Портал для специалистов сферы защиты детства

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Баяндаевского района», Иркутская область, с. Баяндай

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети, дети с ОВЗ, подростки, дети до 3 лет.

Во что верят

Профилактика социального сиротства через работу с кровными (биологическими) семьями является наиболее важным аспектом в деятельности нашей организации. Практика помогает кризисным семьям понять ценности семейной жизни, осмыслить детско-родительские отношения, понять, что с помощью специалистов возможно преодоление кризиса и сохранение детей в семье. Мы верим, что создание безопасной среды для ребенка будет содействовать адекватному функционированию семьи и стабильности в жизни ребенка.

Чему могут научить в ходе стажировки

Стажировка пройдёт в формате однодневного семинара по работе с кровными семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Цель семинара — обучить специалистов методам выведения семьи из кризисной ситуации. Особое внимание будет уделено работе с семьями с алкогольной зависимостью.

Участники семинара узнают:

  • Как организовать работу по профилактике социального сиротства,
  • Как организовать индивидуальное шефство над семьями группы риска,
  • Как помочь улучшению микроклимата в семье,
  • Как содействовать улучшению жилищно-бытовых условий жизни семьи и трудоустройству родителям из семей группы риска.

Также в ходе семинара будут представлены результаты анализа работы с семьями, находящимися в группе риска, и доклад представителя местных органов опеки и попечительства о снижении количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

О том, как семье помогли выйти из кризисной ситуации и сохранить детей, расскажет на семинаре мама одной из подопечных семей КЦСОН Баяндаевского района.

Кого приглашают на стажировку

Специалистов органов опеки, служб сопровождения семей, социальных педагогов.

Возможное количество участников стажировки: от 5 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
Стажировку проведут

Галина Ивановна Педранова – директор «КЦСОН Баяндаевского района». Образование высшее, социальный педагог. Есть общественная нагрузка руководителя Общественной  организации союза сельских женщин в Баяндаевском районе. Организатор многих мероприятий по работе с семьями «Культурное наследие: от бабушки к внучке», «Сельская семья – опора духовности нации», «Весточка с фронта» и т.д. Имеет почетные грамоты и благодарности министерства и губернатора.

Татьяна Максимовна Манжеева – социальный педагог «КЦСОН Баяндаевского района» с 2009 г. Образование среднее-специальное, специальность «дошкольное воспитание». Заслуженный работник социальной защиты Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.  Имеет большой опыт работы с кризисными семьями и детьми-сиротами. Трудовая деятельность началась с воспитателя вспомогательной школы, работала методистом дошкольного воспитания в аппарате РОНО, заведующей детскими яслями, директором «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с. Баяндай». Награждена почетными грамотами и благодарностями Министерства труда и социального развития РФ.

Наталья Дмитриевна Мунгалова – педагог-психолог. Образование высшее, специальность «социальная педагогика». Участник Всероссийской научно-практической конференции «Психология, развития и образование. Теория и практика», родительского всеобуча «Основы семейного воспитания», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социокультурные механизмы преемственности ценностей». Награждена грамотой Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Ответственный за организацию стажировки

Бильнуев Александр Русланович. Тел. 8 (39537) 9-11-00, моб. 8964-654-1522, email: bilnuev@yandex.ru

КЦСОН Баяндаевского района в интернете

Сайт: http://kcsonbayanday.ru/