Портал для специалистов сферы защиты детства

ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», г.Мензелинск, Республика Татарстан

Название Практики: «Учусь быть взрослым»

Индивидуальное, самостоятельное проживание в однокомнатной квартире воспитанника с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Постинтернатное сопровождение, подготовка к самостоятельной жизни детей в возрасте до 23 лет – выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.

С кем работают

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ОВЗ, воспитываемые в детских учреждениях

Во что верят

Дети с ОВЗ, в частности, дети с нарушениями интеллекта, после выпуска из интерната начинают вести самостоятельную жизнь — они поступают в колледж, приобретают профессию, живут в общежитии. Чтобы обустроить свою повседневную жизнь, им нужен опыт самостоятельного проживания, которого у детей, выросших в учреждении, не бывает.

Программа Мензелинской школы-интерната «Учусь быть взрослым» помогает такой опыт получить. Воспитанники 7-х, 8-х и 9-х классов получают возможность самостоятельно пожить в тренировочной квартире (семиклассники живут по 1 неделе, старшие дети — по 1 месяцу). Для каждого воспитанника разрабатывается индивидуальный план, в ходе которого ребёнок приобретает социальные навыки и опыт. С ним ведется психолого-педагогическая работа по принципу усложнения и увеличения объема знаний и с учётом возрастных, индивидуальных особенностей и медицинских показаний. Также воспитанник участвует в трудовой деятельности — работает в столовой, в теплице, на огороде на территории школы, в животноводческом комплексе на территории загородного оздоровительного лагеря.

Специалисты Мензелинской школы-интерната уверены, что индивидуальный подход к каждому ребёнку, правильная постановка задач, укрепление умений и навыков, психолого-педагогическая помощь даёт эффективный результат.  Ребёнок учится в естественной среде, с поддержкой взрослых и с опорой на его собственные сильные стороны. Это ведёт к   снижению тяжести нарушений в поведении и предупреждает возникновение нарушений у детей «группы риска».

Чему могут научить в ходе стажировки

Алгоритм работы с воспитанником состоит из следующих этапов:

  1. Приём ребёнка в «Квартиру», заключение «договора социального найма» на квартиру. Знакомство ребёнка с правилами техники безопасности при работе с бытовыми приборами и т.д. Информирование о приборах учёта электроэнергии, воды и т.д.
  2. Первичная диагностика. Формирование навыков взаимодействия с воспитателем, закреплённым за ребёнком, эмоциональная стабилизация. Поиск внешних и внутренних ресурсов для формирования коммуникативных и социальных навыков. Составление комплексного индивидуального плана работы на основе программы «Учусь быть взрослым».
  3. В конце периода проживания (через месяц) — повторная диагностика, выявление изменений. Закрепление полученных знаний и умений. Итоговое занятие.

В ходе стажировки специалисты Мензелинской школы-интерната:

  • Познакомят с алгоритмом, этапами и документацией программы «Учусь быть взрослым».
  • На примерах воспитанников разного возраста продемонстрируют динамику изменений и приобретенных в ходе программы знаний и навыков (практические навыки ведения домашнего хозяйства, записи в книге кулинарных рецептов, фотоотчёты).
  • Проведут занятия, мастер-классы, практикумы, круглый стол по темам стажировки.
  • Совместно со стажёрами проведут первичную и повторную диагностику и заключительное занятие с воспитанником.
  • Проведут вместе со стажёрами структурированное интервью с воспитанником, участвующим в программе «Учусь быть взрослым», с целью помочь осознать его ресурсы и проблемы, актуализировать полученные навыки и понять, как он будет использовать их в своей самостоятельной жизни.
  • Приведут примеры дальнейшей социализации выпускников после выпуска из школы-интерната.
Кого приглашают на стажировку

Специалистов  детских домов, школ-интернатов и иных учреждений, в которых воспитываются дети с ОВЗ, в частности, дети с интеллектуальными нарушениями.

Количество участников — до 10 человек.

Возможные форматы стажировки

Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом.

Продолжительность — 2 дня.

Стажировку проведут

Нурхади Золяевич Гильфанов — руководитель учреждения. Образование высшее, педагогическое, учитель физкультуры. Опыт педагогической работы 18 лет, опыт государственного служащего 10 лет: заместитель главы администрации по социальным вопросам Мензелинского муниципального района.

Дамира Муллаяновна Зигангирова, разработчик программы «Учусь быть взрослым», автор и разработчик проекта и инициатор открытия «Однокомнатной квартиры в учреждении» с 2014 г. 41 год практической работы. Социальный педагог первой категории, Заслуженный учитель Республики Татарстан. Разработчик программы и руководитель «Школы приёмных родителей» с 2012 г., разработчик программы и руководитель «Службы постинтернатного сопровождения выпускников» с 2009 г., разработчик программы и руководитель «Службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождения замещающих семей» с 2015 г. Автор статей по профилактике социального сиротства.

Эльмира Сазваровна Фуреева — воспитатель квартиры. Разработчик программы «Учусь быть взрослым», автор изменений и дополнений к программе индивидуального проживания воспитанников в тренировочной квартире. Образование высшее, специальный психолог. 27 лет практического опыта работы. Дополнительное обучалась по теме: «Психологическое сопровождение детей с ОВЗ как фактор их успешной социализации», г. Набережные Челны, 2017.

Ответственный за организацию стажировки

Дамира Муллаяновна Зигангирова, тел. 8(8555) 53-54-04, моб. +7 917-851-5651, email: 2829003574@edu.tatar.ru, kor_sh@mail.ru

Мензелинская школа-интернат в интернете

https://edu.tatar.ru/menzelinsk/sch_korr-int