Портал для специалистов сферы защиты детства

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» (г. Тамбов)

Название Практики: Сопровождение семей, где родители затронуты проблемами алкоголизма, в рамках работы со случаем

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети.

Во что верят

Главной ценностью организация считает сохранение кровной семьи для ребёнка, семьи, способной обеспечить его безопасность и самостоятельно справляться с трудностями, кризисными ситуациями. По статистике, чаще всего дети попадают в государственные учреждения из-за злоупотребления родителями алкоголя. Таким образом, в семье, где один или оба родителя страдают алкогольной зависимостью, у детей очень высок риск социального сиротства.

Профессиональную помощь специалистов семья должна получить как можно раньше, когда у родителей есть ресурсы (воспоминания/память о хорошем, силы, поддержка от окружающих) для восстановления детско-родительских отношений.

Чему могут научить в ходе стажировки

Опыт авторов Практики говорит о том, что выявление семей на ранней стадии кризиса и проведение системной, длительной, тщательно спланированной работы ресурсной команды специалистов помогает семье выйти из кризиса. При этом остается высокий риск срыва после лечения, для минимизации которого необходим длительный процесс поддержки от ближайшего окружения и специалистов. Отдельное внимание уделяется проведению кураторами мотивационного интервью в индивидуальном режиме, побуждению клиента к самоанализу его жизни, к пониманию того, как алкоголь влияет на сложившуюся ситуацию.

Данная Практика направлена на поэтапное восстановление семейной системы путем сочетания разнообразных форм работы (как индивидуальных, так и групповых), объединяющих родителей и детей:

  • вовлечение в клуб «Ответственный родитель» через создание атмосферы доверия и принятия;
  • проведение психологических групп поддержки (как родительских, так и детских), обеспечение безопасных условий для жизни и развития ребёнка в семье;
  • организация позитивного семейного досуга, экскурсионных и событийных мероприятий — это даёт семье возможность отдохнуть от проблем, побыть вместе, увидеть друг друга по-новому;
  • создание условий для осознанного прохождения родителями медико-социальной реабилитации, поддержка в ремиссии;
  • проведение супервизий с кураторами с разбором трудных случаев сопровождения семей.

Участники стажировки:

  • Познакомятся с организацией работы в рамках технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем, планированием работы кураторов, трудностями, возникающими в работе и путями их преодоления.
  • Познакомятся с особенностями организации реабилитационного пространства для алкоголезависимой семьи, включением в поддержку наркологического диспансера и других структур, обеспечивая индивидуальный подход к семье, учёт их мнения.
  • Познакомятся с особенностями мотивирования членов семей на лечение и реабилитационную работу.
  • Увидят особенности проведения психологических групп поддержки отдельно для родителей и детей, а также совместных мероприятий. Познакомятся, как данный формат помогает повысить самооценку семей, включить их в социальную жизнь.
  • Примут участие в групповой супервизии.

Участники стажировки также получат информационные буклеты и методические пособия по работе с семьей.

Кого приглашают на стажировку

Руководителей центров и служб сопровождения семьи, психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе организаций и учреждений, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации.

Количество участников: от 5 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки

  • Посещение стажировочной площадки на базе ТОГБУ «Центр «Ради будущего» (г. Тамбов) в формате рабочего визита или семинара-практикума с элементами тренинга.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное обучение в форме вебинаров, скайп-конференций.

Стажировку проведут

Людмила Алексеевна Мареева — заместитель директора Центра «Ради будущего», МГПИ им. Евсевьева, учитель и логопед специальных учреждений, более 13 лет работает в сфере защиты детства с различными категориями детей и семей групп риска. Повышение квалификации (Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, Институт социальных услуг штат Огайо США, ИРСУ Москва, Институт специальной Педагогики и психологии им. Рауля Валленберга и др.) по таким направлениям как: работа с кризисными кровными семьями, замещающими семьями, жертвами насилия, супервизирование специалистов и т.д.

 

Анна Александровна Вахрушева — ведущий психолог Центра «Ради будущего». ТГУ им. Г.Р. Державина, факультет социальной педагогики, более 11 лет работает в сфере профилактики социального сиротства. Повышение квалификации: Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и др.). Имеет опыт практической деятельности по технологии раннего выявления и работы со случаем. Действующий тренер и супервизор по технологии. Разработала ряд пособий и методических рекомендаций для кураторов семей группы риска.

 

Ответственные за организацию стажировки

Елена Михайловна Барсукова, директор ТОГБУ «Центр «Ради будущего», тел 8 (475)271-06-18, email: centrrb@yandex.ru

 

Анна Александровна Вахрушева, ведущий психолог ТОГБУ «Центр «Ради будущего», тел 8 (475)272-30-06, email: centrrb@yandex.ru

 

Центр «Ради Будущего» в интернете

http://deti.taminfo.ru/

https://vk.com/public165757569

https://www.facebook.com/centrrb1/?modal=admin_todo_tour