Портал для специалистов сферы защиты детства

Муниципальное бюджетное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр психолого-педагогической помощи и социальной поддержки» г. Петрозаводск, Республика Карелия

Название Практики: «Семье – поддержку и развитие»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение приёмных семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отказов и изъятий детей из замещающих семей).

С кем работают
  • Приёмные семьи: родители и другие члены приёмной семьи, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки, сиблинги.
  • Кандидаты в приёмные родители.
  • Специалисты сферы семейного устройства.
Во что верят

Когда родители берут в семью приёмного ребёнка, чаще всего оказывается, что знаний и умений, которые они получили во время обучения в ШПР, недостаточно для конструктивного решения многих проблем и преодоления трудностей приёмной семьи. Система сопровождения приёмных семей должна опираться на комплексный подход, межведомственное взаимодействие специалистов разных учреждений и обеспечивать систематическую помощь семьям, включая организацию взаимной поддержки приёмных семей для профилактики вторичного сиротства.

Сопровождение приёмной семьи с ребёнком целесообразно вести той же службой, которая готовила ребенка к переходу в семью, занималась подготовкой и обследованием замещающей семьи, участвовала в подборе семьи и ребёнка. В этом случае сохраняется преемственность, существует уже созданный контакт и есть возможность разрешить кризисные ситуации и проблемы в кратчайший срок, без необходимости тратить время на сбор информации и установление нового контакта.

Обучение и поддержка приёмных родителей должны быть доступны и организованы на постоянной основе: тренинги, консультации, диагностика, работа по профилактике эмоционального выгорания приёмных родителей. Важно отслеживать и анализировать динамику адаптации и развития приёмных детей в семье, и при необходимости корректировать программу работы с родителями и ребёнком.

Такая поддержка способствует укреплению детско-родительских отношений в семье с приёмным ребенком, стабилизации эмоционального состояния членов семьи и формированию благоприятного психологического климата, помогает родителям и детям конструктивно преодолевать проблемы и кризисы, связанные с адаптацией, установлением отношений, возрастными и психологическими особенностями.

Чему могут научить в ходе стажировки

В рамках проекта «Семье – поддержку и развитие» проводится подготовка кандидатов, желающих взять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, и организация сопровождения приёмных семей, в том числе с детьми с ОВЗ, подростками и сиблингами.

Сопровождение организовано на базе Клуба приёмных семей, подросткового клуба «Встреча» и Инклюзивного семейно-досугового центра. Здесь проходит обучение родителей, коррекционные занятия с детьми, консультации, группы, творческие мероприятия.

Участники стажировки познакомятся:

  • С технологией комплексного сопровождения семьи, включающей подготовку кандидатов в замещающие родители, подготовку ребёнка к переходу в семью, подбор семьи и ребёнка, сопровождение приёмной семьи на этапе адаптации и последующих этапах.
  • С Практикой реабилитации приёмных семей с особыми детьми на основе работы Семейного инклюзивно-досугового центра.
  • С опытом организации выездных школ приёмных родителей.
  • С методами и подходами проведения коррекционных занятий с приёмными детьми, полученными результатами коррекционной работы.
  • С работой Клуба приёмных семей, повышения мотивации родителей, организации обучения и поддержки для них в формате групповых и индивидуальных занятий.
  • С подходами к организации взаимной поддержки приёмных семей, обмена опытом между родителями, мотивирования наиболее активных родителей к участию в сопровождении семей, находящихся в трудной ситуации.
  • С задачами и форматами работы подросткового клуба «Встреча» (групповые тренинги, индивидуальные беседы и коррекционные занятия подростков с психологами и арт-терапевтами).

Возможно участие стажёров в ежегодном Республиканском Фестивале приёмных семей «Семейная Карелия» (обычно проводится в ноябре).

Кого приглашают на стажировку

Руководителей и специалистов служб семейного устройства и служб сопровождения замещающих семей (психологов, арт-терапевтов, социальных педагогов).

Количество участников: от 1 до 4 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Петрозаводск с рабочим визитом.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки 2 дня.

Стажировку проведут

Наталья Анатольевна Носкова, директор Центра, руководитель проекта «Семье — поддержку и развитие». Окончила Карельский педагогический институт по специальности «педагог-психолог». 16 лет возглавляет Центр для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Юлия Геннадьевна Иевлева, бухгалтер проекта, педагог-психолог Центра. Окончила Карельский педагогический институт, имеет степень магистра экономики, есть опыт бюджетирования проектов. Педагог-психолог высшей категории, тренер ШПР. Больше 10 лет работала психологом Детского дома №1. Ведёт психологическе консультирование, тренинги, проводит диагностику родителей и детей.

Татьяна Александровна Кушнир, педагог-психолог. Окончила Карельский педагогический институт. Почётный работник общего образования РФ за заслуги в области образования. Больше 10 лет работала психологом Детского дома №2. Педагог-психолог высшей категории, тренер ШПР. 15 лет сопровождает приёмные семьи. Психологическое консультирование, тренинги, проведение диагностики. Распространение опыта сопровождения приёмных семей в Республике Карелия.

Вера Перфирьевна Литвиненко, социальный педагог. Окончила ЛГИК по специальности «культурно-просветительная работа», клубный работник высшей квалификации. В 2000 г. получила дополнительную квалификацию «Социальный педагог», в 2008 г. квалификация «Психология и педагогика». Социальный педагог высшей категории, в течении 20 лет оказывает помощь семьям с детьми в социально-опасном положении.

Ответственный за организацию стажировки

Наталья Анатольевна Носкова,  тел. +7 814 2530011, моб. +7 953 5313898, email: pmsscentre@mail.ru

Центр сопровождения в интернете

www.centrepmss.ru

vk.com/centrepmss