Портал для специалистов сферы защиты детства

Краевое государственное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула», Алтайский край, г. Барнаул

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети, дети с ОВЗ, подростки, дети до 3 лет.

Во что верят

Каждый ребенок имеет право воспитываться в своей кровной семье. Но бывает так, что у семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, не хватает собственных сил и ресурсов преодолеть сложный период самостоятельно. Чем дольше семья находится «в кризисе», тем больше рисков у ребенка быть изъятым из семьи.

Каждый человек живет в системе социальных отношений, которые, так или иначе, влияют на его жизнь. В дополнение к семье существуют родственники, сослуживцы и одноклассники, друзья, официальные лица и специалисты, которые важны для благополучия семьи в целом и каждого ее члена. Часто ресурсы, способствующие преодолению психологического и социального неблагополучия в семье, можно найти именно в той системе, в которой человек (в том числе ребенок) живет длительное время. Сама система социальных связей человека, сеть его социальных контактов представляет собой опору. Для достижения поддерживающего эффекта нужно активизировать и мобилизовать сеть социальных контактов, установить в ней новые ресурсные связи. Этой цели и служит сетевой метод.

Чему могут научить в ходе стажировки

• Познакомят с методом «сеть социальных контактов», направленным на активизацию поддерживающего ресурса ближайшего социального окружения «кризисной» семьи.

• Расскажут об этапах работы в рамках метода, подробно остановятся на каждом из них. Познакомят с возможными трудностями в работе и способами их преодоления. Помогут осознать, что качество проведенной подготовительной работы значительно влияет на качество проведения сетевой встречи и ее результативность.

• Научат составлять сетевую карту и правильно ее использовать в диагностических целях; познакомят с другим диагностическим инструментарием.

• Расскажут, как проходит сетевая встреча; познакомят с ее обязательными фазами; научат направлять ход встречи для лучшей мобилизации. Познакомят с разными видами и схемами сетевых встреч.

• Особо рассмотрят роль рефлексии (работа группы рефлексии) при проведении сетевых встреч.

• Поделятся правилами и опытом формирования команд Сетевых терапевтов.

• Поделятся опытом и ошибками использования метода «Сеть социальных контактов».

Кого приглашают на стажировку

Специалистов, работающих в сфере профилактики социального сиротства и сопровождения семей в периоды кризисов. Количество участников: от 2 до 4 человек.

Возможные форматы стажировки

Посещение стажировочной площадки.

Стажировку проведут

Наталья Борисовна Костенко — заместитель директора. 21 год практического опыта, кандидат психологических наук. В 2007 году прошла обучение методу «Работа с сетью социальных контактов» (совместная программа Московского городского психолого-педагогического и Стокгольмского университетов); в 2008 году тематическую стажировку в Стокгольме. Автор 12 научных публикаций, в том числе по профилактике социального сиротства.

Юля Владимировна Золотарева — руководитель филиала КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» по Железнодорожному району. Образование высшее педагогическое. Опыт работы в сфере профилактики социального сиротства – 12 лет. Координирует работу центра по социальному сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лилия Юрьевна Бушуева — педагог-психолог. Образование – высшее, психолого-педагогическое. Опыт работы с семьями в трудной жизненной ситуации 24 года. Направления деятельности: индивидуальные консультации и психологическая работа с детьми и подростками из кризисных семей. В 2011 прошла обучение методу «Работа с сетью социальных контактов».

Ответственный за организацию стажировки

Наталья Борисовна Костенко, тел. +7 (3852)550-524, моб. +7-913-2559056,
email: knb75@mail.ru

Центр социального обслуживания в интернете

Сайт: www.kcso-barnaul.ru