Портал для специалистов сферы защиты детства

Санкт-Петербургская общественная благотворительная организация «Общество Свт. Иоасафа», г. Санкт-Петербург

Название Практики: Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, страдающих туберкулезом и другими серьезными нарушениями здоровья

С кем работают

  • Кризисные кровные семьи: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки.
  • Замещающие семьи: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ.

Во что верят

Длительное лечение от тяжелой болезни и долгое нахождение в больничных условиях не должны разрушать жизнь ребенка. Возможность радоваться, дружить, мечтать, развиваться, узнавать новое – неотъемлемая потребность, для которой больничные стены не могут стать преградой. Семья обязана сплотиться вокруг страдающего ребенка, чтобы он смог быстрее справиться с возникшими невзгодами. Мы помогаем ребенку преодолеть трудности пребывания в закрытом учреждении, вводим его в круг доброго общения, учим верить в свои силы, оказываем необходимую социальную поддержку. Мы помогаем родителям справляться с трудностями воспитания, учим грамотно взаимодействовать с ребенком, чтобы не терять психологической связи. Благодаря такому сопровождению, после лечения ребенку будет легче адаптироваться в социуме, он быстрее вольется в процесс школьного обучения наравне со своими сверстниками, станет полноценным членом семьи и общества.

Чему могут научить в ходе стажировки

Практика направлена на профилактику социального сиротства среди детей из социально неблагополучных семей, страдающих туберкулезом и другими серьезными заболеваниями такими, как гепатит, ВИЧ-инфекция, ДЦП, опорно-двигательного аппарата и др. Серьезное заболевание ребенка увеличивает риск развития семейного неблагополучия, а при стационарном лечении неблагополучие детей и их семей становится явным. Быстрое выявление проблем семьи и оказание ей психологической, социальной и информационной помощи на раннем этапе дают возможность восстановить ресурсы семьи и способствует расширению возможностей выхода из кризисной ситуации.

Налаживание отношений между родителями и детьми, пробуждение интереса родителей к развитию ребенка производятся с помощью  использования практик с доказанной эффективностью: «Школа осознанного родительства», «Папа-школа» и работа со случаем, а также за счет совместного участия в праздниках, просмотрах спектаклей, играх и занятиях арт-терапией. Практика активно использует методы арт-терапии, как одного из мощных средств, способствующих объединению семей, их укреплению и улучшению психосоциальной реабилитации детей.

Для подростков из кризисных семей проводятся тренинги «Будущий родитель» по развитию способностей, необходимых для создания в будущем крепкой семьи, построенной на любви, уважении, взаимопомощи, ответственном отношении к своему здоровью, а значит, и здоровью нового поколения. Неблагоприятная модель семейных отношений, воспринимаемая подростком, сменяется моделью с правильными ценностными установками.

В представленной практике особое внимание отводится работе с кризисными семьями, имеющими детей дошкольного и младшего школьного возраста. С родителями этих детей составляется образовательный маршрут, помогающий ребенку адаптироваться к школе.

В ходе стажировки специалисты «Общества Свт. Иосафа»:

  • Познакомят с методами выявления кризисной ситуации на ранних стадиях в семьях, чьи дети проходят лечение в больнице, представим критерии, по которым определяются риски и угрозы семейной ситуации.
  • Обучат тонкостям установления доверительного контакта с родителями, выстраивания границ, познакомим с этическим и психотерапевтическим аспектами этой работы.
  • Представят формы социально-психолого-педагогической работы с семьёй: обучающие занятия для родителей, индивидуальное консультирование, беседы повышения родительских компетенций, подготовка к школе. Для участников стажировки возможно организовать посещения мероприятий постбольничного сопровождения кризисных семей по субботам — в РЦ организации «Китеж-град». Остальные формы работы представят специалисты, которые в них задействованы.
  • Познакомят с методиками по мотивации подростков и тренингом «Будущий родитель».

Кого приглашают на стажировку

Специалистов государственных учреждений и НКО, работающих в системе профилактики социального сиротства детей, проходящих длительное лечение в стационарных условиях.

Количество участников: от 1 до 3 человек.

Возможные форматы стажировки

  • Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом и/или обучающего мероприятия на базе стажировочной площадки.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность: 3 дня (с четверга по субботу).

Стажировку проведут

Александра Валентиновна Тихая – специалист по социальной работе. В организации работает с 2006 года. Дипломированный специалист по социальной работе, СПбГУ 2013 г. Повышение квалификации — СПбГИПСР, 2017. 9 лет опыта практической работы с детьми и семьями. Проходила обучение по социально-психологическим основам работы с детьми, длительно находящимся в больничных условиях.

Анастасия Андреевна Спицына – детский психолог, сертифицированный педагог по ментальной арифметике. В организации работает с 2010 года. Закончила СПБ ГУ по специальности «психология развития и образования». Стаж работы психологом – более 4 лет. В 2017 году проходила курсы повышения квалификации «Взаимодействие с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации». В 2018-2019 прошла обучение по комплексной сказкотерапии. На данный момент получает дополнительное образование в направлении психотерапии «Логотерапия и экзистенциальный анализ» на базе «Центра Виктора Франкла», который имеет аккредитацию Института Виктора Франкла (Вена).

Ольга Юрьевна Вершинина – педагог. В организации работает с 2017 года, высшее педагогическое образование. Окончила Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Прошла обучение по дополнительной программе повышения квалификации в АНО «Образовательный центр «Участие»» в 2019 г. Мать троих детей.

Ответственный за организацию стажировки

Александра Валентиновна Тихая, тел. +7 952 238 5515, email: qyarri@gmail.com

«Общество Свт. Иоасафа» в интернете

https://joasaph.ru/

https://vk.com/kitezhgrad

https://www.instagram.com/kitezh_spb/

https://www.facebook.com/groups/stjoasaphfund/