Портал для специалистов сферы защиты детства

Некоммерческий благотворительный фонд «Надежда», г. Владимир

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети, дети с ОВЗ, подростки, сиблинги.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: дети с ОВЗ, сиблинги, подростки.
  • «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.
Во что верят

Миссией нашей организации является помощь детям-сиротам и лицам из их числа, для того чтобы их дети не повторили судьбу своих родителей. Мы считаем, что лучшее воспитание, поддержку и подготовку к самостоятельной жизни дети-сироты могут получить в семейных условиях. Мы верим, что каждый ребенок, вне зависимости от его статуса, особенностей здоровья или возраста может и должен жить и воспитываться в семье.

Семьям с приёмными детьми старшего подросткового возраста требуется постоянное сопровождение и профессиональная помощь. Тогда родители смогут успешно выполнять свои функции, что приведёт к хорошим результатам для детей.

С 1997 г. мы реализуем программу «Семейные Центры» — подготовка и сопровождение патронатных семей для старших подростков (14-18 лет). За 20 лет мы накопили богатый опыт подготовки родителей к воспитанию старших подростков с тяжелым депривационным опытом развития, сопровождения таких семей, создания специального инструментария для успешной поддержки приемных детей и родителей. Данная программа позволила отследить не только краткосрочный результат – улучшение физического и психологического здоровья детей, более высокие стартовые условия самостоятельной жизни и эффективная социальная адаптация детей-сирот после завершения опеки, но и проследить результат в долгосрочной перспективе. Подростки-сироты, воспитанники Семейных центров добились высоких социальных результатов, таких как устойчивое трудоустройство, успешная карьера, стабильная семья и активная гражданская позиция.

Формирование и развитие «семейных ценностей» является обязательной составляющей всех наших программ и практик. Мы готовы делится нашими разработками и технологиями, которые помогут специалистам оказывать необходимую поддержку семьям со старшими подростками, замещающим родителям – понимать и поддерживать своих взрослых приемных детей, а самим подросткам-сиротам – «не сорваться на выходе».

Чему могут научить в ходе стажировки

В ходе стажировки в нашей организации коллеги освоят новые технологии работы  по сопровождению приемных семей, обеспечивающие индивидуализацию планов и программ сопровождения приемных семей, эффективное выявление рисков и ресурсов семейного воспитания, устойчивое партнерство замещающей семьи и службы сопровождения.

В результате стажировки ее участники:

  • Узнают, как входить в приемную семью, в том числе в ситуации кризиса; как выстраивать партнерские отношения; какими инструментами (структурированное интервью, опросники, тесты) уместно пользоваться и когда; как обрабатывать результаты интервью/беседы, как выявлять риски и ресурсы, как вовлекать семью в совместное планирование дальнейшей работы.
  • Получат знания, умения и практические навыки, которые помогут поддерживать семьи, воспитывающие старших подростков-сирот на последних этапах замещающей заботы.
  • Овладеют продуктивными приемами и способами взаимодействия со старшими подростками, методами снижения эмоционального выгорания приемных родителей и технологиями процесса «здоровой сепарации семьи с приемным подростком».
  • Изменят отношение к «трудному поведению старшего подростка», поймут истинные причины, приводящие подростков к «срывам», изменят отношение к проблеме нежелания опекунов сотрудничать и искренне делиться со специалистами «наболевшим».
Кого приглашают на стажировку
  • Сотрудников НКО, занятых помощью приемным семьям, воспитывающим старших подростков;
  • Специалистов отделов опеки и попечительства;
  • Сотрудников детских домов – специалистов служб сопровождения замещающих семей.

Количество участников стажировки – от 3 до 12 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.
Стажировку проведут

Екатерина Вадимовна Селенина – привлеченный специалист, тренер-эксперт, имеет высшее профессиональное образование. В рамках Федеральной целевой программы развития образования 2011-2015 гг. участвовала в проектах по улучшению качества образовательных и социальных услуг для уязвимых категорий детей и молодежи, а также проектах, направленных на повышение профессиональной квалификации специалистов органов опеки и попечительства, специалистов НПО и СПО, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Селениной Е.В. разработаны научно-методические рекомендации по технологии «Реабилитационный досуг» для старших подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в замещающих семьях.

Татьяна Александровна Девицкая  – психолог фонда, имеет высшее педагогическое образование, осуществляет  социально — психологическое сопровождение программ фонда.

Ответственный за организацию стажировки

Елена Борисовна Идаятова, тел. 8(4922) 53-83-59, моб. 8(904)0328932,
email:  nadezhdafund33@gmail.com

Фонд «Надежда» в интернете

Сайт

Страница Вконтакте