Портал для специалистов сферы защиты детства

Детский благотворительный фонд «Счастливые дети», г. Красноярск

Приоритетное направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка детей, воспитываемых в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к семейному устройству и самостоятельной жизни.

Целевая аудитория (с кем работают)

• Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: дети с ОВЗ, сиблинги, подростки.
• «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.

Во что верят

Мы считаем, что опыт здоровых отношений со значимым взрослым увеличивает жизнестойкость ребёнка или молодого человека — выпускника детского дома, позволяет ему более успешно адаптироваться к самостоятельной жизни или легче перенести адаптацию в приёмной семье.

Наставник — значимый взрослый в жизни ребёнка, способный помочь, поддержать, принимать его таким, какой он есть, видеть его немного иначе, чем воспитатели и другие сотрудники детского дома. Для ребёнка или молодого человека важно, что кто-то общается с ним не потому, что это его работа, а потому, что он кому-то важен и интересен.

Дети и подростки живут в детском доме в искусственных условиях. Показать им путь в реальную жизнь могут только неравнодушные взрослые. Действующие наставники – самые разные люди: кто-то открыт и разговорчив, кто-то немного замкнут и больше любит слушать, кто-то прыгает с парашютом, а кто-то читает книжки. Но каждый для своего подопечного – тот самый, значимый взрослый, любимый старший друг, с которым вместе интересно и тепло.

Общение с наставником даёт детям и подросткам:
• Уверенность в себе и своих силах.
• Понимание своих границ и границ другого человека.
• Умение делать выбор.
• Новые стратегии выхода из конфликтных ситуаций.
• Новые знания, навыки и умения.
• Близкого человека, с которым можно поделиться самым важным.
• Представление о будущем.

Результаты регулярных тестирований показывают, что дети и молодые люди, у которых есть наставники, становятся более подготовленными к взрослой жизни, отмечается положительная динамика в сферах коммуникации, целеполагания, социализации и профориентации.

Чему могут научить в ходе стажировки

Программа «Наставничество» направлена на индивидуальное сопровождение воспитанников и выпускников детских домов в возрасте от 7 до 23 лет. Один взрослый навещает одного ребенка не реже, чем раз в неделю.

Этапы реализации программы:

1. Психологическое тестирование потенциальных наставников и собеседование с ними.
2. Обучение потенциальных наставников;
3. Сбор анкет детей, желающих участвовать в программе;
4. Собеседование и подбор пары «наставник — подопечный»;
5. Организация знакомства наставника и ребенка;
6. Проведение супервизий;
7. Организация индивидуальных консультаций;
8. Проведение школы волонтёра;
9. Мониторинг эффективности работы программы.

В рамках стажировки участники смогут:

• Познакомиться с механизмом и опытом реализации программы наставничества.
• Пройти обучающий тренинг для наставников и получить материалы, необходимые для его самостоятельного проведения.
• Узнать, где и как набирать наставников, с какими сложностями можно столкнуться при отборе и сопровождении наставников и какие способы помогают организовать эту работу максимально эффективно.
• Познакомиться с наиболее распространёнными проблемами во взаимодействии наставников и детей, получить алгоритмы выхода из этих ситуаций.
• Узнать, что такое супервизия для наставников, для чего она нужна, как и кем проводится, каковы её результаты. Принять участие в супервизии наставников, перенять эту форму работы.

Кого приглашают на стажировку

Кураторов и психологов, организующих работу программы наставничества. Готовы принять также специалистов, которые хотят отладить системную работу с добровольцами (отбор – обучение – сопровождение – выход из программы).
Количество участников: от 1 до 3 человек.

Возможные форматы стажировки

• Посещение стажировочной площадки на базе ДБФ «Счастливые дети» в г. Красноярске.
• Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.

Продолжительность стажировки – 2-3 дня (в зависимости от опыта и целей стажёров). Обучающие тренинги проводятся по выходным (1 или 2 дня), соответственно, помимо посещения тренинга, ещё один день важно уделить обсуждению механизма практики и организационных вопросов.

Стажировку проведут

Василина Андреевна Степанова — куратор программы «Наставничество» ДБФ «Счастливые дети». Опыт работы волонтёром-наставником – 7 лет, опыт кураторства – 7 лет, работа в фонде – 4 года. Прошла «Школу приёмных родителей» организации «ПРО-МАМА», обучение по программе «Семь ключей наставничества». Автор методического пособия для репетиторов и наставников, сопровождающих детей-сирот в детских домах. Программа заняла II место на всероссийском конкурсе «Наставник» (2018) в Сибирском федеральном округе (номинация «Наставничество в социальной сфере»).

Полина Дмитриевна Ничкова – психолог программы «Наставничество» ДБФ «Счастливые дети». Высшее психологическое образование. Стаж работы по специальности – 2 года. Призёр Всероссийской студенческой олимпиады по психолого-педагогическому направлению (2 место, г. Екатеринбург, 2016 год). Конструировала и вела коммуникативные тренинги в ЮНИОРе, состояла в студенческом психологическом отряде МЧС «Сибирь» (работа с населением, в частности, тренинги для детей по безопасности жизнедеятельности).

Ответственный за организацию стажировки

Василина Андреевна Степанова, тел. 8 (923) 355-58-35, email: burivouh@mail.ru, vasilinastepanova211

ДБФ «Счастливые дети» в интернете

https://vk.com/nastavnik24
http://nastavnik24.ru/
https://happydeti24.ru/