Портал для специалистов сферы защиты детства

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей», г. Смоленск

Название Практики: Комплексное сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей подросткового возраста
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение замещающих семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отказов и изъятий детей из замещающих семей)

С кем работают

Замещающие семьи с детьми: родители, подростки.

Во что верят

Мы придерживаемся принципа необходимости профессионального сопровождения замещающей семьи, особенно воспитывающей детей подросткового возраста. Считаем, что поддержка и рабочий альянс между специалистами и замещающими родителями стимулирует желание родителей обучаться, применять полученные знания на практике, активнее участвовать в развитии и обучении своего ребёнка и поддерживать с ним отношения. Исходя из многолетнего опыта работы с замещающими семьями, мы считаем, что случаи изъятия детей из замещающих семей можно предотвратить путём повышения родительской компетентности. Мы постоянно наблюдаем положительные изменения в детско-родительских отношениях в замещающих семьях, и эти изменения происходят благодаря тому, что родители находятся в тесной взаимосвязи со специалистами Центра. Мы приверженцы командной работы, в которой участвуют специалисты разного профиля. Мы стараемся учитывать разные точки зрения и учимся смотреть на ситуацию с разных сторон, учитывать и совмещать противоположные взгляды.

Чему могут научить в ходе стажировки

Практика направлена на профилактику возвратов детей из замещающих семей, а также оказание помощи детям и их замещающим родителям в кризисных ситуациях. Комплексное сопровождение замещающих семей включает индивидуальную и групповую работу с детьми и родителями. Алгоритм сопровождения:

  • Первичный приём семьи и оформление заявления на оказание психолого-педагогических услуг.
  • Проведение оценки ситуации (психологическая диагностика ребёнка и беседа с родителями).
  • Составление индивидуального плана работы с семьей.
  • Сопровождение семьи в соответствии с планом.
  • Оценка полученных результатов, завершение сопровождения (или формирование нового плана в соответствии с текущей ситуацией в семье).

В ходе стажировки участники познакомятся:

  • с опытом работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих ребёнка подросткового возраста;
  • с опытом и тонкостями мотивирования замещающих семей на участие в коррекционной работе;
  • с методами и техниками, которые используют специалисты службы в работе с замещающими семьями: игротерапия,  сказкотерапия; проективный метод — метаморфические ассоциативные карты;
  • с методами и особенностями групповой работы с замещающими семьями («Родительская Академия», тренинг по профилактике эмоционального выгорания для родителей, тренинги с подростками, с учётом разной мотивации, уровня образования и психологического состояния участников обучения и др.);

Специалисты Центра расскажут, как групповые формы работы помогают предотвращать кризисы в  замещающих семьях; проведут практикум с демонстрацией и обсуждением групповых форм работы с семьями; поделятся опытом работы по сопровождению замещающих семей на разных уровнях сопровождения (базовом, кризисном, экстренном).

Программа стажировки будет корректироваться в зависимости от целей и запросов участников стажировки.

Кого приглашают на стажировку

Педагогов-психологов, социальных педагогов, руководителей служб сопровождения и центров семейного устройства детей-сирот. Желательно, чтобы от одной организации в стажировке участвовали, как минимум, двое сотрудников разных позиций: директор и специалист (или специалисты двух разных позиций: педагог-психолог и социальный педагог).

Количество участников стажировки: от 2 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Смоленск с рабочим визитом.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.

Продолжительность стажировки 1-2 дня.

Стажировку проведут

Оксана Юрьевна Михайлова – руководитель отдела психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, нуждающимся в государственной защите, и семьям, педагог-психолог. Стаж работы 10 лет. Имеет опыт проведения мониторинга развития детей в приёмных и опекунских семьях; диагностики, индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы с детьми и подростками; индивидуального консультирования, обучения и методического сопровождения замещающих родителей; обучение, консультирования специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения интернатных учреждений.

Елена Сергеевна Бирюкова – педагог-психолог высшей квалификационной категории.  Стаж работы 9 лет. Имеет опыт проведения тренингов для замещающих родителей и их детей, индивидуальных коррекционно-развивающих занятий для замещающих семей (детей и родителей), проведения Выездных школ для замещающих семей Смоленской области и Школы будущего первоклассника.

Елена Зинуровна Гиберт – педагог-психолог, стаж работы в Центре 3 года. Имеет опыт консультирования семей с нарушениями внутрисемейных отношений, опыт проведения психодиагностики и психокоррекции. Ведёт тренинговые занятия для детей и подростков, лекционные занятия для родителей и специалистов.

Тамара Ивановна Чувашова – социальный педагог, имеет первую квалификационную категорию, общий стаж работы 5 лет. Имеет опыт работы с замещающей семьей: проведение индивидуальных консультаций, бесед с замещающими родителями и детьми, проживающих в их семьях; проведении мониторинга развития детей из приемных семей; проведение выездных семинаров в районы Смоленской области; проведение занятий с замещающими родителями в «Родительской Академии».

Наталья Викторовна Грецкая – социальный педагог высшей категории, общий стаж 12 лет, в должности социального педагога – 11 лет. Имеет большой опыт работы с замещающей семьёй: индивидуальные консультации, беседы с замещающими родителями и детьми; мониторинг развития детей из приёмных семей. Ведёт выездные семинары в районах Смоленской области и занятия с замещающими родителями в «Родительской Академии».

Ответственный за организацию стажировки

Светлана Александровна Кутузова, тел. 8(4812)35-31-49, моб. +7(920) 306-37-53

email: skintspk@yandex.ru.

Центр сопровождения детей и семей в интернете

http://cpms-smol.ru/