Портал для специалистов сферы защиты детства

Краевое государственное казенное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Уссурийска»

С кем работают

·         Кандидаты в замещающие (приемные) родители.

·         Замещающие (приемные) семьи.

·         Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях.

·         Кровные семьи воспитанников детского дома.

Помогают детям «сложных» категорий

·         Подростки.

·         Сиблинги (братья, сестры).

Во что верят

Семейное устройство детей-сирот требует комплексного подхода — от подготовки детей и кандидатов в приёмные родители до сопровождения замещающей семьи.

Специалисты, работающие в Центре содействия семейному устройству (ЦССУ) г. Уссурийска, хорошо знают детей, которых необходимо устроить в семьи, и в то же время видят кандидатов в замещающие родители, которые обучаются в ШПР. Это обеспечивает индивидуальный подход к подбору семьи для каждого ребёнка и позволяет учитывать как потребности и особенности ребёнка, так и ресурсы и возможности замещающей семьи.

Проработка травматического опыта детей в рамках подготовки к устройству в семью способствует улучшению их психического здоровья, помогает процессу становления замещающей семьи после принятия, восстановлению родственных связей.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Представят комплексный подход в семейном устройстве детей-сирот (с акцентом на подростков и сиблингов), принципы и направления работы в рамках подхода.
  • Познакомят с условиями, обеспечивающими эффективность работы службы сопровождения: работа на базе ЦССУ, грамотное распределение ставок специалистов службы, индивидуальная работа с кандидатами в замещающие родители, индивидуальный подход к подбору семьи для ребёнка.
  • Познакомят с принципами и успешным опытом индивидуального подбора семей для воспитанников ЦССУ (с акцентом на подростков и сиблингов), в том числе среди кандидатов, проходивших Школу приёмных родителей на базе ЦССУ г. Уссурийска.
  • Познакомят с методами работы с детьми по подготовке их к переходу в замещающую семью (восстановление связей с кровной семьёй — работа по «Книге жизни», психотерапевтические методы работы с травмой и др.).
  • Представят особенности группового обучения кандидатов в замещающие родители, с учётом разной мотивации, уровня образования и психологического состояния участников обучения. Расскажут, как работать с кандидатами, чтобы они приняли осознанное решение о приёме ребёнка в семью.
  • Научат работать с кровными семьями воспитанников детского дома с использованием технологии «Управление случаем», помогать семье находить внутренние и внешние ресурсы, переходить от установки «Я не могу…» к «Я могу справиться с жизненными трудностями».
  • Познакомят с методами и техниками, которые используют специалисты службы в своей работе: арт-терапия (игротерапия, музыкотерапия, сказкотерапия); проективный метод — метаморфические ассоциативные карты; Кого приглашают на стажировку

Психологов, социальных работников, руководителей служб сопровождения на базе центров содействия семейному устройству, в том числе тех, кто с нуля начинает организовывать работу службы сопровождения или намерены повысить эффективность работы службы.

Возможные форматы стажировки
  • Стажировка в формате рабочего визита на базе службы сопровождения семей ЦССУ
    г. Уссурийска.
  • Выезд в принимающую организацию с рабочим визитом.
  • Дистанционное обучение в формате переписки.
Стажировку проведут

Лариса Валерьевна Колеватова, учитель-логопед высшей категории. 15 лет опыта работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. 5 лет опыта работы в службе сопровождения семей ЦССУ г. Уссурийска — подготовка кандидатов, сопровождение принимающих семей.

Светлана Олеговна Маркова, педагог-психолог, 4 года опыта работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Полтора года опыта работы в службе сопровождения семей ЦССУ г. Уссурийска – подготовка воспитанников к устройству в семью.

Ольга Федоровна Винченко, врач-психиатр, врач-педиатр, психотерапевт. 19 лет опыта работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.  4года опыта работы в службе сопровождения семей ЦССУ г. Уссурийска — подготовка кандидатов; индивидуальное и групповое консультирование родителей, детей.

Ольга Валериевна Гринева,  социальный  педагог, 18 лет опыта работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, 2 года  опыта работы в службе сопровождения семей ЦССУ г. Уссурийска подготовка кандидатов, сопровождение принимающих семей.

Елена Григорьевна Басова,  22 года  опыта  работы в  территориальном отделе опеки и попечительства по Уссурийскому городскому округу,15 лет начальник отдела в  территориальном отделе опеки и попечительства по Уссурийскому городскому округу,  1 год опыта  работы в службе сопровождения семей ЦССУ г. Уссурийска – подготовка кандидатов, сопровождение, работа с ассоциацией  приемных родителей.

Светлана Анатольевна Лебедева, руководитель службы сопровождения, психолог высшей категории.  19 лет опыта работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, индивидуальное и групповое консультирование родителей, детей, 2 года опыта работы в службе сопровождения семей ЦССУ г. Уссурийска – подготовка кандидатов, сопровождение.

Ответственный за организацию стажировки

Светлана Анатольевна Лебедева, тел. 8 (4234) 346-449, моб. 8(914)33-49-413,
email: svetlay1969@mail.ru

ЦССУ г. Уссурийска в интернете

Сайт: www.detskiydomuss.ru