Портал для специалистов сферы защиты детства

Тамбовское областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Тамбовская область, г. Котовск

С кем работают
  • Кризисные кровные семьи с детьми.
  • Специалисты сферы защиты детства: специалисты центров (служб) по профилактике социального сиротства, специалисты органов опеки и попечительства, педагогические работники общеобразовательных организаций.
Во что верят

В период неблагополучия в семье появляются риски для ребёнка быть изъятым в интернатное учреждение, а для семьи — не справиться с трудной ситуацией своими силами. Если специалисты обнаружат семейное неблагополучие на ранней стадии, мотивируют семью на активное участие в реабилитации и в актуализации собственных потребностей, то у такой семьи больше шансов сохраниться, чем у семьи в стадии кризиса. Поэтому важно диагностировать неблагополучие и начинать работу с семьёй как можно раньше.

Каждой семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, требуется индивидуальный подход с учётом её ресурсов и недостатков, приоритетов и потребностей каждого из членов семьи. В каждом случае организуется комплексная профилактическая и реабилитационная работа. Профессиональная помощь специалистов и создание поддерживающей среды позволяет преодолевать трудности, сохранять семьи и сокращать количество случаев изъятия детей.

Фокус данной практики определен на сочетании индивидуальной и групповой работы с членами сопровождаемых семей. В ходе работы семья мотивируется на активное участие в реабилитации и в актуализации собственных потребностей, в усилении собственных ресурсов. Групповые формы работы дают положительный эффект в реабилитации данной категории семей, помогают преодолеть социальные барьеры, повысить самооценку семьи, веру в собственный потенциал, становятся неотъемлемой частью работы в решении проблем кровных семей.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Познакомят с работой кураторов кровных семей в рамках Технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем, планированием их работы, трудностями, возникающими в работе и путями их преодоления.
  • Научат выявлять общие потребности семьи и индивидуально каждого из членов семьи.
  • Познакомят с опытом мотивирования семей на участие в реабилитационной работе.
  • Представят групповые формы работы с семьями: Школа осознанного родительства, арт-терапевтическая студия «Остров общения», семейный клуб, «Папа-школа». Расскажут, как групповые форматы помогают повысить самооценку родителей и статус семей, включить их в социальную жизнь, предотвращать кризисы в семьях.
  • Проведут практикум с демонстрацией и обсуждением групповых форм работы с семьями.
  • Расскажут, как создавать поддерживающую среду вокруг семьи.

 

Кого приглашают на стажировку

Специалистов служб и центров профилактики социального сиротства, сопровождения семей, работающих преимущественно с кровными семьями.

Возможные форматы стажировки
  • Стажировка на базе Котовской школы-интерната в г. Котовск Тамбовской области в формате рабочего визита или семинара-практикума с элементами тренинга.
  • Выезд специалистов Котовской школы-интерната в организацию.
  • Дистанционное обучение в форме вебинаров, скайп-конференций.
Стажировку проведут

Ирина Борисовна Шелпакова, руководитель Центра по профилактике социального сиротства, социальный педагог, образование высшее по специальности «Социальная педагогика», профессиональная переподготовка по специальности «Психология», опыт работы в области профилактики социального сиротства 9 лет. Высшая квалификационная категория.

Ольга Сергеевна Николаева, социальный педагог, образование высшее по специальности «Социальная педагогика», опыт работы в области профилактики социального сиротства 7 лет.

Александра Рафиковна Ширазян, социальный педагог, образование высшее педагогическое, сертификат на применение арттерапевтических техник, опыт работы в области профилактики социального сиротства 6 лет.

Ответственные за организацию стажировки

Галина Владимировна Алпатова, директор Котовской школы-интерната, тел. 8 (47541) 40-993, моб. 8 (906) 658-2560, email: intkotovsk@yandex.ru

Ирина Борисовна Шелпакова, тел. 8 (47541) 40-993, 8 (906) 658-1238, email: ira-shelp@mail.ru

Котовская школа-интернат в интернете

Сайт

Страница в социальной сети Одноклассники