Портал для специалистов сферы защиты детства

Союз Приёмных родителей, Усыновителей, Опекунов, 
Попечителей и их Объединений, 
г. Москва

Название Практики: Клубная работа как форма социально-педагогического сопровождения замещающей семьи
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка детей, воспитываемых в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к семейному устройству

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители.
  • Кандидаты в замещающие родители.
Во что верят

В основе клубной работы лежит идея о необходимости семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельность Клубов нацелена на оказание индивидуально-ориентированной педагогической, психологической, социальной помощи замещающим семьям в решении наиболее сложных задач развития, обучения, социализации детей, принятых на воспитание, в том числе, подростков, детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактику вторичного сиротства. Реорганизация работы существующих Клубов замещающих семей позволит выявить активных замещающих родителей, которые возьмут на себя роль руководителей Клуба и с помощью специалистов центров сопровождения смогут оказать поддержку другим семьям, переживающим адаптационные трудности. Подобное построение неформальных взаимоотношений позволит привлечь в Клубы другие семьи.

Основой клубной организации является территория свободного, гибкого и живого общения с индивидуальным подходом в решении важных для замещающих семей вопросов, возникающих в ходе адаптации приемных детей, что поможет родителям лучше понять проблемы детей на их жизненном маршруте и через повышение родительской психолого-психологической компетентности (педагогической культуры) гармонизировать, либо скорректировать отношения в семье. Предусмотрена комплексная и непрерывная помощь семьям на разных этапах и в различных форматах.

Залог успеха данного проекта лежит в организации комплексной работы с замещающей семьей опытного замещающего родителя при поддержке специалистов службы сопровождения по разработанной программе, а также постоянного мониторинга деятельности Клубов через ведение базы членов клуба, анкетирование, супервизии, коучинг руководителей Клубов и сотрудников служб сопровождения.

Чему могут научить в ходе стажировки

Механизм реализации Практики:

  1. Активное взаимодействие со службами сопровождения и органами опеки для привлечения в Клуб замещающих родителей, кандидатов из ШПР.
  2. Повышение квалификации потенциальных и состоявшихся замещающих родителей посредством работы с семьями в формате клубных встреч сообщества.
  3. Повышение квалификации потенциальных и состоявшихся замещающих родителей посредством работы с семьями в индивидуальном формате.

Формы работы:

  • Публичные выступления и встречи на площадках Клубов приемных родителей на базе служб сопровождения в семи региональных объединений Московской области.
  • Тренинги, семинары, вебинары для потенциальных и состоявшихся замещающих семей.
  • Детские мероприятия на регулярной основе – развивающие игры, тренинги, мастер-классы для детей и подростков.

Для участников стажировки будут организованы следующие мероприятия для знакомства с Практикой:

  • Лекция или круглый стол на тему «Организация независимого родительского сообщества в целях профилактики выгорания усыновителей, замещающих семей и для взаимной поддержки».
  • Мастер-класс на тему создания клубов приемных родителей и организации их работы, с анализом имеющегося у организации опыта.
  • Семинар «Технология проведения мероприятий клуба и отчётность».
  • Интерактивная лекция «Взаимодействие специалистов служб сопровождения и клубов замещающих родителей: цели и задачи совместной работы».
  • Тренинг для актива / лидеров клубов о работе с семьями в индивидуальном формате, консультации и ресурсные группы.
Кого приглашают на стажировку

Активных родителей, руководителей клубов замещающих родителей, сотрудников служб сопровождения, принимающих участие в организации работы клубов приёмных родителей.

Количество участников: 10-15 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки 1 день.

Стажировку проведут

Наталья Леонидовна Городиская — общественный деятель в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Приёмная мама 14 детей. Председатель Совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, при Минобрнауки РФ. Председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений. Член регионального Общественного совета проекта «России важен каждый ребёнок».

Жанна Борисовна Уткина, психолог, начальник Дмитровского отдела сопровождения замещающих семей ОЦСЗС МГОУ.

Ответственный за организацию стажировки

Ирина Геннадиевна Блинкова, тел. +7916 923-8694, email: iblinkova@mail.ru, скайп: Irina Blinkova, live: iblinkova

Союз приёмных родителей в интернете

https://rosspr.ru

https://m.k.com/rossprrf