Портал для специалистов сферы защиты детства

Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», 
г. Братск, Иркутская область

Название Практики: «В семье ребёнок расцветает»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение замещающих семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отказов и изъятий детей из замещающих семей)

С кем работают

Замещающие семьи с детьми: родители, дети, в том числе подростки, сиблинги.

Во что верят

Одним из самых сложных периодов для замещающей семьи и приёмного ребёнка является период адаптации. Именно в это время высоки риски вторичного отказа от ребёнка, если семья не справится с трудностями, закономерно возникающими в этот период. Родители не всегда способны справиться с ситуацией самостоятельно, поэтому им необходима своевременная и квалифицированная помощь. Опыт специалистов показывает, что их поддержка на первых этапах адаптации приёмного ребенка и замещающей семьи укрепляет мотивацию и ресурсы семьи, повышает шансы сохранить ребёнка в семье и предотвратить вторичный отказ.

Самым важным в психолого-педагогическом сопровождении замещающей семьи на этапах адаптации мы считаем комплексный подход и участие специалистов разных ведомств и организаций, в том числе психологов и педагогов из школ, где учатся приёмные дети. Это помогает семье решать проблемы на системном уровне, ощущать себя увереннее, что в свою очередь повышает качество жизни семьи, формирует положительное и чуткое отношение к семье со стороны ближайшего окружения, общества.

Мы уверены, что развитие ребёнка, его психических и личностных качеств во многом определяется теми взаимоотношениями, которые складываются в замещающей семье, поэтому деятельность по сопровождению направленна, прежде всего, на повышение родительской компетентности через организацию и проведение индивидуальных и групповых встреч, консультаций, выдачи рекомендаций и памяток.

Чему могут научить в ходе стажировки

Цель стажировочной площадки — обучить применению эффективных технологий и методов работы по психологическому сопровождению замещающих семей в период адаптации приёмного ребенка и приёмной семьи.

Технология сопровождение семьи в период адаптации рассчитана в среднем на год работы. Диагностика семейной ситуации проводится за это время три раза: на входе, после первого полугода, и по истечении года сопровождения. За этот год семья получает различные услуги в формате групповой и индивидуальной работы, родительского клуба, консультаций, коррекционных занятий с детьми.

Технология предполагает также работу со школами, в которые приходят учиться приёмные дети: взаимодействие со школьным психологом, классным руководителем, информирование об особенностях и потребностях приёмных детей, особенно в адаптационном периоде. В ближайшее время работа со школами будет расширена, работа будет вестись с педагогическими коллективами.

Стажировка будет проходить в формате 2-дневного обучающего семинара-тренинга. Участники семинара узнают о формах и методах психологического сопровождения  семьи в период адаптации,  познакомятся с методами эффективного преодоления конфликтных ситуаций, техниками конструктивного взаимодействия. Познакомятся с опытом взаимодействия со школьными педагогами и психологами в рамках сопровождения семьи.

В тренинге будут использованы такие методы обучения как разбор проблемных ситуаций (на примере конкретных случаев из опыта Центра), практические упражнения, обучающие видеофильмы и т.д.

Центр помощи детям представит свои программы и наработки, используемые в сопровождении замещающих семей, проведёт консультации для стажёров.  Участники получат методические материалы для работы с замещающими семьями и детьми, консультации. Научатся применять профессиональные инструменты для эффективного осуществления деятельности в сфере сопровождения замещающих семей.

Кого приглашают на стажировку

Руководителей, специалистов служб сопровождения замещающих семей, педагогов-психологов, социальных педагогов.

Количество участников: от 5 до 8 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки и обучающего мероприятия на базе стажировочной площадки.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки 2 дня.

Стажировку проведут

Рина Насимовна Сенотрусова – заведующая отделением сопровождения замещающих семей. Образование высшее, менеджер по социальной работе. Имеет педагогическое образование, опыт работы с детьми сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей. Руководит проектом «В семье ребёнок расцветает». На протяжении 2,5 лет проводит занятия в школе приёмных родителей «Доверие». В 2017году прошла обучение по программе «Организационно-методическое сопровождение семейного устройства детей и сопровождения семей (подростки, сиблинги, дети ОВЗ)». 

Ирина Андреевна Татарникова – педагог-психолог отделения сопровождения замещающих семей. Образование высшее психологическое. В 2017 году прошла обучение по программе «Организационно методическое сопровождение семейного устройства детей и сопровождения семей (подростки, сиблинги, дети ОВЗ)». На протяжении 2,5 лет проводит занятия в школе приёмных родителей «Доверие», работает с семьями на кризисном и экстренном уровнях сопровождения.

Ответственный за организацию стажировки

Рина Насимовна Сенотрусова, тел. 8(3953) 37-10-60, моб. 8924-716-1147, email: bratskdoverie@bk.ru

Центр помощи детям в интернете

bratsk-cpd.ru