Портал для специалистов сферы защиты детства

Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Созвездие», г. Новосибирск

С кем работают

Кандидаты в замещающие (приемные) родители

Замещающие (приемные) семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях

  • Специалисты сферы защиты детства: специалисты интернатных учреждений
  • Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Помогают детям «сложных» категорий

Подростки

Сиблинги (братья, сестры)

Дети с ограниченными возможностями здоровья: дети, имеющие психические и физические нарушения

Дети со специальными потребностями в обучении: дети, имеющие интеллектуальные отклонения, генетические заболевания

Во что верят

  • Реформирование детского дома — это не только и не столько смена таблички и документации. Прежде всего, это комплексный процесс, включающий как организационно-правовую составляющую, так и методическую. При этом необходимо тщательно работать со всеми группами, задействованными в процессе семейного устройства: персонал детского дома, кандидаты в приёмные родители и дети — воспитанники сиротского учреждения. Необходимо полностью изменить подходы к работе с детьми — от целей и форм работы до установок всего персонала, в том числе воспитателей. Детей необходимо готовить к устройству в семью, так же, как и кандидатов в приёмные родители готовить к приёму ребёнка, учитывая потребности детей и возможности семьи.
  • В командную работу специалистов в области защиты прав детей, поддержания и укрепления семейных отношений.

Чему могут научить в ходе стажировки

  • Познакомят с опытом и ключевыми принципами реформирования детского дома в центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по двум направлениям: организационно-правовое и методическое. Организационно-правое включает в себя: изменение устава учреждения, локальных актов (штатного расписания, должностных инструкций), определение ресурсности материально-технической базы. Методическое направление включает в себя: изменение подходов к семейному устройству детей; разработку и апробирование новых программ, направленных на эффективную реализацию услуг детям и родителям; повышение компетенции специалистов и работа с мотивацией.
  • Представят направления работы в рамках методической составляющей реформирования детского дома: подготовка семьи (школа приёмных родителей и работа с детьми), сопровождение семей, работа с кровной семьёй и другие.
  • Познакомят с методами мотивации персонала, изменения отношения сотрудников бывшего детского дома к семейному устройству детей, формирования новых установок, ключевой среди которых является «Ребёнок должен жить в семье». Познакомят с опытом регулярного обучения воспитателей, объяснят, почему важно, чтобы весь персонал работал в новой парадигме (в соответствии с задачами Центра содействия семейному устройству).
  • Научат работать с ожиданиями приёмных родителей, менять их установки относительно детей, которых они хотели бы (и которых не хотели бы) принять в семью.
  • Познакомят с опытом и методами подготовки детей к семейному устройству: работа с кровными семьями детей, система помощи детям, возвращенным после неудачного семейного жизнеустройства, реабилитация семьи, оказавшейся в трудной семейной ситуации и индивидуальными планами развития детей, находящихся на реабилитации в центре.
  • Познакомят с издательской деятельностью центра (разработка журналов, брошюр, буклетов, сайта) направленных на потенциальных родителей и специалистов,  работающих в сфере социального сиротства.
  • Представят процесс и этапы организационно-правового реформирования, а также необходимую для этого документацию. Проведут по запросу экспертизу документов, подготовленных в ходе реформирования детских домов в других регионах.

Кого приглашают на стажировку

Директоров детских домов и центров содействия семейному устройству, специалистов, особенно, психологов. От одной организации желательно не меньше двух участников стажировки, одним из которых будет директор, другим — специалист.

Возможные форматы стажировки

  • Стажировка в формате рабочего визита на базе Центра «Созвездие» в г. Новосибирск.
  • Выезд в принимающую организацию с рабочим визитом.
  • Дистанционное обучение: удалённое консультирование, экспертиза нормативных и локальных актов, предоставленных организациями — участниками стажировки.

Стажировку проведут

Ольга Николаевна Шугаева, директор Центра «Созвездие». Окончила Новосибирский Государственный Педагогический Университет, исторический факультет, социальная педагогика в 2000 г., Новосибирская Академия Государственной службы, государственное и муниципальное управление 2002 г. Имеет опыт в перепрофилировании учреждений, подготовке и запуске различных программ и проектов по работе с сиротами, опыт реабилитационной работы с инвалидами. Принимала участие в семинарах в качестве лектора и ведущего.

Людмила Васильевна Шевцова, начальник отдела подготовки семей Центра «Созвездие». Окончила Абаканский государственный педагогический институт в 1993 г., квалификация «преподаватель педагогики и психологии», Иркутский государственный университет в 1997 г. направление «психология». Постоянный преподаватель школы принимающих родителей, участвует в сопровождении замещающих семей, в подготовке кандидатов в замещающие родители к знакомству с ребенком и ребенка с родителями. Неоднократно принимала участие в разработке  методических рекомендаций проектов и программ для замещающих родителей и работающих с ними специалистов, является одним из разработчиков  Модуля  служб сопровождения города Новосибирска. Принимала участие в семинарах в качестве тренера.  Ведет работу с приемными семьями по психодиагностике и оказанию психологической помощи. Регулярно участвует в профессиональных конференциях федерального уровня.

Андрей Павлович Стахович, начальник информационно-методического и правового сопровождения Центра «Созвездие». Окончил Тарский филиал Омского педагогического университета в 1997 г., квалификация «учитель филологии».  Имеет опыт руководящей работы свыше 15 лет. Длительное время был директором детского дома. Затем стоял у истоков создания, становления и развития городского методического центра по работе с сиротством. Организовывал проведение различных мероприятий муниципального уровня, представлял опыт учреждения в городах сибирского региона, в Москве, Санкт-Петербурге.

Член союза журналистов России. В течение 5 лет был главным редактором журнала «И станет мир добрее», поднимавшего проблемы сиротства.

Юлия Олеговна Миронова, педагог-психолог Центра «Созвездие. Окончила Новосибирский государственный педагогический университет в 2012 году, квалификация «Специальная психология». Практикующий психолог.  Проводит индивидуальную и групповую работу с воспитанниками учреждения направленную на подготовку воспитанников к передаче в семью. Ведет подготовку воспитанников к самостоятельной жизни. Имеет опыт работы по профилактики вторичного сиротства, оказанию помощи замещающим семьям в преодолении возникающих проблем. Проводит комплексную, реабилитационную работу с детьми, находящимися на реабилитации в Центре. Ведет консультации с кровными родителями, детей находящихся на реабилитации в Центре.

Ирина Вячеславовна Николаенко, педагог-психолог Центра «Созвездие. Окончила Новосибирский государственный педагогический университет в 2011году, квалификация «специальная психология». Практикующий психолог. Консультирует членов замещающих семей по вопросам адаптации на первом этапе становления. Работает с воспитанниками при подготовке их к перемещению в семью. Имеет большой опыт в предотвращении кризисных ситуаций, способных привести к вторичному сиротству. Преподаватель школы принимающих родителей. Участвует в деятельности по их сопровождению.

Ответственный за организацию стажировки

Шевцова Людмила Васильевна, тел. +7 (383) 225-96-54, +7 (913) 471-54-51,
e-mail:  Ludmila-v777@mail.ru

Центр «Созвездие» в интернете

Сайт www.sozvezdie-centr.ru