Портал для специалистов сферы защиты детства

Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистёнок», г. Екатеринбург

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми.

  • Специалисты НКО; специалисты органов опеки и попечительства; специалисты по социальной работе, психологи, педагоги, работающие в приютах для женщин с детьми, кризисных и реабилитационных центрах, а также в центрах помощи семьи и детям.
Помогают детям «сложных» категорий

Дети под угрозой отказа от них родителями; дети в семьях в трудной жизненной ситуации и под угрозой изъятия из семьи.

Во что верят

Женщина, которая находится в ситуации отказа от новорожденного ребёнка, нуждается, прежде всего, в безоценочном принятии со стороны специалиста по профилактике отказов. Только в этом случае возможно установление доверительного контакта, выяснение глубинных причин отказа и результативная психологическая помощь маме. Специалисты должны давать надежду тем, кто её теряет, помогать обретать силы, чтобы женщины с детьми почувствовали, что их принимают.

В свою очередь, самим специалистам, работающим с семьями в трудной жизненной ситуации, важно находиться в ресурсном состоянии: обладать достаточными компетенциями для такой работы, иметь энергию и стабильное эмоциональное состояние, регулярно повышать профессиональные компетенции, заниматься профилактикой эмоционального выгорания.

В целом для успешной профилактики ранних отказов необходимо хорошо отлаженное взаимодействие на местном уровне всех ведомств и учреждений, как государственных, так и некоммерческих, задействованных в системе работы с детьми.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Познакомят с моделью комплексной помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, при отказе от новорожденного. Если отказ удаётся предотвратить, семью берут на сопровождение и оказывают ей поддержку и комплекс услуг, до момента преодоления семьёй трудной ситуации или до достижения ребёнком 3-летнего возраста.
  • Познакомят с опытом комплексного сопровождения семьи: кризисное отделение для женщин с детьми, 3-месячные курсы развития детско-родительских отношений, приют для временного проживания женщин с детьми, группа дневного пребывания для детей до 3-х лет, социальный склад, где семьи могут бесплатно получать одежду и продукты питания; психологическая, психотерапевтическая, юридическая помощь.
  • Представят опыт организации временного проживания для женщин с новорождёнными детьми (квартира на 5 семей): организационно-правовые требования, условия проживания, портрет женщины, нуждающейся во временном жилье, отбор семей для проживания, сроки, сопровождение семей.
  • Познакомят с комплексом мероприятий, направленных на профилактику эмоционального выгорания специалистов, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации, специалистов органов опеки и попечительства, специалистов, работающих в системе профилактики отказов: регулярные групповые супервизии, повышение квалификации, ежегодный масштабный тренинг по профилактике эмоционального выгорания.
  • Познакомят с тонкостями работы с семьёй, обратят внимание на профилактику вторичных отказов от детей, воспитывающихся в кровной семейной системе.
  • Расскажут, как развивать и укреплять собственные ресурсы организации, расширять спектр услуг и откликаться на потребности семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  • Представят опыт налаживания взаимодействия с учреждениями здравоохранения — роддомами, детскими больницами — и другими ведомствами, с помощью которых семьям обеспечивается доступ к услугам по сопровождению.
Кого приглашают на стажировку

Специалистов и руководителей государственных структур и некоммерческих организаций, работающих в системе профилактики ранних отказов от родных детей.

Возможные форматы стажировки
  • Стажировка на базе организации «Аистёнок» в г. Екатеринбурге в формате рабочего визита.
  • Выезд специалистов организации «Аистёнок» в принимающую организацию.
  • Дистанционное обучение в формате скайп-консультаций и переписки.
Стажировку проведут

Лариса Владимировна Лазарева, руководитель. Координатор проекта, семейный консультант организации «Аистёнок». В обязанности входит: координация деятельности специалистов в достижении задач проектов и программ, организация мероприятий составление аналитической отчетной документации, написание заявок на гранты, психологическое консультирование.

Татьяна Геннадьевна Ярославцева, психотерапевт, детский невролог, ведущая групп для специалистов и семей. Проводит индивидуальные и групповые психологические, психотерапевтические консультации, занятия с семьями, консультирует как невролог, проводит занятия с семьями с детьми в группах родительской компетентности, выездные мероприятия.

Алла Владимировна Осипова, психолог, ведущая детско-родительских групп. Проводит консультации и занятия с семьями в группах родительской компетентности, групповые занятия с замещающими семьями, ведёт аналитическую отчетность.

Наталья Дмитриевна Хакимова, педагог-психолог. Проводит консультации семей с детьми, тренинги для родителей, детей и подростков, индивидуальные консультации родителей и детей,  групповые занятия. Проводит диагностику в целевых группах, составляет психологические заключения. Ведёт обучающие семинары для специалистов, работающих с семьями в тяжёлой жизненной ситуации и замещающими семьями.

Яна Владимировна Архипова, психолог. Проводит консультации семей с детьми, тренинги для родителей, детей и подростков, индивидуальные консультации родителей и детей,  групповые занятия. Проводит диагностику в целевых группах, составляет психологические заключения. Беседы, обучающие семинары с женщинами в трудной жизненной ситуации (в том числе проживающие в кризисном отделении).

Наталья Владимировна Бобина, психолог, координатор кризисного отделения для женщин с детьми в тяжёлой жизненной ситуации. Ведёт психологическое консультирование, проводит диагностику, составляет психологические заключения  и ведет  сопровождение семей.

Елена Сергеевна Дроженкова, педагог-логопед. Ведёт индивидуальные, групповые занятия с детьми, практикумы для родителей.

Ответственный за организацию стажировки

Алла Владимировна Осипова, тел. 8 (902) 25-33-824, email: osipova-alla@mail.ru

«Аистёнок» в интернете

Сайт