Портал для специалистов сферы защиты детства

Некоммерческая организация «Ассоциация замещающих семей Свердловской области», г. Екатеринбург, Свердловская область

Название Практики: Центр сопровождения приёмных семей «Найди семью»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение замещающих семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отказов и изъятий детей из замещающих семей)

С кем работают

Замещающие семьи: родители, дети, в том числе дети до 3 лет, сиблинги.

Во что верят

Своевременная психологическая и информационно-методическая поддержка приёмных семей может предотвратить повторный возврат ребёнка в систему, улучшить психологический климат в семье и повысить благополучие ребёнка. Работа с семьёй должна включать в себя диагностику факторов, которые могут повлиять на развитие неблагополучной ситуации, и задачи по преодолению этих факторов.

Анализ нашего опыта работы с приёмными семьями, а также статистики вторичных возвратов детей в Свердловской области и информации о причинах возвратов, позволил сделать вывод о том, какие меры будут наиболее эффективны для предотвращения вторичных отказов, поддержки семьи и ребёнка.  Более 50% возвратов детей за 2017 год произошло по таким причинам, как:

  • Недостаточный психологический ресурс родителя (эмоциональное выгорание);
  • Низкая осведомленность родителей об особенностях поведения детей-сирот и периода их адаптации в семье, незнание что делать в конкретной ситуации, как следствие — чувство отчаяния, бессилия, потеря смысла и мотивации;
  • Проблемы обучения и социализации детей-сирот в школе, проблемы коммуникаций со сверстниками, обусловленные особенностями развития (разница между социально-психологическим развитием и фактическим возрастом, низкая мотивация к учебе и познанию нового и др.).

Анкетирование семей после года сопровождения по итогам 2017 года показывает, что все семьи сохранили приёмных детей в семье (в начале сопровождения часть семей рассматривали вариант возврата ребёнка из-за проблем взаимодействия с ним), семьи отзываются об улучшении психологического климата в семье, повышении уровня родительских компетенций.

Чему могут научить в ходе стажировки

Участники стажировки познакомятся с опытом, подходами и особенностями сопровождения семей, в том числе:

  • Направлениями работы «Родительские компетенции в приемной семье», «Профилактика родительского выгорания».
  • Методами диагностики семейной ситуации и разработки индивидуальной стратегии работы с семьёй (подбор программ Центра, подходящих для решения выявленных проблем).
  • Принципом «опоры на себя», когда семьи учатся при решении проблем находить собственные ресурсы и опираться на свои сильные стороны, применяя полученные в ходе обучения знания.
  • Как создать для родителей условия для освоения нового опыта в группе. На каждой группе не только рассматривается прежнее поведение родителя, не приносящее ожидаемых результатов, но и создаются условия для освоения нового опыта при выполнении специальных упражнений. Этот подход обеспечивает освоение теоретического материала в эмоциональных, когнитивных, поведенческих пластах личности родителя.
  • Способами установления контакта с каждым родителем, обеспечивающими их вовлеченность в мероприятия Центра, в работу над собой и своими прежними установками.
  • Методами и опытом сбора обратной связи, в ходе которой родители могут прокомментировать и оценить, как повлияло сопровождение на ситуацию в семье и произошедшие изменения.
Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов служб сопровождения и центров семейного устройства.
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых направлена на содействие в области профилактики социального сиротства, семейного устройства.

Количество участников: от 2 до 5 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Екатеринбурге с рабочим визитом.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки: 2 дня.

Стажировку проведут

Александра Сергеевна Мелях, психолог, ведущая групп Центра сопровождения приёмных семей. Имеет высшее медицинское образование по специальности «психиатрия», также окончила Санкт-Петербургский институт гештальта по специальности «психолог-консультант», обладает значительным опытом работы с психотравмами и в психологическом сопровождении замещающих семей.

Наталья Львовна Хейфец, психолог, ведущий групп Центра сопровождения приемных семей,   окончила Санкт-Петербургский институт гештальта по специальности «психолог-консультант», Институт психотерапии и клинической психологии (г. Москва) по программе «Психотерапия психосоматических расстройств», Кельнский университет (Германия) по специальности «консультант-психотравмолог». Обладает большим опытом работы с психосоматическими расстройствами, психотравмами и психологического сопровождения замещающих семей.

Юлия Ильгизовна Аюпова, психолог, директор Центра сопровождения приемных семей, окончила Санкт-Петербургский институт гештальта по специальности «психолог-консультант», Уральский государственный педагогический университет, (Институт Психологии), Оренбургский государственный университет (юридический факультет).  Профессиональная деятельность направлена на изучение и внедрение новых способов борьбы с эмоциональным выгоранием людей помогающих профессий.

Надежда Федоровна Иванова, координатор программ, специалист по социальной работе. Имеет опыт воспитания приёмных детей. Окончила Уральский государственный педагогический университет, факультет международных отношений и социально-гуманитарных коммуникаций. Институт социального образования, направление — психология и социальная педагогика.

Ответственный за организацию стажировки

Юлия Ильгизовна Аюпова, тел. +7 963 044 29 61, email: ayupova@mail.ru

Центр сопровождения в интернете

www.принятьвсемью.рф