Портал для специалистов сферы защиты детства

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», г. Уфа, Республика Башкортостан

С кем работают

Замещающие семьи с детьми: родители, дети, дети с ОВЗ, подростки.

Во что верят

Как сказал Сенека, «семья – самое главное в жизни каждого человека». Дети-сироты лишены своих кровных семей, но у них есть возможность стать счастливыми в приемной семье, именно это и является главной ценностью в нашей работе. Даже имея негативный опыт, можно научиться с ним жить, именно здесь очень важна поддержка семьи. А чтобы семья могла оказать поддержку приемному ребенку, она должна быть ресурсной, функциональной, сохранять стабильность и в то же время стремиться к развитию.

Помочь семье справиться с текущими трудностями, сохранить себя, давать возможность развивать личностный потенциал каждого из членов семьи — все это возможно с применением системного семейного подхода в работе с приёмными семьями. В системном семейном подходе психологические трудности человека рассматриваются как симптомы (нарушения функционирования) семейной системы, влияющие на всю семью в целом и на каждого из её членов. Специалистам служб сопровождения важно понимать ценность и преимущества этого подхода, а также знать разнообразие методов работы с семьей, чтобы осуществлять её успешное сопровождение.

Чему могут научить в ходе стажировки

Специалисты познакомятся:

  • С комплексом психологических, развивающих, обучающих мероприятий, направленных на повышение родительских компетенций, гармонизацию детско-родительских отношений, переосмысливание детьми опыта психотравмирующих ситуаций, коррекцию личностных нарушений, развитие эмоционально-регулятивных функций, формирование навыков социально-приемлемого поведения.
  • С семейным подходом при организации работы службы сопровождения приемных семей.
  • С методами семейной терапии: циркулярное интервью, позитивная коннотация, генограмма, скульптура семьи и др.
  • С арт-терапевтическими методами и технологиями, такими как рисование, сказкотерапия, песочная терапия, работа с метафорическими картами.
  • С методами терапии природой, в том числе, ненаправленной анималотерапии (занятия детей с животными — общение и забота).

 

Особое внимание будет уделено практической отработке методов и приемов работы с приемными семьями в подгруппах, ролевым играм, упражнениям, направленным на приобретение практических навыков, анализ конкретных ситуаций и их проработку. Также работа будет проводиться дистанционно в форме индивидуальных онлайн-консультаций по запросу специалистов.

Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов служб сопровождения и центров семейного устройства,
  • Специалистов отделов / органов опеки и попечительства,
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на содействие в области профилактики социального сиротства, семейного устройства
  • Специалистов из детских домов, школ-интернатов и иных учреждений, в которых воспитываются дети.

Количество участников стажировки от 3 до 5 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.
Стажировку проведут

Айгуль Раисовна Загретдинова — педагог-психолог высшей квалификационной категории, образование – высшее психолого-педагогическое, клиническая психология; опыт работы в сфере жизнеустройства детей-сирот – 8 лет. Владеет методиками и приемами подготовки и сопровождения семей, взявших на воспитание приемного ребенка, системного подхода в работе с замещающими семьями, психодрамы, работы с семейной историей (метод генограммы, работа с фотографиями), системной семейной психотерапии, песочной терапии, арт-терапии, конфликтологии, а также систематически совершенствует свою квалификацию на общероссийских и международных профессиональных конференциях и обучающих мероприятиях.

 

Лобода Лилия Александровна — педагог-психолог; образование – высшее психолого-педагогическое; опыт работы в сфере жизнеустройства детей-сирот – 2 года. Владеет методиками и приемами подготовки и сопровождения замещающих семей, системного подхода в работе с замещающими семьями, арт-терапии, символдрамы, а также систематически совершенствует квалификацию: «Эриксоновская терапия и гипноз», 2013-2014 гг.; «Сенсорная интеграция: диагностика и коррекция нарушений у детей», 2016 г.

 

Алина Айдаровна Сабитова — педагог-психолог первой категории; образование – высшее психолого-педагогическое; опыт работы в сфере жизнеустройства детей-сирот – 4 года. Владеет методиками и приемами подготовки и сопровождения замещающих семьей, системного подхода в работе с замещающими семьями, сопровождения приемных семей, воспитывающих детей с особенностями развития, арт-терапии, а также систематически совершенствует квалификацию и образовательный уровень: «Работа с ПТСР в контексте сказкотерапевтической песочницы», 2016 г., «Сенсорная интеграция: диагностика и коррекция нарушений у детей», 2016 г.

 

Ответственный за организацию стажировки

Эльза Фиргатовна Ахметова, тел. 8 (347) 241-4260, email: centr-semya@bk.ru

Центр «Семья» в интернете

Сайт

Страница Вконтакте