Портал для специалистов сферы защиты детства

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга», г. Санкт-Петербург

Название Практики: Антикризисная служба кураторов особой семьи

С кем работают

  • Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки и до 3 лет.
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети, в том числе в том числе с ОВЗ, подростки, сиблинги и до 3 лет.

Во что верят

Если в многодетной семье есть дети-инвалиды, то у семьи возникают серьезные трудности по исполнению родительских обязанностей и их равномерного распределения между детьми. Те же самые трудности испытывают родители двоих и более детей-инвалидов, а также родители, которые сами имеют инвалидность и нарушения ограничивающие их возможности по воспитанию и уходу за детьми.

Замещающие семьи, взявшие на попечение детей-инвалидов, испытывают большие трудности с адаптацией ребенка в семье и к ребенку в семье. Это усугубляется отсутствием необходимых компетенций в сфере социальной реабилитации детей-инвалидов у специалистов, сопровождающих замещающие семьи.

Помощь таким семьям строится на следующих принципах:

  • Принятие решений в интересах детей возможно только коллегиально и только после проведения всесторонней оценки потребностей детей и возможностей семьи.
  • Профессиональный подход – все специалисты Службы проходят специальное обучение.
  • Понимание инвалидности – все специалисты имеют опыт работы с людьми с различными видами нарушений.
  • Качество жизни ребенка и семьи – работа с семьями направлена на улучшение качества жизни, а не на коррекцию нарушений. Оценка качества жизни происходит после выполнения основных пунктов плана помощи семье.
  • Социальный подход в реабилитации – активизация ресурсов вокруг семьи на местном уровне, клиент-центрированный подход, участие ребенка и семьи в принятии решений.

Чему могут научить в ходе стажировки

В ходе стажировки специалисты познакомятся с методами оценки риска внутри семьи, с основами кризисного вмешательства и кейс-менеджмента, со спецификой социальной работы с семьями, где кто-либо из членов семьи имеет инвалидность или нуждается в ее установлении.

Будет изучен алгоритм работы с семьей, представленный далее.

  • Служба создана для семей с риском попадания детей в интернатные учреждения, где один или более членов семьи имеют инвалидность. Такие семьи направляются в Службу из органов опеки и попечительства, а также из Центра социальной помощи семье и детям, некоторые семьи выявляются самими специалистами Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
  • Проводится первичная оценка кризисности ситуации и риска попадания детей в интернатное учреждение. В случае наличия риска, семье назначается куратор.
  • Куратор семьи координирует предоставление помощи семье согласно проведенной оценке и составленному плану помощи и социальной реабилитации. Все кураторы и специалисты направляющих организаций проходят специальное дополнительное обучение.
  • В наиболее сложных случаях, специалисты Службы инициируют проведение межведомственной рабочей группы (МРГ) для принятия решения в интересах детей и составления подробного межведомственного плана помощи семье, выполнение которого координирует куратор.
  • Руководитель Службы регулярно организует супервизии кураторов, в ходе которых обсуждается текущая работа со случаями и распределяются новые случаи.

Кого приглашают на стажировку

  • Социальных работников.
  • Специалистов и руководителей социальных служб и организаций, работающих с семьями с детьми с особыми потребностями, либо с семьями, где родители (законные представители) имеют инвалидность, которая влияет на качество жизни ребенка и семьи.
  • Представителей исполнительных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения, ответственные за организацию инновационных социальных услуг для семей с детьми.

Количество участников – от 1 до 7 человек

Возможные форматы стажировки

  • Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом и/или обучающего мероприятия на базе стажировочной площадки в г. Санкт-Петербург.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.
  • Выезд специалистов стажировочной площадки в приглашающую организацию.

Продолжительность: 2-3 дня в очном формате, до 20 часов в месяц при дистанционном формате.

Стажировку проведут

Ирина Михайловна Зинченко – директор Центра, опыт работы в социальной сфере 28 лет. Образование: Санкт-Петербургская Государственная Академия Культуры, социальный педагог. Стояла у истоков инклюзивного образования и раннего вмешательства в Санкт-Петербурге, 10 лет руководила инновационной социальной услугой «Передышка» и другими инновационными социальными услугами и программами в АНО «Партнерство каждому ребенку». Эксперт по вопросам социального сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра.

Евгения Владимировна Тросман – заведующий организационно-методическим отделом Центра, опыт работы в социальной сфере 14 лет, магистр психологии (СПбГУ). Имеет большой опыт управления и работы в проектах российских и европейских НКО – Фонд «Линк» (Нидерланды), БФ «Корчаковский Центр», АНО «Партнерство каждому ребенку» и др. Один из авторов описания услуги «Служба кризисного вмешательства» для семей с высоким риском разлучения с детьми. Практикующий психолог, специалист по диагностике развития детей дошкольного возраста, консультированию родителей по вопросам развития и воспитания детей.

Лидия Михайловна Балашова — заведующий отделением обслуживания на дому для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в СПб ГБУ ЦСРИИДИ, опыт работы в социальной сфере более 10 лет. Кандидат социологических наук (СПбГУ), специалист в области работы с семьями, воспитывающими детей с особенностями развития с опытом разработки и тиражирования инновационных социальных услуг в профильных учреждениях, разработки образовательных программ повышения квалификации специалистов социальной сферы. Автор более 20 научных статей и методических разработок.

Ответственный за организацию стажировки

Евгения Владимировна Тросман, тел. +7911-975-1859, +7 (812) 432-67-44, email: e.v.trosman@csridiprim.ru

Центр реабилитации в интернете

О Центре

https://vk.com/csridiprim

https://vk.com/deti_csridiprim

www.facebook.com/csridiprim/