Портал для специалистов сферы защиты детства

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Архангела Михаила г. Смоленска Смоленской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат); г. Смоленск

Приоритетное направление Конкурса

Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями/ работа по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи.

С кем работают
  • Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети, дети до 3 лет.
  • «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.
Во что верят

Мы считаем, что каждый ребенок должен расти в семье, и самая лучшая семья для него — родная. Поэтому мы стараемся помочь семье в самый сложный момент, когда маме с малышом грозит разлука и помещение ребенка в дом малютки. Более 70% мам, благополучателей нашей Практики, являются выпускницами интернатов. Мы работаем с целью предотвращения вторичного сиротства, для сохранения кровной семьи. Поэтому в нашу Практику входит комплексная помощь беременным женщинам и мамам с маленькими детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Мы создаем условия для выхода мам и будущих мам из кризиса, укрепления веры в себя, формирования ответственной родительской позиции. Мы учим мам работать и сочетать работу с уходом за малышом, развиваться в профессиональной сфере, верить в свои силы и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Мы убеждены, что практически из любой ситуации есть выход, а человек способен изменить свою жизнь, в какой бы сложной ситуации он ни оказался.

Мы верим в то, что каждому члену кризисной семьи (так же, как и нам, сотрудникам), помимо уважения, внимания и помощи нужны развитие и саморазвитие. «Подняться в небо — вот это труд… Подняться в небо — вот работа!» (к/ф Тот самый Мюнхгаузен). А чтобы подниматься было быстрее и легче, и нужна наша «Взлетная полоса».

Чему могут научить в ходе стажировки

Участники стажировки познакомятся с опытом работы Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы», а также с технологией создания эффективной системы поддержки мам и беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации, с целью активизации их внутренних ресурсов для сохранения ребенка в своей семье.

Практика направлена на развитие внутренних ресурсов целевой аудитории. Это технология помощи конкретной семье, предполагающая опору на собственную активность ее членов, вовлечение семьи в решение её проблем, совместный поиск путей выхода из кризисной ситуации, поиск решений экономических и социальных проблем. Этому способствует системность оказываемой помощи. Работа специалистов направлена на интенсивное стимулирование потребности семей в самореализации, саморазвитии через профессиональную и творческую деятельность; на овладение методическим инструментарием для развития своих детей.

В результате стажировки участники также смогут познакомиться с разработанной и применяемой нами методикой диагностики творческой одаренности членов кризисных семей с целью максимально полного раскрытия их личностного и адаптационного потенциала. Мы поможем участникам стажировки освоить компьютерную программу, созданную по материалам научного исследования, и оптимизирующую процесс обработки диагностических данных. Наша разработка позволит специалистам:

  • оценить с высокой долей точности креативный потенциал личности клиента вне зависимости от его физических данных (актуально при работе с людьми с нарушениями анализаторных систем, например, с глухонемыми);
  • определить творческий потенциал испытуемого, не связанный с уровнем его образования и мерой социализированности (актуально для людей с несформированной либо нарушенной вербализацией: дошкольников, «сложных» подростков, выпускников интернатов).

Познакомившись с историями наших выпускниц, коллеги смогут разделить наше убеждение о том, что в любой, даже самой сложной ситуации, есть выход, и судьба человека может измениться в самом лучшем и неожиданном направлении. Главное — работать над собой и любить своего ребенка.

Кого приглашают на стажировку

Руководителей организаций, работающих на сохранение кровной семьи, социальных работников и психологов, занимающихся сопровождением родителей из кризисных семей. Возможное количество участников стажировки от 2 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.
Стажировку проведут

Татьяна Сергеевна Степанова, психолог, директор Центра «Смоленский дом для мамы». Высшее и послевузовское образование (аспирантура по педагогической психологии), 9 лет преподает на кафедре психологии психолого-педагогического факультета СмолГУ, организатор и руководитель регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» с августа 2012 года. Автор и руководитель всех проектов Центра. Мать двоих детей.

Елена Аркадиевна Лебедева, куратор программ трудовой реабилитации семей. Высшее педагогическое образование, работает в «Смоленском доме для мамы» в качестве коменданта Центра, курирует программы трудотерапии матерей, сотрудник всех проектов и программ Центра, в т.ч. поддержанных грантовым федеральным финансированием. Мать троих детей.

Алина Вячеславна Лебедева, психолог. Имеет высшее психологическое образование (диплом с отличием), продолжает обучение в магистратуре СмолГУ, стаж работы психологом-добровольцем 2 года, стаж в качестве штатного сотрудника 2 года. Имеет опыт консультирования женщин по теме предотвращения абортов, работе со взрослыми и детьми из кровных кризисных семей. Сфера ответственности — психологическая реабилитация семей.

Светлана Юрьевна Старикович, специалист по социальной работе, разрабатывает и реализует направление «социальная реабилитация семей». Имеет высшее образование, стаж работы в органах социальной защиты 13 лет, мать двоих детей.

Ответственный за организацию стажировки

Скайп: Смоленский дом для мамы.

Татьяна Сергеевна Степанова, тел. 8952-995-6125, email: skripka.tat@yandex.ru.

Светлана Юрьевна Старикович, тел. 8920-661-56-38, email: starikovichsveta@gmail.com

«Смоленский дом для мамы» в интернете

Сайт

Страницы в социальных сетях:

ВКонтакте

Одноклассники