Портал для специалистов сферы защиты детства

Санкт-Петербургское ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям Пушкинского района «Аист», 
г. Санкт-Петербург

Название Практики: «Как научиться просто жить»

Развитие действенных механизмов социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.

Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Постинтернатное сопровождение, подготовка к самостоятельной жизни детей в возрасте до 23 лет – выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.

С кем работают

· «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.

· «Будущие выпускники»: дети в возрасте от 17 лет – из детских учреждений и из замещающих семей.

Во что верят

Для молодых людей мнение сверстника зачастую важнее мнения взрослых, и подростки из детских учреждений не исключение. Как плохая компания может научить плохому, так и хорошая — хорошему, поэтому для адаптации и социализации подростков и выпускников мы используем принцип «равный — равному»: когда успешные, хорошо адаптированные в жизни выпускники совместно со специалистом по социальной работе посещают будущих выпускников. Используя принцип «равный-равному», выпускники с активной жизненной позицией на своём примере знакомят подростков из детских домов с тем, как можно устроить свою жизнь, благодаря чему у будущих выпускников повышается способность к освоению нового жизненного пространства, к налаживанию социальных контактов, укрепляются трудовые и коммуникативные навыки.

Изначально на базе центра была создана группа взаимопомощи выпускников. В процессе её работы некоторые выпускники проявили инициативу оказания помощи другим не только по принципу «ты-мне, я-тебе», и так появилась группа «Актив», состоящая из наиболее адаптированных выпускников.

Участники группы «Актив» посещают детские дома, знакомятся со сверстниками и рассказывают о своём опыте самостоятельной жизни, опыте сотрудничества с центром «Аист», отвечают на вопросы о трудностях, с которыми сталкивались. Принцип «равный равному» позволяет создать атмосферу доверия, что важно для подростков.

Чему могут научить в ходе стажировки

Алгоритм реализации Практики состоит из следующих действий:

  • Ежемесячное собрание группы «Актив» и специалистов по социальной работе для совместного выбора учреждения или приёмной семьи, где состоится знакомство с будущими выпускниками и для выбора кандидата из числа участников группы «Актив» на поездку в учреждение или приёмную семью совместно со специалистом по социальной работе центра.
  • Знакомство активистов с будущими выпускниками учреждения/приёмной семьи (на территории организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или в приёмной семье).
  • Продолжение общения участников группы «Актив» и специалистов центра с выпускниками и будущими выпускниками в Пушкинском районе (на базе центра и партнёрских учреждений).
  • Приглашение будущих выпускников в гости к участникам группы «Актив» с целью знакомства с условиями проживания в предоставленных государством жилых помещениях, с положительными сторонами общения с организациями социального обслуживания.

В ходе стажировки участники:

  • Познакомятся с методической базой Центра по постинтернатному сопровождению выпускников и комплексом психологических, обучающих мероприятий, направленных на адаптацию выпускников.
  • Узнают об опыте работы по мотивированию и вовлечению выпускников в добровольческую деятельность.
  • Познакомятся с опытом работы сотрудничества с другими организациями в рамках реализации Практики.
  • Посетят социальную гостиную.
  • Получат информационные материалы, обобщающие опыт Центра по сопровождению выпускников.
Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов по социальной работе отделений социального сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Специалистов служб сопровождения и центров семейного устройства, органов опеки и попечительства, организаций, в которых воспитываются дети – сироты и дети, оставшихся без попечения родителей.

Количество участников: от 2 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Санкт-Петербурге с рабочим визитом, включающим вводный семинар по изучению Практики.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию, проведение тренингов.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность: 1 день.

Важное условие: подробное представление разработанных программ, посещение социальной гостиной, знакомство с членами группы «Актив» будет организовано для представителей организаций, посетивших вводный семинар и заинтересованных во внедрении Практики на своих площадках.

Стажировку проведут

Юлия Александровна Колмакова – специалист по социальной работе II квалификационной категории. Имеет высшее образование по профилю «Социальная работа». Опыт работы в учреждении – 5 лет. Автор программы по социальной работе направленной на социальную адаптацию выпускников «Ты и твоя жизнь». Автор-разработчик и ведущий реализуемой Практики «Как научиться просто жить».

Елена Владимировна Фомина – специалист по социальной работе II квалификационной категории. Образование: высшее педагогическое. Опыт работы в учреждении – 4 года. Опыт в сфере работы с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей, – 14 лет. Автор-разработчик и ведущий реализуемой Практики «Как научиться просто жить».  В ноябре 2013 г. прошла дополнительную программу в Московском государственном университете им. Ломоносова.

Эрика Семеновна Вакула – психолог, арт-терапевт. Образование: высшее психологическое. Опыт работы более 5 лет.  Направления деятельности: индивидуальные консультации и психологическая работа с выпускниками, ведущий занятий на основании программы по социальной адаптации «Ты и твоя жизнь», ведущий заседаний Клуба «Молодые мамы» (для выпускников, являющихся родителями или готовящихся стать родителями).

Ответственный за организацию стажировки

Айгюль Мансуровна Шамсиева, тел. 8 981 821 84 10, 8 999 044 63 03, email: 79818218410@yandex.ru

Центр «Аист» в интернете

http://centr-aist.spb.ru/

https://vk.com/centr.aist