Портал для специалистов сферы защиты детства

Санкт-Петербургская Благотворительная общественная организация «Перспективы», г. Санкт-Петербург

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми.

Помогают детям «сложных» категорий

Дети с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

Во что верят

Семьям, воспитывающим детей с тяжёлой умственной и физической инвалидностью, необходима регулярная профессиональная помощь и поддержка. Одна из основных трудностей в таких семьях — это необходимость постоянного круглосуточного присутствия рядом с ребёнком и ухода за ним. Родители должны быть уверены, что, если в семье возникает ситуация, требующая их временного отсутствия (экстренная госпитализация или болезнь родителя, необходимость уехать на несколько дней или уйти на несколько часов по делам, отдых и т.п.), им будет, с кем оставить ребёнка, и они могут рассчитывать на профессиональную помощь и уход за ним в условиях, приближенных к семейным. Такая поддержка даёт семьям возможность воспитывать ребёнка дома и не допустить его попадания в интернатное учреждение.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Познакомят с услугами «Гостевой дом» и «Центр дневного пребывания», направленными на поддержку семей, воспитывающих детей с множественными тяжёлыми нарушениями умственного и физического развития, в периоды, когда необходимо организовать присмотр за ребёнком вне дома.
  • Представят схему работы по размещению детей разных возрастов в Гостевом доме или в Центре дневного пребывания: отбор заявок, очерёдность, сроки и частота пребывания, ответственность организации.
  • Научат, как организовать необходимое сопровождение и уход для детей в Гостевом доме и Центре дневного пребывания, какие специалисты для этого требуются.
  • Расскажут, в какой именно поддержке нуждается семья, воспитывающая ребёнка с тяжёлыми нарушениями развития, и как организовать сопровождение такой семьи.
  • Обучат специалистов способам и приёмам ежедневного ухода за детьми с тяжёлыми множественными нарушениями умственного и физического развития.
Кого приглашают на стажировку

Руководителей служб сопровождения семей, специалистов, работающих с детьми с тяжёлыми множественными нарушениями — коррекционных педагогов, дефектологов, психологов, инструкторов адаптивной физкультуры.

Возможные форматы стажировки
  • Стажировка на базе СПб БОО «Перспективы» в г. Санкт-Петербурге.
  • Дистанционное обучение в форме переписки.
Стажировку проведут

Маргарита Олеговна Целебровская, директор программы, образование по специальности «менеджмент организации». Имеет опыт организации программ и проектов поддержки семей, воспитывающих детей и молодых людей с тяжелой инвалидностью.

Оксана Николаевна Рубец, директор по сопровождению, образование «специальный педагог». Имеет опыт организации программ и проектов поддержки семей, воспитывающих детей и молодых людей с тяжелой инвалидностью.

Галина Каримовна Сафиуллина, специальный педагог, специальность «логопедия», окончила «Институт специальной психологи и педагогики». Имеет опыт проведения групповых и индивидуальных занятий, направленных на развитие моторики, речи, социальных навыков и развития сенсорного восприятия.

Ольга Игоревна Щербань, инструктор по адаптивной физической культуре, в 2011 г. получила диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Теория и методика преподавания адаптивной физкультуры и массажа». Имеет опыт работы по правильному перемещению и позиционированию детей и молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, а также проведению с ними занятий по адаптивной физической культуре.

Анна Валерьевна Шарапова-Воробьева, мастер-педагог, по образованию — учитель русского языка и литературы, дополнительная специальность «психолог». Имеет опыт организации занятости для молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Ответственный за организацию стажировки

Маргарита Олеговна Целебровская, тел. 8 (911) 023-0831, email: rita@perspektivy.ru

СПб БОО «Перспективы» в интернете

Сайт: www.perspektivy.ru