Портал для специалистов сферы защиты детства

Благотворительный фонд добровольной помощи детям «Владмама», г. Владивосток, Приморский край

С кем работают
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: сиблинги, подростки.
  • «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.
Во что верят

Мы видим в детях Личность, и этот взгляд укрепляет их веру в самих себя. Ценности: уважение, труд, ответственность, вера в самого себя, подкрепленная практическим опытом преодоления страхов, барьеров и комплексов. Все наши ценности реализуются исключительно на практике взаимодействия с детьми. Важно, чтобы подростки и молодые люди готовились к самостоятельной жизни, учились принимать решения и нести за них ответственность. Мы создаем для них условия поиска решений жизненных задач, разных по степени сложности, и воплощения в жизнь найденных решений. Дети получают личную практику, личные навыки, личный опыт. Все это позволяет им приобретать уверенность в себе, быть готовыми справляться с жизненными ситуациями. Взрослые в этой работе — лишь точки опоры, но не палочки-выручалочки. Важно дать детям возможность совершить ошибки в тренировочных условиях, под присмотром наставников, а не в жизни, без поддержки взрослого человека.

Чему могут научить в ходе стажировки

Стажировка проходит во время мероприятия «Каникулы с пользой», которое проводится в формате выездной школы. Мероприятие направлено на подготовку детей из интернатных учреждений к самостоятельной жизни и дальнейшей социализации за пределами детского дома. Участниками становятся подростки от 14 лет, приезжающие из детских домов Приморского края, а также сопровождающие их взрослые — педагоги, воспитатели. Дети участвуют в обучающих мастер-классах по темам, касающимся управления личными финансами, ездят с экскурсиями на производственные предприятия, в колледжи, знакомятся с профессиями, выполняют задания. Взрослые в это время осваивают коучинг и другие методы взаимодействия с подростками.

Участники стажировки:

  • Познакомятся с целями, задачами и форматом мероприятия «Каникулы с пользой».
  • Осознают, какие ошибки совершают педагоги при взаимодействии с детьми подросткового возраста.
  • Освоят техники, которые помогают педагогу и воспитателю эффективно взаимодействовать с подростками, разрешать конфликты среди детей и между детьми и взрослыми, и перестать решать за детей те задачи, которые они могут решить самостоятельно.
  • Познакомятся с техникой коуч-взаимодействия с подростком и попробуют её на практике.
  • Узнают, как педагогу справляться с профессиональным выгоранием.
  • Увидят, насколько эффективно работает один из базовых способов взаимодействия подростка и взрослого — совместное изучение чего-либо и равенства прав при постижении новых знаний.
Кого приглашают на стажировку

Специалистов, взаимодействующих с детьми в Центрах содействия семейному устройству: педагогов, воспитателей. Количество участников: до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в период школьных каникул, когда проводится мероприятие «Каникулы с пользой» (весенние, осенние каникулы)
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.
Стажировку проведут

Ольга Владимировна Романова – президент Благотворительного фонда «Владмама», главный редактор портала «Владмама». Образование высшее, журналистика. Большой опыт работы с информационной средой. Выступала инициатором проведения социальных проектов в различных сферах деятельности: интернет-технологии (Приморский интернет-форум), «Любимый доктор», «Родительская премия «Любимый Педагог», «Дорогу-коляскам!», «Белый Лепесток» и др.  Руководитель Общественного экспертного совета по региональной образовательной политике.

Сергей Анатольевич Зуев — сертифицированный коуч родителей, детей и подростков (ICIYA). Бизнес-коуч (международный сертификат аккредитованной Международной федерацией коучинга (ICF) программы уровня ACSTH «Лидер как коуч» Европейского Центра Бизнес Коучинга и BALTIC COACHING CENTER). Автор тренингов для родителей по воспитанию и для подростков по профориентации и целеполаганию. Врач по образованию, руководитель проекта MBA в Дальневосточном федеральном университете и счастливый отец пятерых сыновей.

Инна Юрьевна Голеня, эксперт в сфере организации и методического сопровождения приемных семей, психологической поддержки педагогов, взаимодействующих с детьми в детских казенных учреждениях.

В ходе мероприятий проекта «Каникулы с пользой» в программе, адресованной педагогам Инна Юрьевна проводит цикл семинаров, тренингов и практических занятий на темы «Безопасные отношения внутри учреждения» и «Формирования психологического готовности детей к становлению и реализации в самостоятельной жизни».

Даты проведения

26-29 марта 2018 года

29 октября – 01 ноября 2018 года

Ответственные за организацию стажировки

Ольга Владимировна Романова, тел. 8 (423) 220-49-44, моб. +7 902 524 4658, email: romanova@vladmama.ru, скайп: romanova-ov

Ольга Станиславовна Сиянко, исполнительный директор БФ «Владмама», тел. 8 (423) 220-49-44, моб. +7 914 791 2557, email: siyanko@vladmama.ru, скайп: siyanko.olga

«Владмама» в интернете

Сайт: fond.vladmama.ru

Страницы в социальных сетях:

Фейсбук

ВКонтакте