Портал для специалистов сферы защиты детства

Областное государственное казенное учреждение «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района», с. Бакчар, Томская область

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети с ОВЗ, подростки, сиблинги.
  • Кандидаты в замещающие родители
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: дети с ОВЗ, сиблинги, подростки.
Во что верят

Работа по подготовке приемных родителей должна носить индивидуальную направленность. Использование новых технологий позволяет более  глубоко и  эффективно выявлять  существенные личностные особенности кандидатов и ресурсность их семей. На стадии подготовки кандидатов возможна корректировка навыков и установок, что позволяет подготовить семью для конкретного ребенка (например, ребенок с ОВЗ, сиблинги). Также важно делать отсев кандидатов, мотивация и ресурсы которых недостаточны для воспитания приемных детей. Это минимизирует риски вторичного сиротства (возвраты).

Приёмные родители и дети нуждаются в поддержке специалистов, и они должны знать, что это даёт им дополнительные преимущества и возможности для решения возникающих проблем. Психолого-педагогическая, социальная, образовательная помощь позволяет приемным родителям ощущать себя компетентными и способными справиться с трудностями по развитию и воспитанию, детям развиваться и уверенно чувствовать себя, а социальное окружение – принимать и поддерживать семью и ребенка. Профессиональная приемная семья – это семья, которая самостоятельно, с учетом мнения специалиста, выбирает услуги, необходимые ей и ребенку в определенный период жизни, способна создать атмосферу заботы, любви, безопасности, подготовить ребенка к самостоятельной жизни, повысить уровень социальной адаптации.

Чему могут научить в ходе стажировки

На основе нашего 15-летнего опыта работы в сфере семейного жизнеустройства были разработаны и апробированы технологии качественной подготовки и сопровождения замещающих семей в сельской местности, которыми мы можем поделиться:

  • Индивидуальное полуструктурированное интервью (авторская технология) – позволяет более глубоко и эффективно выявлять существенные личностные особенности кандидата: мотивацию, систему поддержки семьи, наличие отрицательных и положительных предикторов, навыки родительства, и корректировать их на стадии подготовки кандидата.
  • Технология оценки факторов риска для потенциальных замещающих родителей – выявляет семейные ресурсы кандидата, риски, позволяет сделать прогноз эффективности будущего родителя в осуществлении заботы о приемных детях. На основе полученных данных индивидуализируется программа обучения кандидатов, осуществляется подготовка семьи для конкретного ребенка (ребенок с ОВЗ, сиблинги). Также технология помогает делать отсев кандидатов, мотивация и ресурсы которых не достаточны для воспитания приемных детей, тем самым минимизировать случаи вторичного сиротства.
  • Четырехуровневая система сопровождения семьи. Она характеризуется тем, что для каждого уровня сопровождения разработаны пакеты услуг, что позволяет семье самостоятельно выбирать услуги, необходимые ей в данный период жизни, с учетом мнения специалиста. Это повышает мотивацию семьи на получение помощи специалистов, решение возникающих проблем, повышает родительскую компетентность, уменьшает риски возвратов детей.
  • Реабилитационно-коррекционное пространство, организованное в Центре. Здесь есть сенсорная комната, специалисты применяют методы песочной терапии, музыкальной терапии, акватерапии (занятия по коррекции речи детей), войлочная терапия, технологии БОС и ВОЛНА.
  • Технология мониторинга состояния развития ребенка в семье. Мониторинг осуществляется 2 раза в год, благодаря этому проблемы ребенка и семьи выявляются своевременно, и специалисты успешно проводят коррекцию выявленных проблем.
  • Мобильная выездная служба «СемьЯ». Специалисты Службы выезжают в населенные пункты, таким образом делают доступной психологическую, педагогическую, социальную помощь как семье и детям, так и специалистам социальных служб.
  • Мониторинг и оценка качества услуг по направлению «семейное жизнеустройство». Технология помогает собирать количественные и качественные данные об эффективности работы по оказанию услуг ШПР и СЗС в учреждениях, находящихся на севере Томской области. Это позволяет выявить проблемы в оказании услуг (например, незнание или несоблюдение технологий работы, недостаток профессиональных компетенций специалистов, трудности межведомственного взаимодействия) и своевременно провести работу по их решению.
Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов служб сопровождения и центров семейного устройства.
  • Специалистов отдела/органов опеки и попечительства.
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), работающих в сфере  профилактики социального сиротства, семейного устройства.
  • Специалистов детских домов, школ-интернатов и иных учреждений, в которых воспитываются дети.
  • Специалистов ассоциаций, сообществ приёмных (замещающих) родителей.

Количество участников: одновременно стажировочная площадка может принять до 20 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.
Стажировку проведут

Ольга Анатольевна Галанцева — высшее педагогическое образование, стаж работы 24 года, имеет диплом о переподготовке по квалификации  «Менеджер в образовании». Входит в Экспертный Совет Департамента по вопросам семьи и детей Томской области. Проходила курсы повышения квалификации в сфере технологий семейного устройства, работы служб сопровождения, работы с детьми с депривационными нарушениями и др. Руководила проектами «Страна детей», «Ты не один», «Распространение СФУ в Сибирском регионе», детский фонд «Виктория», 2008г-2011 гг. В  2008-2010г. руководила реализацией проектов  «Сопровождение приемной и опекунской семьи» по отработке стандарта  услуги по сопровождению.  Имеет опыт воспитания приемных детей.

Наталья Викторовна Пивоварчикова – педагог-психолог службы сопровождения. Занимается подбором и подготовкой кандидатов     в  замещающие родители, участвует в в проведении областных обучающих  семинаров, организует работу мобильной выездной службы «СемьЯ», работает с семьей на кризисном уровне сопровождения.

Татьяна Анатольевна Шувалова – имеет высшее педагогическое образование, участвовала в семинарах в сфере технологий семейного устройства,  сопровождения замещающих семей, работы с семьями группы риска, работы  с несовершеннолетними,  находящимися в  конфликте с окружением и  законом. Участвует в апробации системы мониторинга и оценки качества  услуг по семейному жизнеустройству, имеет опыт проведения супервизий и программ обучающих мероприятий (семинары,  тренинги, практики).

Ответственный за организацию стажировки

Ольга Анатольевна Галанцева, тел. : 8(38249)21-372, 8909-544-8005, email: ogal45@mail.ru

Центр помощи детям в интернете

Сайт