы сопровождения образовательных организаций.

Количество участников: от 2 до 5 человек.

Возможные форматы стажировки

Посещение стажировочной площадки на базе КГКУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского».
Продолжительность стажировки — 2 дня.
Обратите внимание: участники стажировки должны спланировать маршрут проезда до города Лесосибирска.

Стажировку проведут

Кристина Владимировна Цибулина – руководитель Центра психолого-педагогического сопровождения замещающих семей КГКУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского». Педагог-психолог высшей категории, образование высшее психологическое и дефектологическое. Стаж работы в детском доме 11 лет. Проводит консультации с семьями по восстановлению кровных связей.

Елена Викторовна Олейникова – педагог-психолог высшей категории. Образование высшее, руководитель городской межпредметной методической кафедры специалистов сопровождения. Автор идеи тренинговых полей, разработчик ряда колод метафорических ассоциативных карт, набора фотографических карт для фотопроекции, организатор и ведущая семинаров, форумов, тематических групп в социальных сетях для специалистов, городских обучающих тренингов и программ, для специалистов, родителей и школьников.

Оксана Михайловна Кармалькова – учитель-дефектолог высшей квалификационной категории. Стаж работы более 23 лет. Опыт работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – около 10 лет. Занимается коррекционной и диагностической работой, организует семинары-практикумы для специалистов, родителей, проводит консультации с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ.

Ирина Павловна Ковтуненко – социальный педагог, образование высшее. Опыт работы по защите законных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 10 лет. Оказывает консультативную и социально-правовую помощь родителям воспитанников учреждения.

Ответственный за организацию стажировки

Кристина Владимировна Цибулина, тел. 8-905-975-9557, email: krestina16@mail.ru
«Лесосибирский детский дом» в интернете
ldd.ucoz.ru